Home News

Возврат автомобиля в автосалон, физическому лицу, закон

01.10.2018

видео Возврат автомобиля в автосалон, физическому лицу, закон

Закон и бизнес #16. «Ржавый конь». Как вернуть автомобиль продавцу?!

Покупка машины может обернуться неприятностями, если авто оказалось бракованное или с дефектом, не выявленным при диагностике перед приобретением нового или б/у автомобиля. Ремонт автомобиля за свои деньги в таком случае нецелесообразен, можно восстановить справедливость, вернув автомобиль в автосалон по гарантии. Но важно знать все нюансы того, как правильно оформить возврат автомобиля и не остаться ни с чем.


Возврат автомобиля

Защита прав потребителей

Вернуть машину, в которой обнаружились дефекты, достаточно сложно, потому что она является технически сложным товаром по закону «О защите прав потребителей». Причем потребовать возврат денежных средств или замену автомобиля ненадлежащего качества на аналогичный по гарантии по причине наличия незначительного дефекта (к примеру, не работает стеклоподъемник, подогрев сидений и т.п.) можно только в течение первых 14 дней с момента заключения договора купли-продажи.

Если неисправность обнаружилась по истечении 14 дней, то подать заявление на возврат купленного автомобиля можно в следующих случаях:

наличие существенного недостатка, неисправности; нарушение 45-дневного срока устранения неисправности; нахождение в сервисном центре по причине ремонта в сумме 30 дней за год в течение гарантийного срока.

Возврат нового автомобиля

После покупки даже нового автомобиля его необходимо свозить на полную диагностику, а также самостоятельно проверить все возможные механизмы. Если вдруг обнаружилась неисправность сразу или в ходе эксплуатации, нужно обращаться в автосалон для обслуживания по гарантии. Если же неисправность серьезная, а ремонт нецелесообразен в силу стоимости или по иным причинам, необходимо писать заявление о возврате автомобиля в автосалон и выплате потраченных покупателем средств.

ВАЖНО! Цель любого автосалона – получить прибыль. А возврат автомобиля – это только лишние расходы, поэтому юристы и менеджеры в салоне будут в любой ситуации отговаривать от возврата. Если автовладелец хочет добиться своей цели и вернуть автомобиль и деньги, то не стоит ожидать радужной гостеприимности.

При наличии заводской неисправности автодилер вправе предложить ремонт в сервисном центре, а на время ремонта обязан предоставить подменный автомобиль. Но соблюсти сроки гарантийного ремонта дилер при этом все равно обязан. Если же сроки не соблюдаются, владелец может потребовать возврата средств или замену транспортного средства, написав заявление. На заявлении обязательно должны поставить подпись и печать представители дилерского центра, а также выдать копию. Только в таком случае заявление будет считаться поданным официально.

Чтобы доказать, что неисправность заводская, нередко приходится прибегать к проведению экспертизы. При этом обращаться лучше в независимый центр, который не сотрудничает с автосалоном, т.к. не исключены договоренности между сторонами. Присутствовать на экспертизе могут и представитель дилера или производителя, и владелец авто. Если с решением экспертизы покупатель не согласен, то он вправе оспорить ее в судебном порядке. В сложившейся ситуации необходимо четко знать, на какие законные акты и статьи опираться. Поэтому в случае если дело дошло до проведения экспертизы и суда, нужна помощь квалифицированного юриста, который доведет дело до победного конца. К тому же в таком случае взыскать с продавца пострадавшая сторона может не только полную стоимость автомобиля, но и:

Неустойку за нарушение срока удовлетворения требования потребителя, что составляет 1% стоимости автомобиля за каждый день просрочки. Компенсацию морального вреда. Присужденный судом штраф в размере 50% в пользу потребителя. Затраты стоимости услуг юриста.

Возврат б/у автомобиля

В случае возврата автомобиля, бывшего в употреблении и денег, уплаченных за него, нужно рассмотреть 2 ситуации:

Машина была куплена в автосалоне подержанных автомобилей или у перекупщика (ООО, ИП). Машина была куплена у физического лица.

В первом случае может иметь место гарантия на купленный автомобиль, которая предполагает возврат машины при обнаружении серьезных неисправностей или факта частичного/полного восстановления ТС после серьезной аварии, сбоев в работе двигателя, о чем не было сообщено покупателю при заключении договора. Эти же причины могут стать основанием для расторжения договора между физическими лицами. Но здесь можно будет вернуть авто только при согласии сторон на аннулирование сделки или в судебном порядке. Стоит отметить, что как в случае с автосалоном б/у автомобилей, так и с физическим лицом в качестве продавца, скорее всего, потребуется независимая экспертиза, т.к. очень небольшой процент продавцов сразу признают, что скрыли дефект при продаже и вернут деньги покупателю.

ВАЖНО! Автосалоны по продаже б/у авто и дилерские центры не имеет права требовать компенсации суммы, на которую подешевел возвращаемый автомобиль, учитывая потерю товарного вида машины.

Если дело дошло до суда

Кто бы ни являлся продавцом: физическое лицо, перекупщик, автосалон подержанных авто или дилерский центр, просто так деньги вернуть никто из них покупателю не захочет. Если же пройдены все этапы переговоров и проведена экспертиза, которая дала ожидаемые результаты, но деньги возвращать все равно не хотят, нужно обращаться в суд. Делать это лучше вместе с опытным юристом, который поможет составить исковое заявление и собрать весь пакет документов.

К заявлению необходимо приложить:

При наличии неоспоримых доказательств подобные дела в суде обычно имеют положительный для покупателя результат. При этом владелец может выбрать другой вариант развития событий:

продавец оплачивает ремонт неисправностей; продавец компенсирует средства, потраченные на ремонт; продавец уменьшает стоимость авто, возвращает часть суммы.

Возврат авто, взятого в кредит

Покупка машины в кредит стала распространенным явлением, несмотря на то, что процент для этого вида кредитования достаточно высок. Кредит, который человек может взять для покупки автомобиля, может быть 2 видов:

автокредит, который выдается через дилерский центр или автосалон подержанных автомобилей; потребительский кредит, который покупатель берет в стороннем банке и тратит на свои нужды, в данном случае на машину.

Если для покупки оформлялся автокредит, то после принятия решения о возврате средств автосалон расторгает с покупателем договор о покупке и о кредитовании, закрывает кредит и возвращает покупателю деньги, которые он уже выплатил за автомобиль, в том числе и первый взнос.

ВАЖНО! Проценты по кредиту в сумму убытков часто не входят, поэтому на возмещение их несостоявшийся автовладелец может не рассчитывать. Помимо этого, стоит помнить, что не стоит прекращать выплаты, даже если уже оформляются бумаги на возврат автомобиля.

Если же был взят потребительский кредит, вернуть деньги после расторжения договора с автосалоном можно будет только при подаче в банк заявления о расторжении кредитного договора с указанием причины и предъявлением документов от автосалона. Если сам банк отказывается урегулировать данный вопрос, то его необходимо решать в досудебном порядке. В том случае, если банк принял ваши условия о расторжении договора, то обязательно потребуйте от него письменного подтверждения о том, что у вас перед банком нет никаких задолженностей. Если не удалось урегулировать вопрос в досудебном порядке, то для обращения в суд необходимо полностью погасить долг перед банком.
rss