Home News

Дизайн маленькой ванной комнаты: фото

05.09.2018

видео Дизайн маленькой ванной комнаты: фото

11 идей дизайна для маленькой ванной комнаты

Когда говорят о ремонте небольшой ванной комнаты, само слово «дизайн» отводится на второй план и не употребляется. К сожалению, но в устоях граждан России отложилось, что создание непревзойденного, а иногда и шикарного интерьера, проходит только в крупногабаритных квартирах элитных домов. А что же делать тем, кто живет в малогабаритных квартирках, носящих интересные и простонародные названия «хрущевки»? Конечно же, воспользоваться советами опытных дизайнеров, которые сегодня создают прекрасные и удобные интерьеры для небольших ванных комнат.



Маленькие хитрости в расстановке мебели

Маленькая ванная комната требует особого подхода в расстановке мебели и сантехники. Здесь важно задействовать любое самое малое и узкое свободное пространство, поскольку иного выбора нет. Чтобы в точности и полной мере уместить все необходимые атрибуты, да еще и оставить как можно больше свободного места для удобного личного пользования, рекомендуется самостоятельно создать проект интерьера вашей ванной комнаты. Для этого воспользуйтесь специальными компьютерными программами или начертите будущий дизайн-проект на бумаге. При расстановке мебели и создании проекта воспользуйтесь советами профессионалов.


💗 Идеи для маленькой ванной | Дизайн маленькой ванной совмещенной с туалетом | ванная в хрущевке

Небольшая ванная комната – небольшое количество мебели

В силу малого пространства расстановки большого количества мебели в ванной комнате не получится. Но зачастую многие семьи пренебрегают имеющимися возможностями и расставляют всю необходимую технику так, что свободного места практически не остается. Чтобы избежать подобных ошибок и неудобств, дизайн ванной комнаты следует проектировать с соблюдением следующих рекомендаций профессионалов:

Небольшая ванная комната должна содержать в себе минимум техники и мебели, поэтому определитесь с набором необходимой сантехники. Как правило, под стандартным набором подразумевают: ванну, раковину, унитаз в случае с совмещением и стиральную машину, для которой места уже не хватает. Замените ванну стандартных форм на угловую или душевую кабину. Современные ванны и кабины выглядят более привлекательно и отлично вписываются в интерьер любого стиля. Часто дизайн хрущевки  выполнен таким образом, что дверь в ванную комнату открывается внутрь. Для устранения проблемы можете прибегнуть к реконструкции дверного проема или замене на раздвижную модель, благодаря которой сохранится свободное место в коридоре. Дизайн небольшого помещения не приемлет большого количества аксессуаров, поэтому здесь необходимо позаботиться о своеобразном «совмещении» полезных и привлекательных качеств дополнительных деталей. Например, выбирая «яркие пятна» для ванной со светлой отделкой стен и потолков, отдайте предпочтение обрамлению зеркала, цветным вешалам, приобретите полотенца, мыльницы и прочие мелкие атрибуты подходящей расцветки.

На фото представлены варианты подобного внедрения аксессуаров для малой ванной комнаты.

Атрибуты и мебель, которые не нашли себе место

Интерьер ванной комнаты должен быть не только красив, но и удобен. Для этого необходимо расставить дополнительную атрибутику в виде полочек, предназначенных для хранения вещей. Чтобы несколько сэкономить пространство, а также придать интерьеру индивидуальность, приобретите простые полочки и вешала, которые можно расположить в таких местах, как:

Под раковиной. Здесь можно расположить не только полочки или многоуровневые конструкции, но даже полноценный шкаф или стиральную машину.Дизайн такой ванной комнаты будет выглядеть современно, а главное имеется возможность привнести яркие моменты в интерьер с помощью привлекательной мебели или мебельного комплекта. Над унитазом. Не многие приобщают к делу стену над унитазом, а зря. Ведь здесь можно повесить полку с необходимыми атрибутами или специальными дизайнерскими безделушками. Смышленые хозяева небольшого совмещенного санузла устанавливают над унитазом стеллаж определенной конструкции, чтобы она не мешала во время пользования туалетом. Между сантехникой. Очень часто современный дизайн подразумевает установку своеобразных перегородок в совмещенных санузлах. Подобные перегородки можно приспособить для хранения вещей. Небольшие узкие шкафы также можно разместить между раковиной или унитазом и боковой стеной.

На фото представлены примеры дизайна интерьера небольшой ванной комнаты, где используются перечисленные хитрости.

Увеличиваем небольшую ванную комнату

Одной правильной расстановкой мебели и сантехники небольшое помещение не увеличишь. Необходимо воспользоваться хитростями и правилами дизайнерского мастерства.

Для облицовки стен, пола и потолка используйте материалы только светлых тонов. Для расширения пространства отдавайте предпочтение горизонтальным и вертикальным линиям. Используйте зеркала и зеркальные поверхности. В небольшом помещении можно даже установить зеркальный экран под ванную , только если оно будет небьющимся. Создайте атмосферу открытого пространства. Если у вас есть полноценная свободная стена, оклейте ее фотообоями морского дна или пляжного берега. Также можете создать имитацию открытого окна, воспользовавшись соответствующими фотообоями и шторками, прикрепленными к стене. Что же касается освещения, то свет здесь должен быть неярким, но равномерно распределенным. При использовании текстиля отдавайте предпочтение только полупрозрачным и легким материалам.

На фото представлены варианты для визуального увеличения ванной комнаты.

Рекомендуемые стилевые решения

Если вы не можете самостоятельно обустроить ванную комнату и создать неповторимый интерьер, воспользуйтесь услугами специалиста или выберите готовый стиль для воплощения.

Стиль Модерн

Используйте светлые оттенки для облицовки стен, потолков и пола. Внесите яркие краски при помощи различной банной атрибутики. Не выбирайте насыщенные тона. Лучше воспользуйтесь оформлением с помощью необычных форм, куда могут входить геометрические фигуры с четкими линиями или более плавные очертания. Представленный стиль не требует больших финансовых затрат, что зачастую привлекает большинство семей.

На фото представлен вариант такой ванной комнаты.

Стиль Минимализм

Минимализм в ванной комнате содержит сочетание только двух оттенков – светлого и более темного. Ровные края и четкие очертания – вот главный признак представленного интерьера. Здесь нельзя использовать много аксессуаров, яркие сочные оттенки и прочие мелочи, которые могут быть «лишними». Каждая использованная деталь должна нести только пользу.

На фото вы можете увидеть различные вариации подобного интерьера.

Японский стиль

Японский стиль также подходит для создания привлекательного интерьера в небольшой ванной комнате. В помещение необходимо установить минимум сантехники, деревянной мебели и прочих атрибутов в японском стиле. Используйте шелк, рисовую бумагу и разрисованные зеркала.

На фото вы можете увидеть необычный дизайн ванной комнаты необычных размеров в японском стиле.

Тщательно продумывайте интерьер небольшой ванной комнаты, поскольку при допущении ошибок вам будет довольно не комфортно во время пребывания в комнате для релаксации.

rss