Home News

Методы борьбы с замерзанием и запотеванием стёкол.

28.08.2018

видео Методы борьбы с замерзанием и запотеванием стёкол.

Хороший способ борьбы с обледенением лобового стекла часть 2

                                                                                                                                                 Зима – такое время года, когда при управлении автомобилем возникает много неприятных моментов. Пожалуй, самый нежелательный из них – это замерзание и запотевание стёкол авто , покрытие коркой льда. Ведь Россия это огромная страна и зима в разных уголках нашей страны тоже разная. В одном регионе может быть минус 20 градусов и всё обледенело, в другом температура редко доходит до таких температур и зима соправожтаеться обильными дождями и высокой влажностью воздуха что и приводит к запотеванию стёкол автомобиля.                                                                                                                                                                               Устранять проблему обледенения нелегко. Ведь нужно не просто освободить стёкла от ледяного плена, но и умудриться не поцарапать их. Как лучше всего производить процедуру очищения стёкол авто ото льда, есть ли специальная химия и возможно ли произвести какую-либо профилактику, направленную на предотвращение обледенения – обо всём этом поведает статья.



Причины возникновения льда на стёклах

Российская зима очень непредсказуемое время года. Ей свойственны резкие скачкообразные перепады температуры от суровых морозов до тёплого затишья. Бывает, ближе к ночи пройдёт дождичек. Ночью температура, как и следует ей, упадёт до низких отметок, и вся та влага, которая покрыла наш любимый автомобиль, застынет в ледяном безмолвии. Это самая распространённая причина ледяного замерзания стёкол на авто.                                                                                                                       Бывает и по-другому. Как известно из курса физики, при достаточно резком снижении температуры образуется иней. Вот он то и намерзает на стёклах, превращая их вместо стеклянных в ледяные. Как бы там не было, если стёкла у машины замёрзли, бесполезно злиться на погоду и проклинать российскую зиму. Нужно искать рациональные пути решения этой проблемы.


Как предотвратить запотевание стекол в машине

Методы борьбы с обледенением стёкол

Самым крайним методом устранения льда на стёклах является специальный скребок. Он может достаточно легко и непринуждённо помочь удалить всю ледяную корку со стекла, но при этом может и поцарапать его. Как замечают многие автолюбители, после работы скребком на всех стёклах, и, в особенности, на лобовом стекле появляются царапинки, микропотёртости. Всё это очень плохо сказывается на внешнем виде автомобиля, особенно, если Вы содержите его в идеальном состоянии. Поэтому, к этому методу стоит прибегать только в крайних случаях.

Если у Вас есть запас времени, можно прогреть стекло из салона автомобиля. Но это долгий процесс. Тем не менее он безопасен. После того, как запустили машину, нужно немного подождать, чтобы двигатель чуть-чуть нагрелся. Затем включить печку в салоне и обдув стёкол. Через несколько минут лединая корка на стекле подтает и останется лишь смахнуть его.

Зимняя авто химия.

Существует специальная автохимия от обледенения автомобилей. Это наиболее эффективный метод. Обычно, такая химия по своему воздействию различается от температуры на улице.

                                                                                                                                                                                                                                                                                Наиболее эффективным средством от обледенения является WYNN’S  так как его  используют не только для стёкол, но и для фар и других деталей вашего автомобиля.

 

 

Замерзание замков автомобиля.

Зимой в мороз замерзают не только стёкла, но и система замков машины. Для устранения  этой проблемы существует много разной авто химии которая поможет вам справится с замёрзшими замками и личинками дверей автомобиля.                                                                                     Самый простой и распространённой является так называемая вэдешка, или точное название WD-40 которая в основном используется для откручивания заржавевших болтов, гаек также помогает от замерзания замков, создавая защитную плёнку.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Если замёрзли замки дверей, также поможет средство для размораживания замков LIQUI MOLY и защитит от последующего намерзания.

 

Самым уникальным методом является специализированный чехол, который предотвращает образование льда, также можно использовать от попадания солнечных лучей на панель приборов жаркие дни.              Крепится чехол тоже очень просто. На лобовом стекле он прижимается дворниками, а по бокам передними дверями. Выйдя с утра на улицу, Вы спокойно снимаете этот чехол со стекла вместе со всем льдом и едете себе на работу. А остальные автолюбители смотрят на Вас и сильно удивляются.

Защита стекла от снега и солнца

И вообще, лучше не допускать образование льда на стёклах, чем потом бороться с ним и всё на свете проклинать. Если есть хороший отапливаемый гараж, то, естественно, машину после работы лучше загонять туда. Если же гаража нет, имеется ещё один способ профилактики ото льда. Нужно после того, как приехали домой и выключили двигатель, проветрить салон, чтобы температура в нём была равна температуре снаружи. Тогда вероятность образования льда на стекле сводится к минимуму.

Причины запотевания стёкол автомобиля.

Основой причиной запотевания стёкол является: разница температур в салоне машины, температуры окружающей среды и конечно влажность.     Возьмем такую ситуацию — идёт дождь, вы целый день в движении то садитесь в свой автомобиль, то выходите при этом ноги у вас всё время мокрые и коврики с ковровым покрытием тоже намокли. Включив печку обогрева салона вся влага с ковриков начинает испаряться, преобразуется в пар и оседает на стёклах.  Ещё одна возможная причина это, неисправна система обогрева и вентиляции салона.

 

Причины запотевания стёкол.                                                                                                                                                                                                                                              Как избежать запотевания стёкол автомобиля. 

 

Чтобы не потели стёкла вашей машины, солон должен быть сухим, системы обогрева и вентиляции должны работать исправно. Если боковые стёкла сильно  запотели и печка не справляется, не много откройте окно и через минуту оно будет прозрачное.

В авто магазинах продаются специальные средства так называемые (антизапотеватели). Помните что использовать их нужно при открытых дверях на улице, так как при нанесении спрея на стёкла выделяется едкий токсичный запах.

 

 

Методы борьбы с замерзанием и запотеванием стёкол на авто

1 : 1 оценки

rss