Home News

Опечатывающие устройства для дверей

05.09.2018

видео Опечатывающие устройства для дверей

Плашки для опечатывания навесные на дверь деревянные

Вопрос секретности во все времена волновал человечество. Для того чтобы сохранить в тайне какую-либо информацию или сберечь имущество, было придумано огромное количество замков. Но как оказалось, этого было недостаточно.



На любой замок можно подобрать отмычку для дверей и беспрепятственно покинуть место преступления, не оставив и следа. Однако люди изобрели очень простой и действенный способ доказать, что взлом был совершен. И этим открытием было опечатывающее устройство, или плашка.

Описание устройства

Это опечатывающее устройство состоит из двух частей – корпуса (чашки) и подвижного элемента. В качестве второго используется веревка, флажок или шток.


Опечатывающие устройство под шпагат.

Корпус этого устройства может быть изготовлен из различных материалов:

дерева; латуни; дюралюминия; пластмассы.

Подвижный элемент, как правило, изготавливается из латуни и может иметь различные формы. Самые распространенные из них – флажок и шток. Их применяют в различных ситуациях: если дверной блок расположен на одном уровне с наличниками, то используют модель с флажком, а если на разном (дверь углублена) – со штоком.


Системы пломбирования

От этого зависит и специфика механизма их подвижности. В первом случае подвижный элемент смещается по вертикальной или диагональной оси, а во втором – по горизонтальной, как шпингалет.

Плашка-флажок

В основном чашка для этого вида металлическая, редко – пластмассовая.

Подвижный элемент имеет различные конфигурации:

полоса прямая; полоса изогнутая; прут с круглым сечением; плотный цилиндр; сложные формы из проволоки.

В корпусе устройства для опечатывания предусмотрено отверстие со смещенной осью, куда запрессовывается стальная проволока. Важно, чтобы диаметр оси и отверстия для нее совпадали, в противном случае она может выпадать. На одном из концов флажка также проделывается радиальное отверстие.

Серийное производство запечатывающих устройств для дверей предусматривает выпуск трех различных плашек, отличающихся диаметром чаши. Наибольшим спросом пользуются конструкции с диаметром 25-26 мм. Реже используются устройства с диаметром углубления 30-32 мм. Наиболее редким случаем является использование 42-миллиметровой плашки. Обычно изделия таких больших размеров выполняются на заказ.

Стоит отметить, что существует некий бюджетный вариант этого устройства для опечатывания дверей, в котором предусмотрена пластмассовая чашка, с двумя отверстиями под саморезы и пазы для веревки.

Плашка-шток

Корпус этой модели практически не отличается от предыдущей и является универсальным. Однако при дальнейшей подготовке, во время обработки фрезером и получаются их отличия.

Если плашка-флажок подразумевает выпилку узкого паза, то в данной модели в корпусе сверлом делается круглое отверстие, по которому шток и будет перемещаться. Для того чтобы он не покидал свое место при нахождении в крайних точках, в него запрессовывается сдерживающий штырь, который располагается перпендикулярно оси.

Этот штырь выполняет очень важные функции:

Фиксацию штока в открытом и закрытом положениях. Нарушение целостности пломбы при попытке переведения штока в открытое положение.

Опечатывающие конструкции этого типа имеют еще одну важную особенность – наличие так называемого окна. Оно задает направление и возможное расстояние, на которое шток может перемещаться. Также окно препятствует его свободному проворачиванию.

Принцип действия

Принцип действия этого устройства для дверей состоит в том, что когда оно устанавливается на дверь, чаша заполняется определенной пластичной массой (пластилин, мастика) и на ней делается оттиск специальной металлической печатью.

Он называется пломбиром или пломбой. В случае если будет предпринята попытка открытия дверей, целостность отпечатка будет нарушена, что засвидетельствует факт несанкционированного доступа.

rss