Home News

Вождение в сложных погодных условиях. Восемь простых правил

30.09.2018

видео Вождение в сложных погодных условиях. Восемь простых правил

Трейлер Вождение в сложных условиях 2016
Вождение в сложных погодных условиях. Восемь простых правил

Вождение в сложных погодных условиях вызывает ужас у начинающих водителей. Конечно, ездить в такую погоду опасно, и лучше всего оставить машину возле дома. Но если гроза, дождь, снег попался в пути, эти советы помогут вам.



1. Если потребовалось включить стеклоочистители, значит нужно включить и фары в автомобиле. Это поможет не только улучшить видимость, а и обозначит ваш автомобиль на дороге.

2. Обязательно попробуйте, сцепление колес с дорогой. Раннее срабатывание ABS говорит о скользкой дороге.

3. В в сложных погодных условиях вам нужно еще больше места для остановки. На мокрой дороге увеличьте дистанцию, до автомобиля впереди, в два раза (6 секунд, для начинающих водителей). В снегопад дистанция, до автомобиля впереди, увеличивается в три раза (9 секунд).


Учебный фильм - "Невидимая угроза"

4. Если дождь идет слишком сильный, и вам с трудом удается разглядеть ситуацию впереди, попробуйте найти съезд с дороги. Съехав и остановившись в безопасном месте можно переждать сильный дождь.

5.  Очень важно! Не используйте круиз-контроль во время дождя и снегопада. Если ведущие колеса начнут буксовать, круиз-контроль добавит газ. Ведь он запрограммирован поддерживать заданную скорость.


Как управлять автомобилем в сложных погодных условиях

6. Если вы видите приближение грозового фронта, будьте готовы к порывам сильного ветра. При сильном ветре снижайте скорость. Особенно опасны порывы бокового ветра. Такие порывы могут «стряхнуть» ваш автомобиль в соседнюю полосу.

7. Мягко нажимайте на педали тормоза и газа. Если колеса пробуксовывают, отпустите педаль газа для восстановления сцепления колес с дорогой.

8. Помните, на скользкой дороге, у автомобилей с ABS увеличенный тормозной путь.

Имейте в виду, что иногда дороги хуже, чем кажутся на самом деле. Соответственно и риск опасных ситуаций выше. Поэтому, если есть возможность, переждите сложные погодные условия в безопасном месте.

rss