Home News

Ерохин Антон. "Ловля карпа на ближних дистанциях"

01.10.2018

видео Ерохин Антон.

Ивантеевский боксер Даниил Ерохин на тв-проекте "Бой в большом городе"

Ловля карпа на ближних дистанциях — это очень интересный момент в карповой ловле. У многих карпятников есть желание закинуть свои удилища как можно дальше, в надежде, что вся рыба именно там. Но это не всегда так. Я и сам раньше не верил в то, что рыба может находиться прямо под ногами, рядом с мостиком.



А поверил я в это вот как. На Чемпионате Тамбовской области в 2014 году, на озере Красивое мы наблюдали картину, как наши соседи каждый вечер кормили шарами и рогаткой небольшой участок прямо под своим берегом. Нас тогда это сильно насторожило. Мы даже думали, что они там карасей ловят на поплавочку. Сами мы активно кормили дальний берег и все оснастки клали под камыши. Конечно, мы ловили оттуда рыбу, но вот соседи к утру нас всегда обгоняли. И вечером третьего дня мы тоже закормили спод миксом участок у нашей мостушки, возле камышей. Так как это была последняя ночь, а утром уже был финиш, то мы стали собираться. Напарник пошел мыть посуду на мостик, и вот в процессе этого полоскания тары у нас произошла поклевка с ближней точки. Удилище просто сорвало с род пода, но рыбу мы тогда вывели. Нас такое стечение событий обескуражило. Мы шумели на мостике, мыли посуду и тут поклевка, да еще и в 5 метрах от мостика, на глубине всего 1 метр. На ночь мы закинули в эту точку еще два удилища. И вот в 6 утра еще один паровоз, но рыба ушла в камыши и все попытки достать эту рыбу закончились обрывом и невозможностью попасть в тройку призеров.


«Зенит» — «СКА-Хабаровск»: полный обзор матча

Но это был отличный урок, который нам позволил сделать много полезных выводов на будущее. Теперь мы всегда практикуем ловлю у ближнего берега. Дело в том, что рыба имеет привычку (не везде конечно) патрулировать водоем по кругу. Днем она может быть под одним берегом, а ночью проходить под другим.


Карпфишинг TV :: Карповые грузила. Карпфишинг для начинающих

Если у берега, где мы рыбачим, есть камыш, то обязательно на ночь закармливаем пятно (это очень просто) и кладем одну палку. Если случается поклевка, то добавляем еще одно удилище. Можно еще сделать дорожку к своему пятну метров 20 поперек сектора. Ночью такую точку просто докармливать и держать рыбу. Но нужно все делать очень — очень тихо. Кормить с рогатки или с руки, никаких шаров. Если все делать правильно, то с такой точки можно снять 5-10 рыб за ночь. Конечно, приветствуется дежурство у таких удилищ, так как рыба стремится в ближайшее укрытие, а это для нее камыш.

Не стоит класть оснастки прямо под камыш или берег. Оснастку можно положить метрах в пяти от берега. Этого будет достаточно, чтобы рыба нашла вашу насадку и при быстрой подсечке не ушла в камыш.

Конечно важно иметь некоторое снаряжение при такой ловле. Обязательно нужно иметь в наличие Боковые держатели удилищ . Они прикручиваются к перекладине род пода, под сигнализатор и не дают возможность при боковой поклевке слететь удилищу с род пода.

Подводя итог – ловля на ближней дистанции это очень эффективный способ ловли, особенно в ночное время. Если вы еще не практиковали такую ловлю, попробуйте, и возможно именно это принесет вам очередной трофей!

Надеюсь мой опыт окажется Вам полезен!

С уважением, Ерохин Антон, команда Carptoday!

Любое использование материалов без указания ссылки запрещено

comments powered by HyperComments

Сделай мир карпфишинга немного ярче – поделись статьёй с друзьями!

rss