Home News

Прохождение игры Spartan: Total Warrior

30.09.2018

видео Прохождение игры Spartan: Total Warrior

Spartan: Total Warrior - speedrun any%, Recruit difficulty (2:58:31/2:52:20 without load time)

Версия для печати

Содержание

Основы управления Список оружия Полезные предметы Боссы Немного о героях

В принципе, игра вполне проходима и без этого руководства. Но его наличие поможет вам миновать некоторые грабли и обойтись без некоторых шишек.


Прохождение Spartan: Total Warrior ч.1

Основы управления

Как проводить некоторые приемы, лично я понял только ближе к середине игры, чем значительно облегчил ее дальнейшее прохождение. Не повторяйте сих ошибок:

Evasion ([L2] + [Triangle])

Кувырок в сторону позволяет избежать атаки или, наоборот, напасть внезапно.

Fatality ([Square])

Можно прикончить лежащего противника одной кнопкой (не применимо к боссам).

Fire Quencher ([L2] + [Triangle])

Только кувырком можно погасить горящую одежду и остановить потерю здоровья. Причем чем быстрее, тем лучше.

Shield Breaker ([Triangle] + [X])

Подпрыгните и рубящим ударом разнесите вражеский щит в щепки. Пригодится на поздних уровнях.

Direct Rage ([R1] + [X])

Когда шкала ненависти полна, зажмите [R1] и [X] для перехода в режим замедленного действия и мгновенного убийства одного не угодившего вам врага.

Radial Rage ([R1] + [O])

Когда шкала ненависти полна, зажмите [R1] и [О] для перехода в режим замедленного действия и мгновенного убийства нескольких врагов разом.

Direct Rage ([R1] + [L1] + [X])

Когда шкала ненависти полна, зажмите [R1], [L1] и Х для перехода в режим замедленного действия и мгновенного убийства одного врага из арбалета.

Radial Rage ([R1] + [L1] + [O])

Когда шкала ненависти полна, зажмите [R1], [L1] и [X] для перехода в режим замедленного действия и мгновенного убийства НЕСКОЛЬКИХ врагов из арбалета одним выстрелом.

Powered Direct ([R2] + [X])

Когда шкала ненависти заполнится, зажмите [R2] и [X] для перехода в режим замедленного действия и мгновенного убийства ОДНОГО врага ударом щитом.

Powered Radial Attack ([R2] + [O])

Когда шкала ненависти заполнится, зажмите [R2] и [О] для перехода в режим замедленного действия и мгновенного убийства НЕСКОЛЬКИХ врагов отмашкой щитом.

Powered Direct ([R2] + [L1] + X)

Огонь специальной усиленной стрелой по одному защищенному (латы, щит) противнику.

Powered Radial ([R2] + [L1] + [O])

Огонь специальными усиленными стрелами по нескольким защищенным противникам.

Список оружия

Для наиболее безболезненного прохождения игры необходимо точно знать, где, когда и против кого какое оружие использовать. Мы поможем разобраться.

Basic Weapon

Прекрасно сбалансированное (для STW, конечно) оружие. Теоретически всю игру можно пробежать с ним. Вполне годится для уничтожения как рядовых солдат, так и крутых боссов. Для нежелающих обременять себя хотя бы простейшей тактикой и стратегией боя – самое то.

Bow (Лук)

Совершенно бесполезное оружие. Не имеет никакого практического смысла – в противовес предыдущему пункту, можно сказать, что всю игру, в принципе, можно пробежать и без него. Из лука можно стрелять как одиночными стрелами, так и сразу несколькими. Но в первом случае в единицу времени умирает слишком уж мало врагов, а во втором – быстро заканчиваются боеприпасы.

Twin Swords

Быстрые, но маломощные короткие мечи. Полезны тем, что не дают врагам опомниться и нанести удар. В драке с боссами бесполезны – слишком слабы. В рядовых схватках использовать по вкусу.

Spear

Копье внушает уважение неимоверно большим радиусом поражения цели. Среди недостатков – низкая маневренность орудия и существенное снижение скорости главного героя.

Hammer

Молот. Настолько же мощный, насколько и медлительный. Использовать его не рекомендуется. Вообще.

Полезные предметы

В STW очень много предметов, буквально валяющихся под ногами и заметно упрощающих прохождение (а мы ведь этого добиваемся?). Перечислим самые основные.

