Home News

Беспредел? — Блог Артема Краснова

29.09.2018

видео Беспредел? — Блог Артема Краснова

Дальнобой США // Беспредел на дорогах. Битые тойоты с сюрпризом.мДальнобой втроем.

Через форму обратной связи прислали видео с пометкой «Смотреть до конца!». Посмотрите и составьте свое мнение, прежде чем прочтете дальше. Вопрос такой: превышает ли полномочия сотрудник ГИБДД в отношении нетрезвого водителя? Интересно, что обратился к нам не родственник пойманного водителя, а один из сотрудников ГИБДД, который был на месте событий. Назову его Евгений.



После первого просмотра я решил, что все вполне справедливо — ну если не по букве закона, то хотя бы по человеческим понятиям. Чего, собственно, ждал алконавт, уезжая от сотрудников полиции и не подчиняясь их требованиям? Я даже не уверен, нужна ли нам полиция, которая будет расшаркиваться перед «синевой», если та понимает только силу. В цивилизованных странах за сопротивление сотруднику могут и мордой в землю положить, и подстрелить так что…


Беспредел - лучший отрывок из х/ф

Классическое видео на тему, а вот комментарий американца из отзывов на youtube: «Я вижу много недоумевающих людей, так что объясню: если коп оформляет на тебя протокол, ты не можешь просто уехать. Полицейский встал перед автомобилем, и если придурок коснулся его или, хуже того, наехал ему на ногу, это автоматически означает нападение на сотрудника. Офицер прав на 100%, проехали».

Видео из Копейска записал регистратор патрульной машины. Дело было в 2014 году. Я попросил приславшего его сотрудника, Евгения, описать ситуацию, и вот что он рассказал:


Смотри БАНДИТЫ нагнули МЕНТОВ ! Беспредел на трассах вокруг столицы Астана Казахстан

— Нам поступила информация о том, что по улице Томилова в Копейске двигается автомобиль «Ока» красного цвета, водитель которого имеет признаки опьянения. При попытке остановить его водитель проехал мимо. Через примерно 20 метров на патрульном автомобиле было пробито переднее правое колесо при попадании в яму на дороге. Так как «Ока» ехала не быстро, мы двигались за ней. Колесо впоследствии пришло в негодность.

Из-за пробоя шансов догнать «Оку» было немного, если бы она не заглохла на перекрестке — видимо, алконавт был в изрядном подпитии. После этого инспекторы ворвались в  салон машины, но в этот момент водитель завел ее и поехал. Евгений рассказывает:

— Я и еще один инспектор ДПС подбежали к автомобилю «Ока», и в этот момент он поехал, совершил наезд на стоящий на парковке автомобиль и остановился. Водитель был препровожден из своего автомобиля. Какого-либо сопротивления или неповиновение он не оказывал. Совершаемое им административное правонарушение было прекращено. Применять физическую силу или специальные средства к водителю «Оки» в соответствии с законом «О полиции» было бы незаконно, так как не было оснований для этого. Водитель полностью выполнял наши требования и находился спокойно рядом со своим автомобилем.

Но ситуация быстро накалилась:

— Далее к нам подошел инспектор и увел водителя «Оки» в сторону. Мы остались осматривать и фиксировать повреждения обоих автомобилей для оформления ДТП. И я не увидел, что инспектор, отведя водителя в строну, уронил его на землю, пнул ногой, потом протащил волоком по земле и нанес удар по голове. Согласно закону «О полиции», в данной ситуации инспектор превысил свои должностные полномочия: он не имел права применять физическую силу, тем более в таком виде, так как никакого противодействия ему не оказывалось, а административное правонарушение было прекращено. Это не применение физической силы — это избиение лежащего на земле человека. Тем более инспектор после своих ударов не задержал человека, не надел на него наручники, а просто ушел в сторону, чтобы осмотреть колесо патрульного автомобиля. На записи видно, что человек беззащитно лежит на земле и терпит наносящиеся ему удары.

При этом признаки опьянения у водителя действительно были. На него был составлен протокол по ст. 12.16 КоАП (отказ от медосвидетельствования), и, по словам нашего информатора, на суде он согласился с обвинениями — по крайней мере, дальнейших разбирательств по этому делу не было.

Под таким углом зрения, конечно, ситуация несколько меняется, и если верить всем фактам, складывается впечатление, что сотрудник ДПС погорячился.

— Его действия в данном случае явно выходят за рамки должностных полномочий сотрудника полиции. Он просто не справился со своими эмоциями и выплеснул их на водителя «Оки». Тем более, зная, что колесо ему придется покупать за свой счет.

Евгений говорит, что ему самому об избиении стало известно недавно, что, честно говоря, не выглядит правдоподобным — складывается впечатление, что об инциденте он должен был знать на месте.

— Видеозапись была сохранена как доказательная база управления автомобилем данным водителем, и до конца я запись не просматривал. По данному случае никакой проверки в отношении сотрудников ГИБДД не производилось вообще. Инспектор пошел на повышение и продолжает работать в ГИБДД. Я написал заявление в Следственный комитет России, неделю назад мне пришло уведомление о направлении жалобы в Следственный комитет по Челябинской области, — продолжает Евгений.

Подозреваю, что есть и альтернативная точка зрения, согласно которой водитель кидался на сотрудников и пытался укусить их ядом, вследствие чего и была применена сила. Собственно, установить истину должно следствие, мы пока можем судить лишь очень приблизительно.

Думаю, такие инциденты требуют разбирательств, но совсем не факт, что за каждую горячность инспектора нужно наказывать с чрезмерной строгостью. Нужно учитывать и провокационность ситуации, и ее намеренный характер, и попытки скрыться до последнего, и опасность таких водителей. Догонялки с полицией — нарушение априори серьезное, пусть даже формально попадает под «административку».

Есть еще одна проблема. Законы в части применения силы и самообороны сформулированы так, что не оставляют почти никаких люфтов — приоритет всегда у агрессора. Пока вас не начали убивать, нужно улыбаться и сохранять хладнокровие. Может быть, в идеальном мире так и нужно, но в идеальном мире водители не устраивают догонялки с полицией. И, кстати, во многих странах полиция имеет право применять силу превентивно: пусть потом придется писать много объяснительных, но, по крайней мере, все знают, что с полицией лучше не заигрывать.

Я думаю, должны быть зоны допуска, потому что в критической ситуации применять силу с аптекарской точностью вряд ли возможно. Как минимум, потому что никогда не знаешь, что сделает оппонент в следующую секунду. Но это ИМХО — детально пусть разбираются компетентные органы.

Похожее

rss