Home News

Белый нагар на свечах зажигания. Что это может быть?

30.09.2018

видео Белый нагар на свечах зажигания. Что это может быть?

Диагностика по цвету свечей

Многие водители стараются сами устранять некоторые неполадки своего «железного коня». Такой ремонт позволяет заметно сэкономить средства, а некоторым даже доставляет удовольствие и сам процесс. Но главным плюсом личного обслуживания своего автомобиля является своевременное обнаружение иных неполадок или их предупреждение. То есть, начав чинить что-то одно, водитель легко может увидеть некоторые несоответствия в работе других деталей, которые не заметил бы ранее, и появляется возможность предупредить последующую поломку, вовремя устранив ее причину. Так, например, обнаружив на свечах зажигания налет, можно определить некоторые неисправности.


Диагностика двигателя по состоянию свечей зажигания

На что указывает цвет нагара

Если при очередном осмотре автомобиля владелец увидел на свечах зажигания нехарактерный белый нагар, то следует сделать вывод, что с машиной не все в порядке. Неполадки можно диагностировать, посетив СТО, где специалисты сделают все необходимое без участия владельца авто. Но средства на такие поездки есть не у всех, к тому же определить поломку самостоятельно не слишком трудно, нужно всего лишь обладать некоторыми знаниями по технической части своего автомобиля или обратиться за помощью к сети интернет, уж тут точно найдется куча советов. Обобщить все проблемы с нехарактерным нагаром можно в неполадки топливной системы, именно из-за них и появляется налет, причем не обязательно белого цвета. Для того чтобы поставить правильный «диагноз» требуется точно знать сколько времени проработал двигатель и был ли он в «простое». Время без работы также следует учитывать.


Бедная топливная смесь или что значит нагар на свечах зажигания

Следует учитывать, что работа свечей может сбоить при старте автомобиля после длительного нахождения в морозной среде без работы. Это не является причиной их замены, большинство автомобилей будут издавать некоторые звуки при старте двигателя зимой. Особенно если машина ночевала на улице.

Разновидности свечей

Обычные свечи зажигания рассчитаны на период работы в тридцать-тридцать пять тысяч километров пробега, и после этого их необходимо заменить, чтобы избежать, впоследствии, непредвиденных неполадок в пути. Но в автомобильных магазинах можно приобрести и вариант подороже, многоэлектродный. Такие модели рассчитаны на более длительный период и обязаны работать стабильно на протяжении семидесяти тысяч километров. Если кому-то и этого кажется недостаточно, то стоит покупать сразу иридиевые или платиновые свечи. Толщина их электрода составляет всего 0,3 микрона и обеспечивает работу по истечении ста тысяч километров пробега. Конечно, следует учитывать и стоимость таких изделий. Дешевыми их назвать просто нельзя.

Что означает цвет нагара

Чтобы определить неполадки по цвету налета на узлах следует проехать с ними как минимум несколько сотен километров, а после этого достать их и обратить внимание на наличие нагара. Если свечи имеют светло-коричневый, похожий на кофейный цвет и при этом на них отсутствуют какие-либо пятна масла или бензина, а электрод выгорает равномерно, то свечи в идеальном состоянии и никаких неполадок в топливной системе нет. При этом на свечах должны отсутствовать трещины или иные дефекты.

Если водитель обнаружил на свечах черный нагар, то значит, в камере сгорания присутствует слишком много лишних примесей. Это может быть причиной неисправности карбюратора или электронного блока управления движка. Иногда такой «симптом» может указывать на засоренный воздушный фильтр, неисправную заслонку или датчик кислорода. Вместе с таким налетом чаще всего в автомобиле замечается еще и повышенный расход топлива.

Налет белого или серого цвета свидетельствует об обратном. В камере сгорания слишком мало смеси. Такое «заболевание» может повлечь за собой прогорание клапанов или расплав свечей. Вызывается поломка использованием низкокачественного топлива, низкой калильностью свечей или ранним зажиганием. Для предотвращения и устранения такой неполадки следует использовать только качественное топливо, также при покупке необходимо учитывать калильность свечей зажигания.

Можно встретить нагар темно-красного или коричневого цвета, который укажет на наличие в топливе тяжелых металлов. Такие примеси, как свинец, влекут за собой проскок искры во время старта. Устраняется проблема сменой топлива.

Если на свечах имеется налет, похожий на золу, значит, вместе с топливом в камеру сгорания попадает и масло. При этом из выхлопа будет идти запах, как при работе мотоцикла.

Вместо налета на свечах могут оказаться и различные пятна, например, масляные. Они обозначают, что маслосъемные кольца или втулки клапанов износились. Может также из-за низкой компрессии. При этом двигатель будет издавать нехарактерные звуки, а из выхлопа будет идти дым сине-белого цвета.

Если, достав свечу водитель не обнаружил на ней электрод, то скорее всего она оказалась бракованной. Причиной может стать еще и длительная работа движка с детонацией.

При обнаружении на свече эрозии, следует заменить свечи. Это возникает при длительном их использовании, больше чем написано в руководстве. Причиной может еще послужить и некачественное топливо. Обнаружив пятна бензина, следует начинать ремонт инжектора или карбюратора.

Вывод

Чтобы максимально обезопасить свой автомобиль от подобных поломок, следует внимательно следить за качеством используемого топлива, а также за сроком эксплуатации свечей зажигания. Соблюдая не сложные правила и вовремя проводя диагностику можно исключить подобные неполадки и вовсе.

rss