Home News

История бренда Rabbit : Brand Report

05.09.2018

видео История бренда Rabbit : Brand Report

#430 | Zhiguli Barnoe (Жигули Барное) | Moscow Brewing Company (Московская Пивоваренная Компания) |

Трудно переоценить популярность автомобилей Volkswagen Golf , появившихся в продаже в 1974 году. Они входят в число самых продаваемых, выпускаются десятками миллионов штук в год. Названные так в честь теплого течения Гольфстрим, эти компактные автомобили стали даже родоначальниками так называемого гольф-класса.



Для многих автолюбителей название это привычно и узнаваемо. И мало кто знает, что некогда у них было и второе название — Rabbit («кролик»). Под ним на территории США и Канады выпускались модели первого поколения. А дебютировавшее в 2006 году на Нью-Йоркском международном автосалоне пятое поколение «Гольфа» вновь получило это название. Кстати, пусть вас не удивляет 2006 год — да, в Европе пятое поколение было представлено в 2003 году, однако в США оно появилось значительно позднее. Кстати, американские модели несколько отличаются от европейских по своим техническим характеристикам.


HyperNormalisation 2016

И самые первые «Кролики», и их потомки пятого поколения несли на себе две эмблемы — собственно знаменитый логотип «VW» и изображение бегущего кролика.

В свое время название Rabbit появилось в качестве попытки сыграть на простом и запоминающемся имени, как это уже было в случае со знаменитым Beatle (а «Гольфы» и создавались, прежде всего, как замена «Жуков»). Необычное название очень понравилась американцам. До такой степени, что некоторые из них даже напрочь забывали название «Volkswagen» . Однако кролик был куда менее удачливым в этом вопросе (чего нельзя сказать о самих автомобилях) и в 1985 году, представляя второе поколение, производитель решил от него отказаться, вернувшись к названию Golf .

Возможно, причина этого кроется в том, что Beatle внешне действительно походил на жука, в то время как угловатый Golf менее всего напоминал длинноухое животное. Тем более странным выглядит решение компании вновь вернуться к нему двадцать лет спустя.


Yelawolf - Johnny Cash

Впрочем, решение оказалось недолговечным — при презентации шестого поколения Volkswagen вновь решил обойтись без кроликов и вновь в пользу Golf .

rss