Бомбы

Дабы разрушить мешающую героическим подвигам преграду, отправляйтесь на поиски бомбы. Чаще всего несколько штук валяется поблизости, но иногда приходится постараться – взрывчатка не лежит на виду, прячется по углам карты, скрывается в тайниках.

Бочки и Вазы

Почти каждый противник (исключая боссов) может быть сожжен. Ищите в вазах и бочках нефть, прекрасно горящую, особенно на телах противников. То же самое относится и к котлам с кипящей смолой – чуть что, сразу переворачивайте. Лишним, в любом случае, не будет.

Взрывчатые Бочки

Другой, наряду с бомбами, действенный способ быстро очистить путь и от бестолковых солдат, и от запертых ворот. Спровоцировать взрыв можно лишь с помощью огненных стрел. Их вы найдете в сундуках неподалеку.

Сундуки

Всегда открывайте сундуки! Времени это занимает немного, но польза неоценимая. Тут есть всякое барахло, необходимое в хозяйстве: огненные (см. выше) и обычные стрелы, редкие предметы, различные бонусы. Зачастую в сундуках хранится большое количество зеленых и синих орбов – частиц, восстанавливающих физическую и магическую энергию соответственно.

Боссы

Было бы неправильным утверждать, что боссы в STW затруднительны, но, исходя из теории вероятности, мы вполне допускаем, что кто-нибудь обязательно застрянет на одном из них. А посему – ниже вы найдете главные стратегические установки.

Talos

Механический человек – голем. Строго говоря, его и к боссам-то относить не стоит, но положение обязывает. Уничтожается в два счета: необходимо всего-навсего вовремя приводить в действие катапульты.

Crassus

Командир римской регулярной армии, посланной захватить Спарту. Драться с ним приходится в конце второго уровня, за победу обещана голова медузы Горгоны – дополнительное оружие, способное на некоторое время превращать соперников в камень. Техника борьбы такова: используя Shield Breaker, заставьте паразита провести контратаку. Затем, пока он восстанавливает силы, нанесите максимальный урон при помощи клинков Athena Swords. Красс будет пытаться превратить вас в камень (не переживайте, он постоянно мажет), лучше не пытаться ударить его в ответ, себе дороже. Затем все сначала. Следите, чтобы за спиной не было римлян, так как они, не нанося ощутимого ущерба, здорово надоедают и вечно путаются под ногами. При самом плохом раскладе босс сдастся минут за десять.

Beowulf

Лидер варварских орд. Требует предельной сосредоточенности и внимания. Будьте готовы постоянно защищаться, блокировать удары и проводить контратаки. Как только он начинает идти на вас, немедленно откатывайтесь в сторону и тут же наносите резкий удар в спину. Эффективнее всего Athena Swords, в силу своих скоростных качеств. Через некоторое время в борьбу включаются берсеркеры. Оптимальный вариант здесь – Radial Rage, дающий мгновенные смерти и зеленые орбы. Когда Beowulf атакует, стреляйте в него из лука, дабы немного поумерить его пыл. Когда босс начинает проигрывать, на подмогу спешат берсеркеры. Это мы уже видели, чего делать – знаем. Различные фазы боя то и дело повторяются, не теряйтесь!

Nemesis

Вооружен Копьем Ахиллеса, достаточно проблематичный босс. Бегайте вокруг него, попутно уклоняясь от атак, и собирайте появляющиеся время от времени предметы. Не мешкая, пускайте их в ход. Nemesis будет пытаться провести сильную атаку – блокируйте! Если начинают мерцать огни – бегите. Используйте короткие, резкие выпады. Можно поэкспериментировать с Shield Breaker, как в предыдущих схватках. Теоретически, Немезиса можно уничтожить несколькими сильными атаками (Powered Attack, помните?) с вашей стороны, трудность в том, что успешно провести их очень сложно – у босса очень хитрая защита. Но если вам вдруг удастся, считайте, победа ваша. И копье в придачу

Ladon

Ladon – любимый "конь" следующего босса – Sejanus. Борьба с ним проста: всего лишь сядьте за Lightning Gun и палите в дракона до победного, куда бы он ни пытался скрыться. В вас будут стрелять катапульты, но для их обезвреживания достаточно навести Lightning Gun на снаряды и выстрелить. Ближе к концу битвы огненные шары станут летать чаще и в больших количествах. Не пугайтесь, все нормально. То и дело будут появляться римские солдаты, суть пушечное мясо. Поджарьте его. И заканчивайте, наконец, с Ladon.

