Home News

Замена моторного масла в двигателе. Основные правила и рекомендации.

01.10.2018

Своевременная и грамотная замена становится обязательным условием для долговечности, солидного ресурса работы трущихся элементов двигателя, его производительности и экономичности обслуживания. Остановим внимание на ключевых советах специалистов, позволяющих добиться такого эффекта без специальных навыков и оборудования. Данная процедура у разных машин во многом похожа, отличия в большинстве своем минимальны.

Как проводится процедура – основной порядок действий

Для слива масла откручиваем пробку. Сливается довольно быстро, больше 4-5 минут, как правило, не требуется. Но стоит понимать – не удастся его полностью слить. Это не проблема, поскольку здесь сохраняются не больше трех-четырех процентов. Обязательно следует контролировать уровень благодаря щупу. Заливаем 70% от всего объема, потом уже корректируем щупом.

С какой периодичностью необходима замена

Благодаря улучшению качества современных масел нормальный интервал между заменой масла можно считать диапазон 10-12 тыс. пройденных километров. Нужно учитывать, что данный показатель устанавливается при нормальных условиях эксплуатации. Чем окажутся условия поездок хуже, тем чаще может требоваться замена. Не будем забывать, что езда по городу приравнивается к сложным условиям эксплуатации.

Требуется ли замена фильтра?

Когда производится замена масла, обязательно следует заменить и фильтр. Зачем это требуется? На самом деле работа с засоренным подобна эксплуатации автомобилей вовсе без него. Его обязательно следует менять, поскольку при преодолении расстояния в 12 тыс. километров он уже оказывается забитым, масло будет неочищенным, увеличивая износ.

Основные принципы данной процедуры

Ответственно относитесь к выбору подходящего моторного масла. Лучше делать ставку на марки, которые рекомендованы производителем. Важно понимать, что вязкость на практике становится вовсе не главным параметром для оптимальной покупки. Не следует злоупотреблять соответствующими «экспресс» заменами. Не бойтесь менять масло чаще. Эффект от такой заботы сможете заметить в виде стабильности и экономичности двигателя, который будет работать плавно и уверенно. Обязательно контролируйте уровень масла. Следствием недолива масла может оказаться масляное голодание трущихся элементов. При переливе оказывается негативное влияние для работы трущихся механизмов.

Откажитесь от сомнительных продавцов масел. Подделки не будут полностью соответствовать оригиналу. Покупка надежного масла становится разумной инвестицией в безопасность и долговечность работы трущихся деталей, мотора вашего автомобиля.

rss