Home News

Не крутится барабан стиральной машины: что делать?

05.09.2018

видео Не крутится барабан стиральной машины: что делать?

Не крутится барабан, не работает двигатель на стиральной машине zanussi

Я в растерянности, потому что моя стиральная машина не крутит барабан. Замолчала верная помощница, а для меня и моего белья началась черная полоса. Муж подбодрил, посоветовал не вешать нос преждевременно, ведь остальные функции машинки работают исправно. В таком случае он пообещал сделать все, что зависит от его умения. А милый у меня еще тот специалист!


Что делать если стиральная машина не крутит барабан. Решенные / Стиральная машина не крутит барабан?

Правильно установить причину, почему барабан не крутится – 50% успеха. Следующие 50 – правильно и профессионально ее устранить. В несложной ситуации можно обойтись и без специалиста, а вот при более сложной поломке лучше воспользоваться помощью профессионалов.


Не крутится барабан в стиральной машине

Проверяем вес белья

Самая безобидная причина – критичный вес, то есть вы переусердствовали с закладкой белья. В современной машине-автомат датчики веса просто блокируют барабан, потому он и не крутится. Поломкой это и не назовешь. Вытащите половину белья из стиральной машины, запустите цикл стирки опять.

Засорился сливной фильтр

Внимание! Перед началом ремонтных или профилактических работ, отключите машинку от электрической розетки.

Стиральная машина последнего поколения может отказаться продолжить стирку даже из-за такой мелочи. Дверца блокируется, процесс стирки останавливается. Обесточьте агрегат, почистите фильтр. Он расположен на передней панели в нижней ее части в специальном люке. Не забудьте подставить емкость, чтобы слить воду.

Ищем другие причины и устраняем неисправность.

Два типа неисправностей

Отключаем машинку от электросети и пробуем повернуть барабан рукой.

В выключенном положении вам удается провернуть барабан рукой в разные стороны.

Неисправность ремня (если машина с прямым приводом, пропустите этот пункт). Двигатель при этом работает. В случае если ремень наматывается на шкив или же попадает между шкивом и барабаном, он полностью блокирует вращение. Снимите заднюю стенку, осмотрите ремень привода. Слетел – установите на место. Перетерся или ослаб – замените новым. Если самостоятельно решитесь поменять, обратите внимание на маркировку старого ремня. Она содержит необходимую информацию о количестве клиньев на ремне, его длине. Стерлись щетки электродвигателя. Они со временем «сгорают», становятся короче и перестают соприкасаться с коллектором. Результат: не создается электромагнитное поле, необходимое для вращения ротора. Поэтому в рабочем режиме вы не услышите шум двигателя. Придется менять щетки. Проводка внутри стиральной машинки неисправна. Без грамотной диагностики здесь не обойтись! Проблемы с таходатчиком, который отвечает за количество оборотов при отжиме. В этом случае процесс стирки останавливается на отжиме. Опять-таки проблему никак не решить самостоятельно! Полетел электронный модуль (программатор). При включении двигатель молчит, потому что «мозг» машины-автомат не посылает сигнал начать стирку. Нужна или «перепрошивка» платы, или ее замена.

А если мотор крутит барабан, но слабо? Возможно, ремень от старости растянулся. Тогда считайте, вам еще повезло. А вот когда причина в неисправном модуле управления или в самом двигателе, то своими силами никак не обойтись.

Барабан заклинило, он не крутится совсем. При выключенной стиральной машине не удается его провернуть рукой

Внимание!Не пытайтесь крутить его принудительно с помощью запуска машинки!

Между барабаном и баком что-то застряло. Это может быть пуговица, монетка, любое содержимое карманов, мелкие вещи. Дело в том, что резиновая манжетка люка пропускает мелкие предметы внутрь машинки. Попробуйте вытянуть все лишнее через отверстие для нагревательного элемента. Перегорел ТЭН. Он может взорваться и обломками заблокировать работу всего агрегата. Осторожно извлеките остатки нагревательного элемента, установите новый.

Заклинило подшипники. Если причина в этом, то перед поломкой работу машины должен сопровождать неприятный железный скрежет. Это рассыпается подшипник. Он может во время работы разлететься и повредить прибор внутри. Необходимо срочно заменить и подшипник, и сальник. Вам решать, кто займется ремонтом. Полетел конденсатор. При поломке конденсатора (а он имеется в старых моделях и расположен около двигателя) сам мотор исправлен, но отказывается крутить барабан. Замените конденсатор. Сгорел двигатель. Перепады напряжения, протечка – частые причины остановки мотора. Кстати, при межвитковом замыкании обмотки барабан легко крутится в выключенной машинке, а при ее включении в сеть квартира обесточивается. Если причина в обрыве обмотки статора и ротора, то барабан не крутится ни в каком положении. Возвратить жизнь двигателю под силу только специалисту.

Правила, которые могут предотвратить поломку

Обязательно проверяйте карманы перед стиркой. Не закладывайте белья больше, чем указано в инструкции. Старайтесь распределять его равномерно по барабану. Пользуйтесь специальными мешочками во время стирки маленьких вещей. Не превышайте количество моющих и чистящих средств. Сразу же прекращайте стирку при появлении необычных звуков и скрежета, доносящихся из агрегата. Вызовите мастера.

После полосы черной наверняка наступит белая. А ваша помощница опять начнет равномерно и привычно крутить барабан.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss