Home News

Выбираем автомобильные шины

04.09.2018

видео Выбираем автомобильные шины

ТОП-10 Лучшие Летние Шины Для Легковых Автомобилей 2016 Обзор. Игорь Бурцев

Каждый человек, имеющий водительское удостоверение и достаточный опыт вождения, мог наблюдать в своей практике автомобильные катастрофы, итоги которых были далеко не утешительными. Многие из таких ДТП случаются из-за неправильно подобранной резины или использования так называемых «лысых» шин. Садясь за руль автомобиля, всегда следует помнить следующее: не важно, новое у вас авто или старое, заграничное или отечественное, но покрышки колес всегда были и будут оставаться основой безопасного вождения. 


ТЕСТ-ОБЗОР: ТОП-5 летних шин 2018. Какие выбрать?

Надежность и высокий уровень качества – вот две основных характеристики шин, которые обеспечат безопасность для автомобилистов и их пассажиров.

 

Как выбрать шины  

Выбирая «обувь» для автомобиля, нужно обратить внимание на совпадение размеров дисков и самой резины. То есть автомобильные покрышки должны на все сто процентов подходить к дискам вашего авто. Обычно завод-производитель дает много рекомендаций и технической информации по этому поводу, поэтому правильней всего будет их соблюдать. Еще одно из главных требований заключается в том, что на каждой оси вашего транспортного средства должны находиться шины одного типа и размера, а также иметь одинаковый рисунок. Последнее обстоятельство указано в ПДД и является обязательным.


Обзор летних шин 2017

 

Виды автомобильных шин.  

Автомобильные шины бывают зимними и летними. Зимняя резина делится на шипованную и не шипованную. Шипованная предотвращает скольжение во время гололеда, что очень важно при движении в таких условиях. Маркировка таких шин выполняется с использованием латинских букв (M+S, например, означает «грязь+снег»). Летние шины предназначены для всех остальных времен года (весна, лето, осень). 

Не так давно появилась внесезонная резина с маркировкой «All Seasons», что значит «Все сезоны». Но такие шины уступают специализированным по некоторым параметрам. Кроме того, они достаточно трудоемки в производстве, что отрицательно сказывается на стоимости этого товара. Таким образом, можно сказать, что данный вид шин подходит для состоятельных людей или для таких водителей, которым просто-напросто лень в каждый сезон «переобувать» свой транспорт.

 Если провести небольшую классификацию шин, то можно выделить несколько видов: 

Диагональные и радиальные. 

Шины радиальные, если сравнивать их с диагональными аналогами, имеют более мягкую структуру. Также они позволяют сэкономить на расходе топлива за счет небольшого сопротивления качению при движении автомобиля. Вдобавок ко всему, в пользу этого вида покрышек выступает простота в управлении и продолжительный срок их службы. Но при всех этих плюсах радиальные шины имеют недостаток– они более восприимчивы к порезам и трещинам дорожного покрытия. 

Камерные и бескамерные. 

Бескамерные шины состоят из нескольких слоев резины, сплавленных в единое целое; стоят дешевле, чем камерные. Они долговечны, имеют меньший вес, обладают более высокой герметичностью и в подкачке нуждаются гораздо реже, чем камерные. В частой замене и в большом ремонте также нет необходимости. Мелкие проколы легко замазать с помощью специального клея. Недостатки: демонтаж и монтаж таких шин необходимо проводить с большой осторожностью, поскольку незамеченные случайные повреждения, даже незначительные, могут привести к серьезным последствиям. На спущенной шине такого типа продолжать движение нельзя, так как может быть поврежден ее герметичный слой.

Камерные шины состоят из двух компонентов: наружной покрышки и внутренней резиновой камеры, с закаченным внутрь нее воздухом. Срок службы у них достаточно продолжительный, они хорошо проявили себя в различных сложных дорожных условиях. Но при проколе такой шине обязательно потребуется ремонт и вторичное накачивание. Тем не менее, для российских дорог это самый оптимальный вариант шин. Их недостаток – со временем из камеры выходит воздух, и ее надо будет подкачивать периодически. Такими шинами в настоящее время комплектуются почти все отечественные автомобили.

Наш автоинструктор на маршруте ГАИ Марьино отмечает, что каждый тип покрышек по-своему хорош, поэтому выбирать эти изделия следует индивидуально. Если вы решили сделать такую покупку, то выбирайте сертифицированный товар, соответствующий российским стандартам, например, с маркировкой «DOT» (американский стандарт) или «Е» (евростандарт). К брендам с мировой известностью относятся марки: Michelin, Kleber, Pirelli, Matador, Dunlop, Nokian.

rss