Home News

Подбор аккумулятора (АКБ) по марке автомобиля

30.09.2018

видео Подбор аккумулятора (АКБ) по марке автомобиля

Выбор аккумулятора. Секреты подбора! Впервые в сети!

«Завёл и поехал» — идеальное состояние правильно подобранного аккумулятора. Ассортимент магазинов разнообразен: на рынке представлены хорошие автомобильные батареи с глубоким и низким самозарядом, отличающиеся по техническим характеристикам и эксплуатационным нюансам.


Подбор аккумулятора! Что нужно знать? Как аккумулятор стоит в авто.

Подбор аккумулятора по марке автомобиля проходит в несколько этапов. Водителю необходимо оценить общие особенности покупки, возможности гарантии и домашнего обслуживания, а также найти золотую середину между ценой и качеством.


www.akb.4fe.ru Подбор аккумулятора программа "Главная дорога"

Содержание статьи

Классификация аккумуляторных батарей

Автомобильная аккумуляторная батарея (АКБ) – это разновидность электрической батареи длительной производительности, которую ставят на машины и мотоциклы. В то время как основным источником энергии является генератор, аккумулятор выполняет вспомогательную функцию. Пользователь может увидеть спектр состояний АКБ: заряжен (1), разряжается (2), разряжена (3), заряжается (4). На каждом этапе эксплуатации происходит своеобразная химическая реакция, приводящая систему в действие.

Основные категории автомобильных батарей

основные категории АКБ

Выясните, какой аккумулятор лучше для автомобиля, разобравшись с типологией прибора.

Необслуживаемые

Практически не требуют никаких действий со стороны пользователя. Сейчас подбор аккумулятора по авто начинается именно с этого подвида прибора, однако, есть ещё автолюбители, вынужденные заниматься регулярным сервисом батареи. Условия использования: периодическая подзарядка; работа в любом положении, сразу на высоком токе. Служит такая техника долго, трудозатраты на уход за ней малые.

Малообслуживаемые

Работают по тому же принципу, что и основные типы аккумуляторов: энергия, получаемая из реакций на катодных и анодных пластинах – это необходимое электричество. Испарения во время окислительного процесса удаляются из батареи вовне. Рано или поздно технику нужно обслуживать: доливать дистиллированную воду и ставить на подзарядку «испарившуюся» батарею.

Обслуживаемые

Основной способ ухода – заливка электролита, проверка клемм и газоотводных клапанов. Чистка устройства и наблюдение за уровнем электролитной жидкости позволяют использовать стоящий прибор очень долго. Выбор обслуживаемого аккумулятора для автомобиля мотивирован наличием старой или специальной техники.

Типы аккумуляторов

Свинцово-кислотные

Возглавляет рейтинг аккумуляторов для автомобиля. Обладает ограниченным ресурсом для использования. Принцип работы основан на окислительной реакции металла. «Свинцовая» батарейка стоит относительно недорого, и используется повсюду. На практике ёмкость АКБ этого типа снижается со временем. При снижении уровня электроёмкости устройство придётся заменить. «Чистый» свинцовый АКБ, как и литиевый, считается устарелым, к этому металлу зачастую добавляют другие вещества, создавая новые виды батарей.

Сурьмянистые акб авто аккумуляторы

При производстве свинцовой пластины добавляют до 5% сурьмы. Напряжение в 12 вольт позволяет начать бурную химическую реакцию с закипанием. Требуют большого расхода воды, отличаются малой мобильностью – т. е. сейчас не используются. Но есть и менее затратный тип АКБ, в зависимости от того, сколько стоит аккумулятор на машину.

Малосурмянистые

Содержат малый % сурьмы, благодаря чему для них нужно меньше воды. Более устойчивы к перепадам напряжения внутри электросистемы автомобиля, экономнее расходуют энергию, служат дольше. Почти не требуют ухода и поэтому относятся к малообслуживаемым аккумуляторам. Лучше выбирать сурьмянистая АКБ в доступной ценовой категории.

Кальциевые

Обладают высоким КПД, благодаря наличию ионных процессов, иногда – серебра. Необслуживаемые. Реакция протекает не так ярко, чтобы испарение воды было значительным. Долговечны, и удобны в повседневном обиходе. Подобрать кальциевый аккумулятор для автомобиля по марке вашего автомобиля можно по маркировке Ca/Ca на упаковке.

Гибридные

Содержат как сурьму, так и кальций на катодах. Совмещают плюсы и минусы двух видов АКБ. Устойчивы к перепадам напряжения и глубокой разрядке, но продолжают расходовать воду.

Гелевые и AGM (Absorbent Glass Mat – «абсорбирующее стекло»)

Принцип работы идентичен, но «вязкость» электролита способна увеличить производительность автомобиля. Уменьшает загрязнение шоссе и внешней среды. С помощью геля решена проблема утечки ядовитых веществ в карбюратор. Зимой литровые гелевые батареи чувствительны к температуре.

Щелочные

Хорошо применяются в различных видах машин, но для автомобилей существует несколько адаптированных щелочных аккумуляторов. Они обладают большой ёмкостью, устойчивы к разрядке, приспособлены к зимним температурам. Щелочная батарея накапливает большой заряд и медленнее разряжается. Отличается значительными габаритами. Выделяют никелево-кадмиевый тип для легковых автомобилей.

