Дизайн квартиры хрущевки: можно ли обойтись без перепланировки?

Опубликовано: 23.10.2017


Одним из самых доступных видов жилья считаются хрущевки. А все потому что дома с такими квартирами строили в огромном количестве с 59 по 85 год двадцатого века. Многие люди, которые заселились в хрущевки еще в те годы, наконец, смогли накопить на новую квартиру, поэтому стремятся поскорее продать хрущевки по довольно низким ценам. А для молодых семей, студентов и людей с небольшой заработной платой — это самый подходящий вариант. Но далеко не все понимают, что сэкономить не получится, потому что дизайн квартиры хрущевки обычно требует больших вложений.

Человек, который заселяется в хрущевку, наверняка будет удивлен тому, сколько проблем может быть в одной квартире. Комнаты очень маленькие, к тому же имеют низкий потолок, что создает ощущение того, что это — не квартира, а небольшая коробка. Этот эффект, кстати, создается и благодаря тонким стенам, позволяющим слышать, что творится в соседней квартире. К минусам хрущевок также можно отнести совместный санузел и наличие ненужных темных кладовок.

Но благодаря современным технологиям, даже такое наследие прошлого, как хрущевки, можно превратить в комфортное жилище. Но для этого часто приходится делать перепланировку. Чаще всего этот вариант преобразования помещения используют в однокомнатных квартирах, их площадь обычно составляет 30 метров в квадрате, однако, бывает и больше, например, 35 или 40.





60+ идей дизайна хрущевки [Дизайн и фото 2018] Советы дизайнеров


Великолепный дизайн небольшой квартиры-хрущевки

Современный дизайн небольшой квартиры-хрущевки – это возможность, используя передовые методы, провести ремонт, после которого очень неудачная квартира с небольшими помещениями (зал – 15 кв.м и спальня площадью 8 кв.м) станут удобными для проживания. Итак, смотрите на фото преображение хрущевки – как грамотный дизайн комнат может исправить ситуацию.

Содержание

Дизайн небольшой хрущевки: работаем над проектом

Пред тем, как начать непосредственно ремонт, необходимо определиться с несколькими вещами, которые позволят не только избежать лишних трат, но и получить на имеющихся 15 и 8 (примерно) «квадратах» максимально удобное, комфортное и функциональное жилье.

Объединение кухни и гостиной — удачный вариант увеличения полезной площади для небольшой кввартиры

Квартира-хрущевка в современном стиле

Главный недостаток хрущевской планировки — это маленькая площадь

Определяемся с функциональностью

Прежде всего – для чего будет служить каждая жилая комната, её функциональное назначение. Основными можно считать два фактора: количество проживающих и количество комнат. В двухкомнатной квартире может быть несколько вариантов



Дизайн интерьера квартиры хрущевки в современном стиле


На фото: Дом, построенный в хрущевские времена

Хрущевки составляют значительную часть отечественного жилого фонда. И, несмотря на то, что строились они как временное жилье с небольшим сроком эксплуатации, «уходить» с рынка эти дома пока не собираются. Но как в морально устаревших малогабаритных квартирах создать эргономичное жилое пространство? Поговорим о том, что такое дизайн хрущевки, возможных вариантах перепланировкитаких квартир и трудностях, с которыми придется столкнуться, затевая масштабную переделку.

Дизайн и перепланировка двухкомнатной хрущевки

На фото: Типичный интерьер квартиры-хрущевки

Когда речь заходит о дизайне и перепланировке двухкомнатной хрущевки, в первую очередь рассматривается вариант сноса стенки между гостиной и кухней. А ведь есть и другие планировочные решения , которые позволят сделать квартиру более удобной. Это:

превращение проходной комнаты в изолированную путем установки дополнительной перегородки с дверью и создания небольшого коридора (конечно, площадь комнаты в этом случае слегка уменьшится, но приватность того стоит); присоединение балкона и оборудование на дополнительных квадратных метрах рабочего кабинета, бара, зоны отдыха; увеличение санузла за счет части коридора или прихожей.

На фото: Интерьеры квартир-хрущевок обычно не могут похвастаться ни удобством, ни дизайном

А можно вообще снести все стены, не являющиеся несущими, и создать совершенно новое пространство, в котором будут учтены все потребности хозяев квартиры. Но в этом случае без профессиональной помощи и грамотного дизайн-проектане обойтись.

На фото: Как не нужно делать ремонт квартиры в хрущевке. Обратитесь к профессиональным дизайнерам. В противном случае вы рискуете стать владельцем помещений, обставленных а-ля СССР