Home News

История бренда Ducati : Brand Report

05.09.2018

видео История бренда Ducati : Brand Report

DOCUMENTALES INTERESANTE ツ👍 DOCUMENTALES SOBRE EL NEGOCIO DEL TABACO,COMO DEJAR DE FUMAR,TABACO

Сейчас уже трудно поверить, что этот производитель знаменитых гоночных мотоциклов изначально занимался электроникой. История компании берет свое начало в 1926 году, когда 4 июля ее основали братья Дукати. В лучших итальянских традициях, братьев была толпа. Не такая большая, как в случае с Maserati, но три человека — это тоже не мало. Бруно, Марселло и Адриано ( Bruno, Marcello and Adriano Ducati) хорошо разбирались в радиотехнике, что и позволило им основать Societa Scientifica Radio Brevetti Ducati . Дело происходило в Болонье (Bologna), где и по сей день расположен головной офис Ducati . На ее заводах собирались различные компоненты, вроде вакуумных ламп и электролитических конденсаторов, а также готовая продукция. Через десять лет на предприятии площадью в 200 кв. метров работало уже целых 100 человек.


Calling All Cars: The Long-Bladed Knife / Murder with Mushrooms / The Pink-Nosed Pig

Компания успешно развивалась и отстраивала новые заводы, которые не прекращали своей работы даже под ударами авиации союзников во время Второй мировой. Но вот после войны пришлось туго. В разоренной стране мало кому нужны были радиоприемники и радиолампы. И правительство, под управление которого и перешла компания, решило переквалифицировать производство на более актуальные задачи. Например, адаптировать его для выпуска недорогих моторизированных средств, потребность в которых была очень велика. Так на заводах Ducati стали собирать моторизированные велосипеды Cucciolo («щенок»). Модель, на которой был установлен маломощный, но эффективный двигатель разработки инженера Альдо Фаринелли (Aldo Farinelli), владельца фирмы SIATA. Мощностей этой компании явно не хватало для того, чтобы удовлетворить спрос постепенно растущего рынка и Альдо продал лицензию на производство своего двигателя Ducati .

 

Cucciolo, способный развивать скорость до 60 км/час, оказался настолько удачной конструкцией, что уже через пару лет стал самым распространенным в Италии моторизированным велосипедом. Успех на новом поприще и определил будущее бывшего производителя радиоламп. В 1952 году появляется и первый мотоцикл — модель Cruiser.

В 1953 году становится ясно, что производство мотоциклов дается компании на столько хорошо, что есть смысл развиваться в этом направлении и далее. Тогда-то и происходит разделение компании на две части — Ducati Meccanica и Ducati Elettronica . Первая занялась исключительно двухколесным транспортом, вторая продолжила выпуск комплектующих для радиоприемников (в 1980 году она будет переименована в Ducati Energia ).

1954 год стал знаковым для компании — ее главным инженером становится Фабио Тальони (Fabio Taglioni). Именно благодаря его разработкам Ducati стал не просто производителем мотоциклов, но и покорил вершину спортивного Олимпа. В те годы компания производила уже до 120 мотоциклов в день. Производство неустанно росло, так же как и росли объемы двигателей и количество их лошадиных сил.

В 1985 году Cagiva, другой итальянский производитель мотоциклов, поглощает Ducati , сохраняя при этом ставший уже достаточно известным бренд (правда, предварительно поколебавшись). В 1998 году компанию выкупает американская инвестиционная фирма Texas Pacific Group (ныне TPG Capital ), после чего в 1999 году появляется Ducati Motor Holding SpA . К 2005 году Ducati вновь становится итальянским — теперь этот бренд принадлежит Performance Motorcycles SpA . А начиная с апреля 2012 года его выкупает немецкая Audi .

На сегодняшний день мотоциклы Ducati не просто известны — они легендарны. Компания производит их несколько десятков тысяч в год и все они продаются, будучи еще в процессе сборки.

Подробную хронологию развития компании можно найти здесь (англ) .

rss