Важные критерии выбора АКБ

Дата производства

Код даты находится на верхней крышке корпуса и означает: две цифры месяца и две цифры года изготовления (0102 – январь 2002 года).

Сколько служит аккумулятор автомобиля? Среднее время — от 3 до 4 лет, при гарантии 2 года.

Стоит покупать модели моложе 6 месяцев с момента изготовления. При продаже б/у автомобиля в комплектации часто находится «отработанная» батарея. Это нужно заранее проверить, иначе покупка принесёт дополнительные затраты на ремонт.

Ёмкость батареи

Основная характеристика аккумулятора. Обозначает количество тока, которое способна дать батарея за некоторое время. Например: 60 Ah – 60 Ampere per hour, 60 а.ч. Особо ёмкие приборы можно найти в топе аккумуляторов для авто 2017.

Полярность и габариты

Прямая полярность означает, что клемма «минус» находится справа, обратная – слева. Не всегда вместо батареи с обратной полярностью можно выбирать прямую схематику, и наоборот. Поэтому нужно узнать значение параметра на корпусе: «+» и «-» соответственно. Размеры (В/Ш/Д) можно выбрать по таблице для дизельных и легковых автомобилей.

Проще говоря, ток, вырабатываемый в момент пуска двигателя. Установлен для конкретных значений напряжения, температуры (-18°C), времени (за 30 секунд). Например, 420 ампер.

Полюса («+» и «-») для прямой и обратной полярности АКБ. Легко выяснить по обозначениям на корпусе в момент подключения.

Реальный и гарантируемый срок службы аккумулятора автомобиля различен. При переработке мощностей за рулём часто перетираются контакты, загрязняются клеммы, невозможно продлить срок службы самого прибора по ёмкости. Выяснить, какие аккумуляторы для авто в продаже самые надежные, вне зависимости от частоты и характера использования батареи, лучше по наличию гарантийного сервиса.

Как проверить аккумулятор автомобиля на работоспособность?

проверка работоспособности АКБ

Проверьте напряжение. При работающем двигателе норма заряда аккумулятора автомобиля находится в пределах 13.5-14 Вт.

В состоянии покоя аккумулятор обладает нормальным значением параметра около 12 Вт и ниже. Если напряжение 12.9 Вт говорит о зарядке на 90%, то менее 12.1 Вт – только на 10%.

Подключите вилку нагрузки для теста. Подождите пять секунд, и проверьте напряжение. Показатели для исправного АКБ варьируются в пределах 10 Вт.

Помните, что падение этих значений до 9 Вт считается маркером ненадёжности прибора. Вместо неработающего устройства, лучше купить новое, предварительно зная как подобрать аккумулятор на старый автомобиль, или выяснить правильные причины его неисправности.

Европейские и отечественные стандарты

Российские аккумуляторы разработаны по ГОСТу (например, «Зверь»), и могут свободно продаваться в стране и за рубежом. Отечественная батарея распознаётся по характерным обозначениям. Например, 6СТ-55 А1 расшифровывается: цифра 6 – количество объединённых аккумуляторов, СТ – стартерная, 55 – ёмкость, А1 – моноблок.

Выбрать европейский аккумулятор – значит положиться на высокие стандарты качества ISO. Надпись DIN «560 065 043» содержит следующие числа, где 5 – группа ёмкости, 60 – номинальная ёмкость, 065 – тип производства батареи, 043 – ток при холодной прокрутке (в нашем случае 430 А).

ISO – это высокоуровневый стандарт производства продукции, с её последующим тестированием и анализом. Требования ИСО необязательны для выпуска товара, поэтому только крупные поставщики могут похвастаться соответствием им. Распространено мнение, что для выхода за пределы локального рынка требуются большие денежные вливания и повышенный уровень качества, поэтому ГОСТ отстаёт от международной сертификации .

В сети есть возможность почитать отзывы о продукте на форумах, посмотреть видео как подобрать аккумулятор по марке автомобиля онлайн.

Аккумуляторы для автомобиля: рейтинг 2017-2018 года

топ-4 лучших аккумуляторов

Подобрать аккумуляторы для автомобиля подбор по марке авто можно у следующих производителей. Новостью станут новые полые батареи АКБ Apple.

Фирма Exide предлагает усиленные мощности и экологичные решения для разных иномарок. Линия top-Premium начинается от 6 тыс. рублей. Аккумуляторы Furukawa – пример удачной оптимизации батарей для различных условий. Сколько стоит японский аккумулятор на машину можно узнать на сайте. АКБ Bosсh auto – это разноплановые решения, в том числе для специалистов по грузовой технике и дизелю. Популярны скидки до 10% на товары бош стоимостью ~10 тыс. рублей. Varta – общепризнанный производитель аккумуляторов, открывший линейку приборов класса премиум. Менее «люксовые» модели Варта продаются по цене от 3700 рублей.

Вывод

Подбор аккумулятора по марке автомобиля позволяет учитывать разноплановые характеристики, ориентируясь на длительную и оптимальную эксплуатацию. Особенности систем автомобиля, а также погодные условия, в которых находится водитель, считаются основными ограничениями по подбору АКБ. Выгодно покупать как отечественные, так и иностранные устройства – они надёжно работают и «дружелюбны» для обычного пользователя.

Делитесь своей информацией и советами в комментариях, а также можете поделиться этой интересной статьей со своими друзьями в социальных сетях!

Рекомендуемые статьи:

rss