Home News

Расход топлива Нива Шевроле инжектор на 100 км

27.08.2018

видео Расход топлива Нива Шевроле инжектор на 100 км

Расход топлива Lada4x4

Среди всех внедорожников, включая импортные, топливный расход Нивы инжектор — наиболее скромный, если верить техническим характеристикам, прописанным в паспорте автомобиля. В жизни ситуация несколько иная: многие владельцы машин Нива 4х4 жалуются на повышенное потребление горючего. Учитывая относительно небольшой рабочий объем двигателя (1.7 дм3), реальный расход бензина 15-16 л на сто километров явно великоват.


Шевроле нива, расход топлива

Расхождения в показаниях

Различные исследования, тесты и опросы показывают, что любой автомобиль расходует не такое количество горючего, какое указано в его техническом паспорте. Подавляющее большинство отклонений происходит в большую сторону, поскольку заводское тестирование авто в определенных условиях отличается от езды в реальной жизни. Но у российских внедорожников ВАЗ 21213 и ВАЗ 21214 это расхождение бывает довольно значительным.


Как уменьшить расход топлива в авто(на примере НИВЫ ШЕВРОЛЕ)

Меньше нареканий поступает в адрес детища предприятия GM AVTOVAZ — автомобиля Chevrolet Niva. В этом плане он более удачный. Один из популярных интернет-ресурсов провел опрос с целью узнать, какой средний расход топлива на 100 км у машин семейства Нива 2121, оборудованных инжектором.

Результаты следующие:

почти 24% опрошенных указали цифру 10 л; еще 19% заверили, что их Нива «съедает» свыше 15 л; 17% заявили о потреблении 12 л; по 13% пришлось на расход 13 и 14 л; чуть более 12% сказали, что их машина «берет» 11 л на 100 км; остальные 2% указали расход 9 л и менее.

Если проанализировать данные опроса, то у большинства автолюбителей потребление бензина находится на приемлемом уровне. В то же время примерно у 1/4 опрошенных наблюдается повышенный расход (более 13 л/ 100 км). Это немалая часть владельцев Нивы, которые переплачивают за горючее в силу разных причин. Чтобы сравнить показания с заводскими, следует ознакомиться с паспортными данными авто:

расход топлива на 100 км в городских условиях — 12.1 л; то же, на шоссе — 8.3 л; при смешанном режиме — 10 л.

Поскольку Нива Шевроле больше и тяжелее своих аналогов (вес — 1,86 т), то и показатели потребления у нее выше — 13.2, 8.4 и 10.2 л на 100 км соответственно. Учитывая разницу условий при тестировании и реальной эксплуатации, максимально допустимый расход бензина не должен превышать отметку 13 л.

Откуда повышенное потребление

Причин, почему расход топлива у Нивы сильно повышается, есть предостаточно. Сюда входят плохие дороги и низкое качество топлива, влияние длительного холодного периода и тяжелые условия эксплуатации. Но расходование бензина из-за первых 2-х причин вполне вписывается в цифру 13 л. Те же автомобилисты, кто ездит большей частью по бездорожью либо с тяжелыми грузами, хорошо осведомлены о затратах на горючее в подобных условиях и на расход не жалуются.

В отличие от ВАЗ 21213, Нива Шевроле не слишком отступает от паспортных характеристик. Здесь причина кроется в другой форме кузова с лучшими аэродинамическими показателями и удачно подобранных передаточных числах трансмиссии. Если отбросить общие факторы, влияющие на расход топлива, то остается множество индивидуальных, зависящих только от самого автолюбителя:

агрессивный стиль езды по любым типам дорог; заправка топливом с недостаточным октановым числом; езда с установленным на крыше багажником и другими элементами, ухудшающими аэродинамику кузова; вмешательство в конструкцию авто с целью сделать тюнинг; ненадлежащее обслуживание и уход за машиной.

Если с агрессивным режимом и неправильным бензином все понятно, то насчет багажника на крыше требуется уточнение. Сопротивление воздушной среды при движении авто увеличивается не пропорционально скорости, а гораздо сильнее. Взять для примера 2 скорости — 60 и 120 км/ч — отличающихся в 2 раза. При переходе с 60 на 120 км/ч сопротивление воздуха возрастает не в 2 раза, а в 6. Отсюда и потребление горючего при езде с багажником, дополнительными фарами на крыше и зеркалами.

Как и любой автомобиль, Ниву 21213 надо вовремя обслуживать и проверять работоспособность узлов при намеке на неисправность.

Например, при выходе из строя датчика положения воздушной заслонки или лямбда-зонда машина ехать будет, но и расход горючего станет больше. Такой же эффект дадут старые свечи зажигания, которые давно пора поменять.

Есть множество банальных причин, которые известны всем, но мало кем принимаются во внимание: езда на полуспущенных скатах, с непрогретым двигателем и кондиционером, постоянно работающим на полную катушку. Все эти факторы, собранные воедино, дадут прибавку к расходу 10-15%.

Мероприятия по снижению расхода топлива

На вопрос о том, как уменьшить расход топлива на внедорожнике Нива, есть простые ответы:

Практиковать спокойный стиль езды и соблюдать стабильность при движении по загородным дорогам, придерживаясь одной скорости. Не «разрывать» мотор и коробку передач динамичными разгонами. Самая экономичная скорость для ВАЗ 21213 — 80 км/ч. Ехать быстрее — значит вызывать повышенное сопротивление воздуха, медленнее — расходовать горючее неадекватно пробегу. Ставить багажник на крышу по мере необходимости. При скорости свыше 60 км/ч держать стекла закрытыми или открывать их на пару см. Не ставить на Ниву шины других размеров и осторожно относиться к чип-тюнингу (изменение прошивки контроллера). Обслуживать автомобиль своевременно, обнаруживать и устранять неисправности.

Для владельцев Нивы, не эксплуатирующих машину на бездорожье, существует старый проверенный способ снизить расход — демонтировать передний карданный вал. Принудительное отключение переднего моста дает экономию порядка 0.7-0.8 л бензина на 100 км, а это немало.

Другой кардинальный способ уменьшить затраты на горючее, не снижая его потребления, — перейти на сжиженный газ. Например, Нива Шевроле с газовой установкой 4 поколения расходует в среднем 13.5-14 л (зимой — до 15 л) пропана, который значительно дешевле бензина.

rss