Home News

Восторг гонки!

29.09.2018

видео Восторг гонки!

Внутри раллийного МАЗа. Восторг и ужас | Кто может выдержать Дакар?
Подробности 11.02.2013 14:15

Как говорят специалисты, заниматься кузовными работами автомобиля - необыкновенно интересно. Сложность решаемых задач повышает степень интереса. Автогонки - это то, что вызывает чрезвычайное выделение адреналина. А вот встретить человека, сочетающего в себе два этих удовольствия: интеллектуальное и эмоциональное, не очень легко. Именно таким человеком является сегодняш-ний гость нашей традиционной рубрики «Персона номера» Егор Остроушко, автогонщик и не менее известный мастер кузовного цеха.



В 1997 года, получив 4-й разряд автомеханика, пошел на работу в ДПС. Почему туда? С детства любил машины, занимался картингом в Хабаровске, куда судьба забросила меня и родителей. Вернувшись в родной регион, занятия спортом не возобновил, поскольку интересы у подростка, как правило, другие. Что получил от восьми лет работы в ДПС? Жизненный опыт общения с людьми, которых надо уметь понимать, где всегда надо оставаться человеком, несмотря на самые сложные конфликты и другие чрезвычайные ситуации. Приходилось и догонять угонщиков машин, и стрелять. Работа нелегкая, но интересная. Ушел по собственному желанию, но не своему.


Need for Speed Payback - Восторг! Лучший NFS последних лет!

 

С 2007 года занимаюсь кузовным ремонтом в одном из владимирских автосервисов. Одновременно пришел в классическое ралли. Пришел благодаря советам Дениса Долгова, Алексея Клюева, Михаила Карелина, которым за это очень благодарен. Сначала пробовал себя на машинах, на которых давали покататься знакомые, пока не понял, что гоночная машина должна быть своя. Сначала приобрел «восьмерку» 1985 года выпуска, поскольку до 1988 года эта модель выпускалась в экспортном варианте с хорошим железом и высоким качеством сварки.


Мужчины в восторге! Лучшая игра гонки

Как обычную машину переделать в спортивную? О, это целая эпопея. Машина разбирается полностью, до последнего винтика. Меняется антикор, мастики, кузов максимально облегчается. Затем все это перемещается в цех к Михаилу Карелину. Горжусь тем, что в нашем городе находится предприятие, куда везут переоборудовать автомобили со всей России. Кстати, известная среди российских спортсменов компания «Академия ралли» недавно назначила карелинскую компанию «Каркас ТКЕ» официальным поставщиком российского монокубка DMACK CUP.

Там происходит самое главное. Внутри кузова вваривается каркас безопасности из бесшовной трубы холодной прокатки. В пол ввариваются продольные и поперечные усилители порогов, сверху кладется второй слой железа, в который вваривается двойной слой лонжеронов, чашек, стоек и передних панелей. Втыкается «торпеда» в усеченном варианте (тахометр, указатели бензина и температуры, спидометра нет). Специальные спортивные сиденья жестко укрепляются на свое постоянное место раз и навсегда. Специальные шеститочечные ремни безопасности крепятся в шести местах. Шея гонщика тоже закрепляется в неподвижном положении, он может смотреть только в одну точку и максимально давить на акселератор.

Подвеска спортивного автомобиля сильно отличается от обычной. Она совершенно спокойно выдерживает удар падения автомобиля с высоты второго этажа на скорости 100 км в час. Ставится также абсолютно другой двигатель (на «восьмерку» 150 л.с., при стоимости 10 тысяч евро, на Субару – 600 л.с.), в котором все облегченное, все кованное из высоколегированной стали и обладающее огромным запасом прочности. Рабочий ход двигателя лежит в диапазоне от 8 до 10 тысяч оборотов. Обычному автомобилю этого запаса хватило бы на долгую счастливую жизнь, в спорте этого хватает на один сезон. После его окончания двигатель выбрасывается на помойку.

Усиленная коробка передач, приводы для колес – из танковых торсионов. Чрезвычайно усиленные тормоза. Зимняя резина, так называемые «гвозди», с шипами 4,5 мм, летняя, так называемая «грунтовая резина» со специальной нарезкой рисунка, на шоссе – «слики». Минимальная стоимость одного колеса 300 евро, на одну гонку нужно два комплекта из 4-х колес. После ее окончания они также идут в мусор.

Специальное высококачественное масло, меняемое после каждой гонки, стоимостью 170 евро за двухлитровую упаковку, требуется в количестве трех упаковок на гонку. Расход 98-го или 102-го бензина – 40 литров на 100 км.

Полностью несгораемую экипировку, стоимость комплекта 3 тысячи евро, необходимо менять через каждые три года. Далее идут страховка экипажа, стартовый взнос на гонку. Прицеп, тягач, прописная машина, желательно той же конфигурации, что и гоночная, пять членов команды – и можно выдвигаться на соревнование.

Вы меня, вероятно, спросите, зачем столь значительные финансовые, материальные и трудовые затраты? Не считая огромных расходов нервной, физической и иной энергии. А адреналин? Его выплескивается столько, что забываешь обо всем. И помнишь только о восхитительном восторге гонки!

 

Евгений Нечаев

Добавить комментарий

rss