Home News

Карпфишинг на платнике

01.10.2018

видео Карпфишинг на платнике

Карпа не остановить! Рыбалка на платнике СУП Луговое. Бешеный клев! #61

Куда ни глянь, везде карпятники лезут в какие-то дебри. Ищут дикари, мечтают поймать одну рыбу, но чтобы ого-го, запомнить на всю жизнь. Зачастую начинающие рыболовы следуют по стопам старших товарищей и испытывают разочарование. Вроде бы все делал правильно, а у меня не клевало. Рыбы нет. Может быть и правда, рыбы в водоеме не было, а может и была, и вы ее не поймали. Не нужно на самом деле относиться к платным водоемам, как к чему-то низкосортному. Платный водоем дает вам гарантию того, что там есть рыба и ее плотность очень высокая. Поэтому, если у вас не клюет — это означает, что 100% вы делаете что-то не так. Поэтому для начала лучше начинать ловлю именно на таких водоемах. Потому что в случае неудачи вы можете винить только себя, и будете искать ошибки. А не так, что браконьеры выбили рыбу, или ее просто никогда не было в озере, или ее очень мало. Оттачивайте мастерство именно на платниках, а уже когда стабильно будете ловить не просто, а много, переходите на более сложные водоемы. Кстати, не забудьте на эти сложные водоемы также взять деликатную снасть — удовольствия получите в десятки раз больше, чем на стандартный набор 13ft 3,5l + big pit!



Вообще, давайте постараемся взглянуть на наш российский карпфишинг со стороны. Вот объективно если. Средний вес рыбы, которую мы с вами ловим варьируется от 3-4кг до 8-10. Бывают, конечно трофеи и за 10-15кг, но это скорее редкость. В основном, средний вес каждой рыбы 5-7кг. Теперь, пожалуйста, посмотрите на фотоотчеты тех, кто ловит на матчевую снасть или фидер. Мы вас уверяем, в большинстве случаев их уловы будут примерно такими же. Если бы поплавочники сидели по 3-4 дней на берегу, они бы и трофейных рыб ловили, только бы глаза выдержали.


КАК на ПЛАТНИКЕ ЛОВИТЬ КАРПА на ПОПЛАВОК. ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА в ПОДМОСКОВЬЕ

Итак, и карпятники и поплавочники в массе своей ловят примерно одинаковых размеров рыбы. А теперь задайтесь вопросом, кто получает больше удовольствия при вываживании? Представьте себе легчайшую матчевую удочку с тестом 25-30граммов и в 4-5 раз более мощный карповый бланк. То есть каждая рыба для фидеристов-поплавочников дарит гораздо больше эмоций, гораздо больше борьбы, гораздо больше занимает времени процесс вываживания и, соответственно, удовольствия от рыбалки они получают тоже больше.

Мы призываем на любительских рыбалках не гнаться за тенденциями, а стараться подходить к выбору снаряжения с умом. В любительских рыбалках, где не нужно делать забросы на 120-150 метров, а вполне достаточно 80-90, можно получать в разы больше удовольствия, прибегнув к помощи деликатных снастей. А уж о коммерческих водоемах и говорить нечего. Какой там дальний заброс?

Где ловить?

Поверьте, большинство самых огромных карпов, клевало недалеко от берега. Это просто данность. Лучше подойти с умом к поиску места ловли. Не спешите, исследуйте водоем. Постарайтесь найти наиболее узкие участки, или же наведите заранее справки у рыболовов. Наверняка, на любом водоеме найдет какой-нибудь человек, который туда часто ездит и знает его. Интернет, форумы или же заранее разведка прямо на месте. Поговорите с управляющим водоемом, он обязательно должен знать клевые места. Обязательно понаблюдайте за гладью, может быть вы увидите выходы рыбы и от этого можно будет отталкиваться. Вовсе не означает, что на огромном озере нужно обязательно совершать далекие забросы. Поверьте, дальность в спорте не из-за размеров озер, а из-за прессинга двух соперников по бокам.

Удилище-катушка, что выбрать?

Одним из самых сбалансированных тандемов, на наш взгляд является удилище FOX Horizon X 10ft и катушка FX9 . Данная катушка позволяет легко бросить оснастку под 100 метров, а удилище, несмотря на короткую длину (3 метра), также способно послать оснастку достаточно далеко, но самое главное, это то, как точно ей можно бросать на близких расстояниях. После мощных 13-футовых удилищ, данный бланк ощущается, как элегантная шпага после тяжелого рыцарского меча. Если вы эстет, не участвуете в гонке вооружений, то этот набор однозначно создан для вас. Ему не будет равных в тихих, небольших участках водоемов.

Легкие грузила

Если вы ловите вблизи, или у камышей, или под ветками деревьев, обязательно используйте, как можно более легкие грузила. Это позволит вам создавать мало шума и не тревожить рыбу при новых забросах. Это очень важно, соблюдать тишину. Вполне возможно вам потребуется прибегнуть к помощи рогатки. Потому что работать спомбом на короткой дистанции не очень неудобно. Лучше использовать грузила формы плоская груша. Они хорошо летят на ближней дистанции и очень хорошо разворачивают крючок при поклевке.

Тактика ловли

Одной из самых лучших тактик является сочетание небольших ПВА-стик с яркой насадкой. Постарайтесь не прибегать к большим поп-апам. Вполне достаточно 12мм. Не больше. Сегодня даже среди таких небольших бойлов есть богатый ассортимент . Мы бы рекомендовали обратить внимание на фруктовый яркие цитрусовые ароматы. Небольшой ПВА-стик позволит избежать запутывания поводка, а также выделит насадку на дне. Постарайтесь сделать так, чтобы состав ПВА-микса был богаче, чем основная прикормка. Таким образом, даже небольшое количество корма будет заметно выделяться на прикормочном столе.

Настройка синализаторов

На коммерческих прудах, старайтесь использовать силу натяжения сигнализаторов немножко больше, чем при обычной рыбалке. Если вы все сделаете правильно, то рыба будет питаться достаточно активно и берет смело брать насадку. Если же вы видите, что поклевок нет, то не старайтесь ослабить натяжение. Слабые лески ничего вам не дадут. Лучше попробовать поменять что-то в тактике, поэкспериментировать с длиной поводка, или поменять насадку. Вполне возможно, что поводок запутался и лежит в непрезентабельном положении на дне.

Выбираем монтаж

Лучше всего использовать мульти-риг . Он очень универсален, позволяет в одну секунду менять крючок, насадку. Позволяет ловить одинаково эффективно и на донную насадку, и на плавающую. Для мульти-рига используйте крючок той же самой формы, что и для chod-rig’a. Он даст более хорошую засечку и поворачивается быстрее, чем классический wide gape. Помните, что если все сделаете правильно, то ловля будет вполне себе динамичная.

Резюме

Не бойтесь и не стесняйтесь платников. Это идеальный полигон для оттачивания техники, а также сбора информации по насадкам. Рыба откликается либо быстро, либо не откликается вообще. Лучшего тренажера для ваших рук (забросы, вываживание) и головы (подбор программы питания рыбы, время кормежки) не найти!

Полное или частичное копирование без согласования с редакцией портала запрещено

comments powered by HyperComments

Сделай мир карпфишинга немного ярче – поделись статьёй с друзьями!

rss