Home News

Мечеклювый колибри

29.09.2018

видео Мечеклювый колибри

БОГ ЧУДЕС - КОЛИБРИ СУПЕР ПТИЦА

Всем известно, что колибри считается самой маленькой птичкой на нашей планете. И действительно, один из видов этого уникального семейства — колибри-пчелка — весит всего лишь 2 грамма, а его длина вместе с клювом обычно не превышает 7 см (и это у самых крупных особей!).


Колибри - самая маленькая птица в мире

Однако среди этих птичек есть еще один рекордсмен — мечеклювый колибри (лат. Ensifera ensifera), который считается самым «носатым» в мире. Длина тонкого клюва птицы равна длине ее тела, а глубоко раздвоенный язычок способен выдвигаться далеко за пределы клювика в поисках вкусного нектара.


Фауна Южной Америки

Носить такую конструкцию на голове не так уж просто. Для того чтобы снять нагрузку с шеи, мечеклювый колибри во время отдыха запрокидывает голову вверх, а при полете держит ее горизонтально.

Крылья у колибри развиты очень сильно, у него длинная кисть и короткое плечо. На груди есть большой гребень, хвост состоит из 10 перьев. А вот лапки слабые, по ним сразу видно, что птичка совсем не умеет бегать. Да ей это и не нужно, она практически все время проводит в воздухе.

Этот птичий Буратино превосходный летун. Он способен зависать над цветком, быстро менять направление движения и даже лететь хвостом вперед. Настоящий мини-вертолетик! Все эти маневры легко заметить, ведь мечеклювый колибри вовсе не крошечный — длина его тела от кончика хвоста до клюва составляет около 15 см.

Кроме того, у него яркое зеленое оперение с характерным металлическим блеском. А вот увидеть взмах крыльев колибри невозможно: они настолько быстро ими двигают, что их очертания просто сливаются, придавая маленькой птичке схожесть с насекомым.

Мечеклювые колибри живут в Андах, на территории от Венесуэлы до Северной Боливии. Здесь они питаются не только своим любимым нектаром цветочков из семейства пасленовых, но и мелкими насекомыми, которых могут ловко ловить на лету и даже отбирать у паучков, выхватывая лакомство из паутины.

Интересно, что едят они очень много. Для того чтобы поддерживать нужную температуру тела и быстрый обмен веществ эта птичка должна каждый день съедать больше, чем сама весит. Разумеется, такие аппетиты заставляют ее пролетать за день огромное расстояние, причем практически по одному и тому же кормовому маршруту.

При этом пища быстро усваивается, так как желудок у мечеклювого колибри небольшой, а вот сердце занимает практически половину полости тела. Еще бы! Оно вынуждено делать во время полета более 1200 ударов в минуту, замедляя свой темп при покое до 500 ударов.

На ночь колибри располагается на ветке и впадает в своеобразное оцепенение, а температура его тела падает до 17-20 градусов. Утром солнышко снова отогревает птичку, и она отправляется на поиски пищи.

Колибри гнездятся на деревьях и кустах, подальше от хищников. Домик для малышей строит только самка, используя в качестве материалов мох, лишайники, растительный пух и травинки. Затем она откладывает 2-3 крошечных белых яйца и высиживает их последующие 14-19 суток. Птенцы вылупляются совсем голые и беспомощные и вся забота о них ложится на плечи матери.

Мечеклювые колибри, как и все их родственники, приносят пользу, опыляя растения.

rss