Home News

Будет ли повышение цен на автомобили в 2015 году в России?

30.09.2018

видео Будет ли повышение цен на автомобили в 2015 году в России?

ШОК! Сколько стоили авто в 2014 году.

Ежедневные антирекорды, которые устанавливает российский рубль, скатившийся до отметки 47 за доллар, заставил многих задуматься. Вполне логично, что должны повысится товары, расчет стоимости которых, зависит напрямую от курса доллара и европейской валюты.



Российские автолюбители, которые при первой возможности стараются пересесть на иномарку, опасаются, что импортные автомобили, непременно поднимутся в цене, а это в свою очередь, подстегнет к действиям и российский автопром. При этом, против логики, отечественные автомобили, также не станут дешевле, а будут подниматься в цене в процентном соотношении.


Автомобили в РК могут подешеветь уже в этом году

Дать такой прогноз – это не сложное дело, так как в России, цены только поднимаются, но остается вопрос, насколько сильно это ударит по карману?

Когда речь идет об иномарках, то повышение цены на автомобиль, в первую очередь связывают с курсом доллара. Это и правильно и нет. Если бы все зависело только от этого, то цены, хотя бы раз в неделю, корректировали под курс доллара. Ведь дилер, который купил у производителя машину за 10000$, должен продать ее за 10000$ плюс, хотя бы 2 доллара сверху для прибыли, хотя естественно, цифра прибыли больше.


Запрет на ввоз БУ авто из других стран с 1.07.2018 года! Народ надо огородить от качественных авто )

Но дело в том, что в России сейчас все продается за рубли и соответственно, автомобили дилерскими центрами приобретались за отечественную валюту, поэтому, те машины, которые уже находятся на площадках автосалонов хоть и поднимаются в своей цене, но не так глобально, как происходит падение рубля.

Но на цену автомобиля играет роль не только это. В России, ближайшие три года, с каждого 1 января, будет увеличиваться стоимость акцизов на некоторые товары. Следя за ходом борьбы с курением и алкоголем, мало кто обращает внимание на повышение стоимости акцизов для нефти и автомобилей, а ведь акциз играет серьезную роль в конечной стоимости товара.

Сейчас, стоимость акциза для автомобилей с мощность выше 90 л/с составляет 34 рубля за «лошадку». В 2015 году его стоимость поднимется до 37 рублей, в 2016 до 41 рубля и еще одно повышение будет в 2017 году (точной суммы еще нет, известно только, что минимум на два рубля акциз повышен все-таки будет).

Так вот, только одно повышение стоимости акцизов увеличит цену на автомобили до 30%, плюс конечно курс иностранной валюты. Но тем не менее, валюта скажется не так сильно, хотя для лиц, которые будут причастны к повышению цены на автомобили проще, именно повышение стоимости доллара объявить главной причиной увеличения стоимости автомобилей.

Более логично предположить, что иностранные автомобили, которые продаются в Россию за доллары или евро, просто не будут поступать на отечественный рынок, либо их поставка будет ограничена. Основная доля иномарок будет приходиться на те, которые собираются в России, как к примеру Renault. Генеральный директор российского представительства концерна в России Брюно Анселэн не отказывается от того, что их автомобили поднимутся в цене, но они стремятся, чтобы рост стоимости был не выше, чем рост инфляции.

Тут все объясняет политика концерна. Рено стал тесно сотрудничать с АвтоВАЗом и теперь, в России производятся двигатели, коробки передач, резина и еще ряд запасных частей. Те детали, которые производятся за пределами России сыграли свою роль, но не так существенно, как для других авто.

То, что подорожание автомобилей будет – это очевидно, но скорее всего, ситуация не даст никаких положительных баллов для российских производителей, которые еще никак не научатся сопоставлять свои цены к качеству продукции.

rss