Ремонт и дизайн маленькой ванной комнаты: лучшие фото-идеи

Опубликовано: 23.10.2017


Капитальный ремонт малогабаритной ванной комнаты, заключается не только в обновлении сантехники и отделочных работах. Не менее важно произвести ремонт таким образом, чтобы получить от маленького пространства как можно больше полезной нагрузки. Поэтому продумайте каждый этап работы, составьте проект в котором будут учтены все нюансы расположения сантехники и коммуникаций. Посоветуйтесь с дизайнером и профессиональными строителями, как лучше использовать ограниченное пространство и добиться красивого внешнего вида ванной. В нашей статье вы можете ознакомится с общим руководством по ремонту маленькой ванной.

Красивый дизайн малогабаритной ванной

Этапы ремонта малогабаритной ванной комнаты

Правильный порядок выполнения работ, позволит вам избежать ошибок и переделок. Поэтому разделите ремонт ванной, на несколько этапов и последовательно выполняйте пункт за пунктом.

Этап первый: проект

С помощью специалистов или своими силами разработайте проект вашей будущей ванной комнаты. Перенесите все ваши идеи на бумагу или в компьютер.

Схема перепланировки санузла
При проектировании небольших ванных важно использовать каждый доступный сантиметр пространства, ниже приведены несколько советов по планировке:

Если санузел в вашей квартире раздельный, то можно сделать перепланировку, снести стену между туалетом и ванной и получить дополнительное пространство. При этом необязательно оставлять сантехнику на прежнем месте. Сейчас существуют системы инсталляции, которые позволяют установить унитаз, раковину и другую сантехнику в желаемом месте.

Кроме реальных мер для увеличения пространства, используйте также визуальные дизайнерские приёмы:

Помните, что при составлении проекта для маленькой ванной комнаты, в приоритете должно быть получение дополнительного пространства. Поэтому без жалости удаляйте из ванной все не функциональные предметы.
Также об интересных идеях по проектировке маленькой ванной, вы можете узнать из представленного видеоролика: