Home News

Как правильно тормозить?

30.09.2018

видео Как правильно тормозить?

3.Как правильно тормозить.Экстренное торможение.Виды и способы торможения.

Как правильно тормозить?



В Китае, одна из транспортных компаний ввела новое устройство. Называется «тарелка с водой». Просто повесили металлическую тарелку с водой возле водителя. Если он допускает резкое движение, на голову льется вода.

Каждый день я еду на работу. И вижу, что 90% автомобилей, когда останавливаются, «клюют носом». А четверть водителей, тормозит в последний момент, нагоняя страх на впереди стоящего водителя. И, к сожалению, не оставляя себе права на ошибку. Малейшее изменение состояния дорожного покрытия и остановка в передней машине обеспеченна. Поэтому нужно уметь и знать, как правильно тормозить .


Как правильно тормозить "Честный тест драйв" Автошкола

Как этого избежать? Для начала узнаем, как тормозят опытные водители. Они тормозят плавно и аккуратно, чтоб автомобиль был сбалансирован, и пассажиры не клевали носом.

Я предлагаю торможение разбить на три этапа. Допустим, вы приближаетесь к перекрестку, на котором горит красный сигнал светофора.

Нажимаем плавно и уверенно на педаль тормоза. Этим мы интенсивно замедляем автомобиль и “щупаем” сцепление дороги. Главное никаких резких движений. При нажатии на тормоз всегда на полсекунды смотрите в зеркало заднего вида. Когда скорость погашена, и до впередистоящей машины остается 20 метров (5 корпусов авто) педаль тормоза начинаем отпускать. Но не полностью, а контролируя подкатывание. Чувствуете, что вот-вот автомобиль должен остановиться? Вот теперь еще немного отпускаете педаль, и автомобиль остановился, без клевка. Вы должны остановиться за автомобилем, который впереди так, чтобы выехать из-за него с первого раза. У вас всегда должен быть план «Б».

Таким торможением, вы уменьшите риск наезда сзади. И поможете водителю, который зазевался. Он раньше отреагирует на ваши стоп-сигналы. А в момент «подползания» вы оставляете ему все больше и больше места.

Помните, если вы замыкаете колонну, также оставляйте пространство впереди себя, метров 20. Контролируйте ситуацию позади автомобиля, поглядывая в зеркало заднего вида. Когда чей-то автомобиль приближается к вам сзади, просто медленно подкатитесь вперед. Такой прием часто помогает на оживленных проспектах, окружных дорогах, где интенсивное движение. И очень помогает, если трафик останавливается за переломом горки.

Кстати про горки. Когда вы уже на вершине и видите внизу скопление автомобилей, положите ногу на тормоз. Стоп-сигналы вашего авто предупредят водителей, которые едут сзади, о возможной опасности.

rss