Интерьер детского сада

Опубликовано: 01.04.2018


Дети – цветы нашей жизни, дороже их у нас никого нет, мы так радуемся, когда они у нас появляются. И с тех пор начинаем им давать все самое лучшее, окружать теплом, заботой и любовью. Именно поэтому родителям сложно выбрать тот детский сад, который бы устраивал их полностью. Такое учреждение, в которое ходят детки дошкольного возраста и проводят там много времени, должно соответствовать существующим определенным стандартам, в которых сказано, что ребенок здесь должен себя чувствовать комфортно, уютно, удобно, чтобы здесь было приятно и интересно проводить время, и самое главное, здесь должно быть безопасно для детишек. Кроме всего этого, каждый родитель хотел бы видеть хороших, образованных, милых воспитателей, которым можно было со спокойной душой поручить своего малыша.

Интерьер детского сада, к его оформлению нужно отнестись ответственно, все тщательно продумать. Так как каждое помещение, которое предназначено для общего время провождения детей, должно быть оформлено по-особенному. Своим видом интерьер должен влиять, способствовать художественному, эстетическому и познавательному развитию детей дошкольного возраста. Теперь вы поняли, как много значит интерьер, какие функции на него возложены, и почему продумывать и воплощать его в жизнь нужно грамотно, тщательно, правильно, чтобы всем, и взрослым и маленьким в этом помещении было комфортно, уютно, удобно. Для этого вам нужно будет использовать выдержанные современные стили дизайна интерьера или неоклассические, а так используйте простые формы. И какой бы стиль дизайна интерьера для оформления помещений вы не выбрали, используйте большое количество комнатных растений. Они будут способствовать выработке свежего воздуха в помещении, кроме этого – это очень красиво, придает интерьеру живости, легкости, красоты. А для того, чтобы эффект был действительно таким, не забывайте органически сочетать интерьер детского сада с растениями.



Дизайн детского сада: интерьер спальни, раздевалки, используем шторы


Дизайн детского сада – дело ответственное, здесь нельзя ошибиться. Ведь в первую очередь родители обращают внимание на интерьер помещения и составляют свое мнение о заведении. Наши советы помогут вам не разочаровать их.

Каждый родитель очень придирчиво выбирает дошкольное учреждение для своего малыша. Это не удивительно, ведь в детском саду ребенок находится большую часть дня.

Здесь он играет, учится, кушает и спит, значит, интерьер детского сада должен быть ярким интересным и запоминающимся. Малышу должно здесь быть хорошо и уютно, тогда он захочет возвращаться сюда каждый день.

Принципы оформления

Давайте рассмотрим, как должны выглядеть помещения в детском саду:

У каждого детсада есть свое название . Интерьер помещений должен иметь одну концепцию. Это не значит, что все комнаты должны быть одинаковы. Каждая группа оформляется по-разному, но если садик называется «Сказка», значит, в интерьере должно быть что-то сказочное. Вестибюль и коридоры должны быть яркими и привлекать внимание интересными сюжетами . Например, сказочная поляна, на которой резвятся персонажи нескольких произведений. Дизайн должен быть адаптирован под возраст ребенка . Если ясельная группа, то «Колобок» или «Курочка Ряба». Для детей постарше уже надо выбирать более серьезные сказки, например, «Спящая красавица» или «Иван-царевич и Серый Волк». В группах интерьер должен учитывать принцип зонирования.  Игровая, спальня, раздевалка — зоны должны гармонировать одна с другой. Отдаем предпочтение экологически чистым и натуральным материалам .

Интерьер в детском саду


Дети с большим желанием идут в детский сад, если там их ждет не только возможность поиграть и пообщаться со своими сверстниками, но и приятная, комфортная обстановка. Интерьер каждой группы должен быть тщательно продуман, выдержан в едином стиле и соответствовать эстетическому и нравственному развитию ребенка. 

Яркие краски и светлые тона, позитивные картины на стенах и знакомые персонажи любимых мультиков должны вызывать у ребенка чувство спокойной уверенности в своей безопасности и желание заниматься творчеством, игрой или другой формой познания мира.

