Home News

Тест-драйв Nissan Juke Nismo, отзыв о заряженном турбожуке с мотором 1,6 литра и 200 лошадей — Авто43 Киров

30.09.2018

Конструкторы в Nissan сделали весьма вызывающую модель Juke которую просто нельзя не заметить на улице даже сейчас, по истечении 9 лет с премьеры модели. Но помимо внешнего вида в этом кроссовере есть еще несколько деталей, которые  подогревают интерес к автомобилю. Все они спрятаны в модификации nismo.

Вообще под модификацией nismo у Nissan всегда скрывались заряженные версии их серийных машин и Juke не исключение. В отличие от простого «Жука», которых ездит по городу несметное количество благодаря 117-сильному мотору, в этом экземпляре спрятан 200-сильный двигатель, потенциал которого позволяет без особых доработок выжать и 230-240 «коней».  Неплохо для такого коротыша.

Ко мне на тест попал поджарый «Жук» 2013 года, то есть дорестайловая модель. Но из общей стаи «Жуков» этот выбивается брутальным обвесом. Юбки вдоль кузова, массивный передний бампер с воздуховодами и ДХО, задний бампер с диффузором и всё это с красной линией, подчеркивающей спортивность машины. Ах да, еще спойлер.

В салоне машины этот же красно-черный тандем отражен на оплётке руля, прострочке кресел. Последние, кстати, очень комфортные, если бы конструкция позволяла их еще чуть чуть отодвинуть назад, то я бы назвал посадку в Juke наиболее комфортной из всех кроссоверов в которых мне доводилось ездить. У кресел очень хорошо развита боковая поддержка, подушка достаточной длинны, хороший поясничный упор. Обивка из алькантары предотвращает скольжение во время активной езды и позволяет прочно удерживаться на месте, не отвлекаясь на мысли «как бы на повороте не вылететь из кресла». Руль имеет комбинированную оплётку: боковые ухваты – алькантара, верх и низ – кожа. В глаза бросается риска, обозначающая центральное положение и прямое расположение колёс, так называемый ноль. Прямо как на настоящем дрифтовом автомобиле. Практической необходимости в этой риске нет, поскольку руль сам норовит вернуться в центральное положение, но ради общей картины, пожалуй, неплохое решение.

Приборная панель состоит из двух колодцев. В версии nismo тахометр имеет красное табло, обращающее на себя внимание, правда на вариаторе необходимость в нём не столь острая, как на механической КПП. Она, «палка», доступна лишь на nismo с передним приводом.

Задний ряд кресел здесь не балует просторностью. Мои ноги упёрлись в спинку переднего кресла, но за счет того, что она мягкая, особого дискомфорта я не почувствовал. Спинка дивана очень удобная, и также как передние кресла диван обтянут алькантарой, предотвращая возможность скольжения на поворотах.

Узкий дверной проём и теснота заднего ряда говорят о том, что машина не особо располагает к коллективным или семейным покатушкам. Багажник здесь также не блещет объёмом и может вместить в себя пару небольших сумок. Другими словами, Juke - машина для водителя и пассажира, только nismo оправдывает это позиционирование за счет своих оригинальных доработок, чего не скажешь про массовую версию кроссовера.

По паспорту 200-сильный мотор разгоняет Nissan Juke nismo за 8,2 секунды. Не быстро – скажете вы, и я с этим не могу не согласиться. Действительно, разгон от 0 до 100 здесь не блещет показателями, но вот тот накал страстей, который при этом сопровождает ускорение, требует отдельного внимания. Во время ускорения, не важно, с места или с хода, в салоне «Жука» слышен резонирующий звук выхолопа. Он неназойливый и содрогающий нутро, не режет по ушам от своего звона и не ассоциирует машину со спорткаром, где вместо выхлопа двухдюймовая прямая труба. Безусловно, в этом есть вина недостаточности шумоизоляции сзади, о чем говорит и шум резины во время езды на скорости свыше 80-90 километров в час, но и положительные эмоции от этого есть. Звук-то приятный и заполняющий пространство. Лично мне не хотелось даже магнитолу включать.

Кроме того, во время разгона и при дальнейшей езде чувствуется, как работает перенастроенная подвеска – она практически не отрабатывает мелкие неровности и ямы. При этом в кузов не передаётся никаких ударов – машина просто перескакивает их, периодически подпрыгивая и растрясывая капучино за 100 рублей в желудке водителя. Но стоит выехать на ровную дорогу, как зажатая подвеска оправдывает свою конфигурацию. Вы не дождётесь от Juke nismo момента, когда вам потребуется корректировать его движение. Я проезжал и по дороге с колейностью и по ровным участкам – и там и там кроссовер едет словно по рельсам. Как ты его поставил, так и едет, можно хоть руль отпускать. Да в этом есть своя заслуга рулевого управления. Оно тугое и очень чуткое, правда вращение рулевого колеса напоминает  в перетягивание каната. Juke ни в какую не хочет менять направление, однако, стоит водителю проявить свой настрой, как машина покорно слушается и до тех пор, пока водитель держит руль, Juke безропотно повинуется.

Причем это касается и прохождения затяжных поворотов. Илья, владелец машины, сразу мне сказал, что я могу смело «жать тапку в пол» и проходить поворот на выезде с нового моста по Дзержинского. По его словам, он «топил» там 160 и «Жук» писал траекторию и даже не сместился к внешней стороне радиуса. У меня хватило смелости только на 120 километров в час, но и этого было достаточно чтобы понять, что машина действительно не нуждается в корректировке на манёврах. Само собой тут многое зависит и от резины, поскольку если она держать не будет, то и машина уплывёт, но и работа подвески и рулевого решает не меньше.

Целиком и в целом машина интересная. Есть, конечно, недочеты в плане отделки салона: жесткий пластик, обилие лакированного пластика, нарекание со стороны шумоизоляции, маленький багажник и тесный ряд задних кресел.

Но с точки зрения эмоций и комфорта с места водителя, здесь есть всё: камера заднего вида, подогрев кресел, климат-контроль, навигация, удобные кресла. У машины паровозная тяга с низов, что позволяет Juke даже на малых оборотах отзываться на педаль газа. Правда, лично я всё-таки поработал бы над прошивкой, что и будет делать в ближайшее время владелец, чтобы машина еще веселее ехала. Всё-таки 200 лошадиных сил на 1,8 тонны мало. С другой стороны, этого хватает, чтобы не наделать глупостей на дороге.

 

rss