Sejanus

Некромант и приспешник черной магии. Повелевает зомби и римлянами. Утешает факт, что командовать обоими подразделениями сразу он не в состоянии. Особым разнообразием его действия не отличаются: Sejanus наносит (или пытается нанести) вам сравнительно большой урон, а затем закрывает себя защитным облаком. Попутно эта сволочь скачет с крыши на крышу, так что побить его – дело не из легких. А с крыши босс уже, собственно, и колдует всякие злодейства. Что тут посоветовать? Power Direct да Shield Breaker – вот в чем наше (простите, не наше, а ваше) спасение.

Priestess

Продолжаем возню с пресловутым Сеяном. Следующий кандидат на неприятности... Попадья. Она защищена силовым полем, поэтому лениво пнуть ее пяткой не удастся, увы... Вас окружит пламя, так что будьте предельно внимательны. Запомните: каждый удар Попадьи можно блокировать или избежать его. Пользуйтесь этим. Единственный способ нанести боссу урон – отражать ее же пламенные языки, посылаемые в вашу сторону. Иногда она открывается, позволяя провести комбо. После первой Попадьи будут еще несколько, но там уже полегче: разделяясь на несколько физических форм, они значительно теряют в защите. Это ваша удача.

Undead Sejanus

Очередь восставшего Sejanus. Один совет: сконцентрируйтесь на магии и на время оставьте верный меч в ножнах. Продолжайте наносить ему повреждения аналогичные тем, что были в прошлый раз. Уклоняйтесь от огненных атак – уничтожайте приспешников Сеяна – бейте босса. Циклическое повторение данного процесса несомненно приведет к победе.

Minotaur

Грозный на вид, получеловек-полуконь на самом деле один из самых легких боссов игры. Минотавр может схватить вас, если вы замешкаетесь рядом или сбить вас с ног, если зазеваетесь неподалеку. Средств для победы над ним два: а) атаковать его Power Rage, причем желательно сзади; б) взрывать бомбы, когда босс находится в непосредственной близости от них. Немного сноровки – и второй способ принесет столь желанную легкую победу.

Final Boss (Защищен мощным заклинанием)

Огорчу. Этот босс невосприимчив к Power Rage. Он защищен очень мощным заклинанием и постоянно пользуется комбо-ударами, поэтому очень важно не зевать. Постепенно раскрываясь, босс даст вам шанс разбить его "латы" и сделать его легкой добычей для меча. Используйте голову Медузы (зря мы ее, что ли, отвоевывали!). Да, придется повозиться, но ведь это финальный босс!

Немного о героях

Спартанец.

Человек доблести и чести. Его цель в жизни – бесконечные сражения. Осиротевший при рождении и поднятый спартанским воином, он быстро стал одним из самых многообещающих бойцов города. С братьями-близнецами, Кастором и Поллуксом, на своей стороне Спартанец поведет союзников в битву, которая и решит судьбу их города.

Кастор

Отважный и вездесущий друг Спартанца. Храбрый и физически очень развитый, Кастор был самым близким другом Спартанца с первых дней их обучения в армии. Менее опрометчивый и более надежный, чем его брат-близнец Поллукс, Кастор, тем не менее, наслаждается боем, как и любой спартанец. Рожденный, чтобы воевать, Кастор преданно служит королю и во имя славы непобедимой Спарты будет бороться до самой смерти.

Поллукс

Оптимист от рождения и воин от Бога, Поллукс не относится к опасности слишком серьезно. Он уверен в своей способности преодолевать любые препятствия и не сомневается в величии Спарты. Как любой спартанец, не знает страха, один из самых лучших фехтовальщиков Спарты.

Король Леонид

Бесстрашный лидер спартанцев. Король Леонид вел и защищал спартанцев много лет, народ его любит и уважает. Он видел много сражений и выигрывал много войн, но не был готов к вторжению Римской империи. Теперь, когда легионы уже выстраиваются вдоль городских стен, у Леонида только два выхода: победа или смерть.

Электра

Электра, принцесса Амазонок, оставляет дом, чтобы защитить людей и показать, на что способна. Это боец, владеющий всеми видами оружия, но предпочитает бой на мечах один на один. Она независима и горда, поэтому очень неохотно присоединяется к спартанцам. Любовь к людям заставляет ее бороться с Римской империей, отодвигая все прочее на второй план.

Версия для печати

rss