Интерьер группы в детском саду должен быть максимально домашним, уютным, он не должен напоминать строгую гостиную. Достичь этого можно не только особой детской мебелью, соответствующей возрасту, но и оригинальными диванными подушками, легкими шторами, добрыми мягкими игрушками, напольным покрытием. Цвета должны плавно переходить один в другой, избегая резкого контраста. 

Для занятий в группе стол ромашка с регулируемыми по высоте опорами не только позволит создать каждому ребенку свое рабочее место, но и объединит детей по интересам, поскольку количество лепестков позволяет посадить вместе близких друзей или мальчиков и девочек отдельно, если того требуют задачи занятия.

Современная мебель для детского сададолжна быть не только экологически безопасной, удобной, но и достаточно яркой и привлекательной. Она должна быть так расставлена в группе, чтобы оставалось много свободного места для движения детей, зарядки. Игровые островки с необходимыми поделочными материалами, кукольной мебелью, игрушками для удобства должны быть передвижными, чтобы можно было поменять атрибуты в соответствии с сюжетом занятия или игры.

Большое значение для ребенка в детском саду имеет не только вкусная и полезная еда по режиму, но и полноценный дневной сон. Постельное белье для детского сада должно способствовать спокойному сну. Натуральный хлопок не вызывает аллергию, а рисунок не обязательно должен быть мелким. Яркое постельное белье для детского садас крупным тематическим рисунком создаст волшебную атмосферу домашнего уюта, сделает сон сказочным. 

Но главное – это любовь и внимание каждому ребенку, учет его интересов, похвала за успехи, пусть и самые незначительные. Даже самый красивый и дорогой интерьер не заменит доброты и профессионализма сотрудников детского сада.



50+ фото стильного дизайна сада [Идеи и ландшафтный дизайн 2018]


Тихое спокойное место для отдыха и приятного времяпровождения  

Содержание

Интересное решение углового сада в современном видении

Дизайн сада, в не зависимости от того, сколько под него выделено соток, в полной мере должен поддерживать и подчеркивать общую стилистику, выбранную для участка. Если участок новый, то предварительно необходимо составить общий дизайн сада и огорода:

прежде всего, необходимо определиться с размерами и положением дома, наличием гаража и прочих хозяйственных построек, ведь их размещение достаточно строго регулируется действующим законодательством и стандартами (правилами) строительства

Небольшой домик со всеми удобствами на участке в саду

Мини сад с фонтанчиками в тени большого дома

в целом участок можно разделить на несколько зон. Первая – это жилые постройки, вторая – хозяйственная (подсобные постройки, гараж и огород), третья – сад, и четвертая – детская площадка . Впрочем, разделение это достаточно условное, стиль и планировка сада должна учесть пожелания и увлечения всех членов семьи, ведь детям надо будет где-то выплеснуть их энергию, а бабушке своими руками покопаться на грядках

Обилие клумб и навесная качеля на дереве не даст скучать как младшему поколению жильцов, так и старшему



Дизайн интерьера детского сада


В интерьере детского сада обязательно должны быть кроватки, шкафы, столики со стульчиками, скамейки и стеллажи. Если позволяет площадь и бюджет заведения, то желательно наличие спортивного комплекса и тематических элементов для игр, скажем, стилизованного замка или корабля.

Вся мебель в дизайне детского сада обязательно должна быть удобной и прочной. Интересным решением является использование модульных столов на фото выше: они сочетают функциональной и игровой элемент, стимулируют развитие у ребенка фантазии и делают обучение занимательнее.

Планируя интерьер детского сада, необходимо правильно организовать пространство. В каждом заведении обязательно должны быть спальня, игровая комната, раздевалка и туалет. Кроме того, в дизайне группы в детском саду игровая комната может разделяться на несколько самостоятельных зон: для игр, для физических упражнений, зону для обучения со столиками и столами, где малыши будут также завтракать, обедать и ужинать.