Home News

Полировка лобового стекла своими руками

30.09.2018

видео Полировка лобового стекла своими руками

Как убрать царапины со стекла автомобиля своими руками, полировка

В ходе эксплуатации на лобовом стекле появляются мелкие царапины, следы, которые оставляют дворники. Избавиться от них, а также от помутнения стекол, поможет полировка. В этот процесс могут быть задействованы специалисты. Но дешевле будет выполнить полировку лобового стекла своими руками. Стоит отметить, что эта процедура поможет устранить лишь мелкие царапины и следы от стеклоочистителя. Что касается глубоких трещин и сколов, их удалить почти невозможно. В этом случае поможет только замена окна.



Зачем осуществляется полировка лобового стекла?

Владельцы автомобилей проводят эту процедуру по следующим причинам:

помутнение стекла и царапины создают дискомфорт в вождении машины, водитель вынужден напрягать зрение; при перемещении ночью освещение фар соседних автомобилей рассеивается из-за повреждения лобового стекла, ослепляя шофера; водитель отвлекается от дороги в результате попадания царапин в поле его зрения.

В процессе полировки снимается тонкий слой поверхности окна при использовании специальной машинки. При этом задействованы различные пасты, предназначенные для выполнения этой процедуры. В домашних условиях допускается использование подручных средств, если нет в наличии полировальной машинки. Это может быть электродрель и прочие устройства.


Полировка стекла - есть ли от этого толк?

Инструменты и материалы

Чтобы выполнить полировку лобового стекла своими руками, необходимы некоторые инструменты и материалы. К ним относятся:

полировальная машинка или обыкновенная электродрель (в устройствах должна быть предусмотрена регулировка вращения патрона); фетровый круг, используемый специально для такой процедуры (можно применить войлочный); пасты, имеющие в своем составе абразивные частицы, способные снимать тонкий слой поверхности стекла.

В качестве инструмента не рекомендуется использовать болгарку, так как у нее большая скорость вращения, что может привести к повреждению окна автомобиля. Что касается специальных паст для полировки, лучше отдать предпочтение марке ГОИ. На сегодняшний день на рынке представлен широкий выбор таких средств как зарубежного, так и отечественного производства.


Как и чем отполировать лобовое стекло от царапин?

Кроме того, для полировки лобового стекла своими руками понадобится следующее:

емкость с водой (лучше, если она будет оснащена распылителем); моющее средство, предназначенное для стекол; изолента или маркер; материал, создающий защиту поверхностям, подготовленным для полировки (идеальным вариантом является полиэтиленовая пленка).

Также можно приобрести профессиональные наборы, которые предназначены для полировки стекол.

Выполнение процедуры

Чтобы достигнуть высокого качества от осуществляемой процедуры, следует тщательно подготовить лобовое стекло. Для этого выполняются следующие действия:

Окно тщательно вымывается с использованием моющего средства. Стекло хорошо просушивается. Проблемные участки помечаются с обратной стороны маркером или изолентой. Автомобиль укрывается пленкой так, чтобы осталось открытым лобовое стекло, подготовленное для полировки. Пленка закрепляется на транспортном средстве при помощи скотча.

Когда подготовительные работы будут окончены, можно приступать к самой полировке. Начинать процедуру рекомендуется с проблемных областей окна, где царапины самые заметные. Предварительно следует немного намочить шлифовальный круг водой. Он установлен на специальную машинку или дрель. Затем на него наносится немного полировочной пасты. Таким же средством нужно покрыть лобовое стекло. В процессе осуществления полировочных работ, не рекомендуется надавливать на дрель. Ее веса вполне достаточно, чтобы создать необходимую нагрузку.

Понадобится постоянно контролировать, чтобы паста не засохла. Чтобы этого избежать, потребуется периодически смачивать поверхность водой. Она не только не позволит засохнуть пасте, но и предотвратит перегрев окна. После того как проблемные участки будут тщательно обработаны, необходимо отполировать оставшуюся поверхность. По завершении процедуры стекло нужно отмыть от остатков пасты. После этого его следует протереть чистой ветошью. Также используются специальные пасты, которые не имеют в своем составе абразивные материалы. После окончания полировки можно оценить качество выполненной работы.

В результате мелкие царапины должны полностью исчезнуть, что повысит прозрачность стекла. Таким образом, водитель сможет свободно просматривать дорогу, сведя вероятность совершения дорожно-транспортных происшествий к минимуму. Если после оценки эффективности полировки требуемый результат достигнут, никаких дополнительных работ выполнять не требуется. В таком случае с машины снимается полиэтиленовая пленка. Техника полностью готова к эксплуатации. Если же царапины сохранились на лобовом стекле, процедуру понадобится осуществить повторно.

Каждый водитель должен запомнить, что злоупотреблять полировкой ни в коем случае нельзя. В противном случае возможно появление эффекта линзы. Такое окно не пригодно для дальнейшей эксплуатации. Полировка обеспечивает прекрасную прозрачность лобовому стеклу, которая сохраняется на протяжении года. Такую процедуру можно повторять определенное количество раз. В итоге стекло все равно потребует замены.

rss