Интересные идеи отделки балконов: фото, примеры и советы

Опубликовано: 23.10.2017


Б алкон в квартире может стать функциональным и очень удобным помещением. В этом помещении часто складируются ненужные вещи. Но не стоит превращать лоджию в сборник хлама,  некоторые интересные идеи отделки балконов, фото которых представлены в данном обзоре, а также полезные советы помогут создать дополнительную зону комфорта и отдыха. Существует множество вариантов отделки, из которых можно выбрать самый подходящий.

Лоджия может стать уютным и функциональным местом

Важные особенности отделки балкона

Внутренняя отделка балкона выполняется в завершение ремонта в квартире. Чтобы данное помещение стало жилым, его необходимо утеплить. С помощью теплоизолирующих материалов утепляются стены, пол и потолок. Также вставляются стеклопакеты.

Эргономичные решения для хранения

Выбирая интересные идеи отделки балконов по фото, стоит учитывать вес материала. Есть определенные нормы:

Консольный балкон может выдерживать нагрузку до 1,2 тонны. Помещения с плитами и пилонами рассчитаны на нагрузку в 1,8 тонн.

Для отделки применяются фасадные штукатуры и краски с устойчивостью к температурным перепадам. В качестве напольного покрытия применяется доска, паркет или керамогранитная плитка .

Выигрышное сочетание балконного помещения и выходящей комнаты

Полезная информация! Дизайн комнаты с выходом на лоджию и самого балкона должны выполняться в одном стиле. Это зрительно расширит границы пространства.

Двухэтажный дома 6 на 6 кв.м. Фото плана и общего вида.


Когда речь заходит о строительстве собственного дома, то совершенно естественным желанием становится сделать его светлым и просторным. Вместе с тем, возникает проблема с необходимой площадью участка, ведь большой дом может занять весь надел целиком, не оставив места даже под небольшой дворик с детской песочницей. Да и обслуживать такое строение не всегда легко и выгодно. Приходится заранее решать и эту задачу.

В этом плане двухэтажное строение будет куда более практичным, ведь проекты двухэтажных домовпредполагают фактически в 2 раза больше полезной площади в доме. Так, например, проект двухэтажного дома 6 на 6 дает только на первом этаже 36 квадратных метров, и почти столько же на втором. Почему «почти»? Дело в том, что определенный метраж «съест» лестница. В остальном же, на первом этаже можно разместить просторную светлую кухню – мечту любой хозяйки, ванную, кладовую, парадную и общую гостиную. Второй этаж будет «личной» зоной, то есть местом, где будут размещаться спальни домочадцев. Это функциональнее чем, например, одноэтажный дом 8 на 8 , который занимает аж 64 квадрата земли под свое строительство.

Еще одним преимуществом двухэтажных домов является то, что их экономически выгоднее обслуживать. Разумеется, подвод и разводка коммуникаций будет сложнее и займет больше времени, однако, например, отапливать такой дом будет проще, ведь первый этаж будет словно греть второй, то есть расходы будут меньше, да и нагрузка на систему снизится.

Из чего строить? Здесь каждый решает для себя сам – что кому ближе. Выбор же строительных материалов велик: