Home News

Березовый сок - полезные свойства, состав, показания к применению

05.09.2018

видео Березовый сок - полезные свойства, состав, показания к применению

Полезен ли березовый сок при сахарном диабете?

Березовый сок с самых древних времен популярен у нас в стране, а во второй половине 20 века его добывали в промышленных масштабах, и он по популярности, практически не уступал ни яблочному, ни виноградному. Еще одно преимущество, это самый дешевый продукт среди всех натуральных напитков.



В наши дни популярность его значительно ослабла, и нынешнее молодое поколение, в большинстве случаев, даже не может представить его вкуса. На прилавках магазинов его также не видно, а, тем не менее, доказано, что он является отличным природным лекарством, которое помогает решить многие проблемы со здоровьем. Не зря же в народе он получил очень емкое название «живая вода». Правда экологи ведут постоянные дискуссии с медиками о пользе и вреде данного продукта.


Берёзовый сок, полезные свойства

Содержание статьи:

Внешне березовый сок практически не отличить от простой воды. Учеными доказано, что вещества, которые входят в его состав, способны вывести из организма канцерогены и токсины. Кроме этого он стимулирует обменные процессы нашего организма.


БЕРЕЗОВЫЙ СОК ВЕСЕННЕ ПРОБУЖДЕНИЕ, ОЧИЩЕНИЕ И НАБОР СИЛЫ

Тем, кого мучают постоянные головные боли, у кого возникает частый бронхит и кашель, или же нарушена функция печени – березовый сок просто незаменим.

Напиток имеет свойство ускорить заживление ран и язв. Кроме этого он полезен людям, страдающим подагрой, ревматизмом, артритом или радикулитом.

Многолетняя практика показывает, что этот напиток способен расщепить небольшие камни мочевого пузыря , а также камни в почках, выводить из организма песок. Вот здесь нужно проявить предельную осторожность в употреблении напитка, потому как камни бывают больших размеров, а их движение довольно опасно, так как они могут просто напросто застрять в мочеточнике и вызвать приступ.

Доказано, березовый сок повышает сопротивляемость нашего организма к самым разнообразным инфекциям, тонизирует и придает силы, особенно это актуально весной, когда после долгой зимы организм человека особенно чувствителен и нуждается в защите. Употребляя данный напиток, можно избежать авитаминоза и укрепить свой иммунитет .

Также он действует как мочегонное средство, поэтому легко снимает отечность.

Его также применяют как косметическое средство, например, при угревой сыпи или каких-либо других проблемах кожи им можно протирать проблемные участки. Он хорошо борется с перхотью и укрепляет корни волос.

Из вышеперечисленного можно сделать вывод: сок березы, несомненно, полезен. А по поводу вреда, это уже вопрос к экологам. Все будет зависеть от того, где и в каких условиях происходил сбор ценного сырья. И еще, если имеется аллергия на пыльцу березы, или же индивидуальная непереносимость, лучше получить консультацию у врача.

Польза таится в составе напитка

Учеными выявлено, что в состав березового напитка входят биологические стимуляторы и ферменты, которые укрепляют иммунитет. Кальций, калий и магний, глюкоза и фруктоза, которые способствуют нормализации работы сердца и очень полезны для нашего мозга. Множество дубильных веществ, которые помогают бороться с воспалительными процессами , возникающими в организме человека.

И это только малая толика того, что можно перечислить. По своему составу он значительно превосходит многие имеющиеся витаминные комплексы. Так что сон полезен не только больным и ослабленным людям, но и вполне здоровым, причем не только взрослым, но и детям.

Как правильно собирать целебный сок?

Березовый сок собирают ранней весной, обычно это март-апрель, т. е. до того, как появились первые почки. Самым полезным считается собранный с одиноко растущей березы, находящейся на открытом, хорошо освещенном солнцем месте. Выбирать нужно дерево с большим диаметром ствола, меньше 10 см в диаметре дерево использовать нельзя.

Для получения целебной жидкости в стволе шилом делается отверстие на высоте 20 см от уровня почвы. Как только появится первая капля, отверстие увеличить и вставить трубку, можно желобок, подставить емкость для сбора. Отверстие не должно быть глубже 5 см, на одном дереве их можно сделать не более 3-х.

«Живую воду» лучше всего собирать с полудня до 17 часов, так как в это время сокодвижение более активное и полезного сырья вытекает больше. Обычно с дерева собирают за сутки не более 3 л , но все будет зависеть от того, какое дерево. После сбора нужно обязательно забить отверстие деревянным колышком. Нужно беречь деревья и природу.

Однозначно, свежий березовый напиток значительно полезнее и питательнее, чем консервированный. В натуральном виде он обычно хранится в холодильнике несколько суток. На вкус не всем он нравится, поэтому на его основе делают напитки или его консервируют, чтобы сохранить до конца лета этот напиток. Рассмотрим некоторые рецепты.

Консервирование

Способ 1. Понадобится на литр березового сока – от 70 до 100 г сахара и 3-6 г лимонной кислоты. Жидкость вылить в кастрюлю, добавить сахар и лимонную кислоту, довести до кипения, но не дать закипеть. Полученный состав в горячем виде процедить и сразу же разлить по бутылкам.

Чтобы получить возможность дольше хранить продукт, нужно провести дополнительную стерилизацию: закупоренные бутылки поместить в горячую воду (примерно 90 градусов С) минут на 15.

Способ 2. Существует еще один способ консервирования. Для приготовления понадобятся лимоны или апельсины, лимонный сок, сахар (из расчета 2 ст.л. на каждый литр жидкости). Лимонной кислоты немного, на кончике ножа, а цитрусовые добавлять по вкусу.

Тонкими ломтиками нарезать лимон или апельсин, кладем в кастрюлю с березовым соком, а также сахар и лимонную кислоту, затем дать закипеть и закупорить в предварительно подготовленные стерильные банки. Для вкуса рекомендуют добавить дольки лимона или апельсина и быстро закатать. Получается приятный ароматный  напиток.

Квас

Наши предки готовили березоый квас. Рецепт приготовления очень простой: на полтора литра только что собранного сока – 2 ст.л. сахара и штук 20 изюма. В бутылки разлить свежий напиток, добавляем сахар и изюм, для усиления вкуса добавляют цедру лимона или апельсина. Бутылки плотно закупорить, вынести на холод и хранить 3 месяца (бутылки лучше держать в положении лежа). В летнюю жаркую пору такой напиток хорошо бодрит и утоляет жажду.

Освежающий напиток

Известен еще один рецепт освежающего напитка. Березового сока понадобится 10 литров, который выливают в большую кастрюлю. Предварительно вымытые сухофрукты (1 литровая банка) завязать в марлю, опустить в жидкость, кастрюлю хорошо закрыть, поместить в погреб на 3 месяца. Летом получим освежающий напиток, причем все ценные вещества здесь сохранены полностью.

Алкогольный напиток

Некоторые гурманыготовят «березовик». На 5 л сока – 1 л портвейна, 2 лимона и 1,5 кг сахара. Лимоны промывать в воде, нарезают кусочками (вместе с цедрой), косточки лучше удалить. В большую кастрюлю или бочонок помещаем все ингредиенты. Посуду закрыть крышкой и поставить в холод, лучше всего погреб. Спустя 2 месяца разлить по бутылкам и хорошо их закупорить.

Тем, кто делает данный напиток впервые, знатоки рекомендуют закрепить пробки к бутылке проволокой, так как они могут слететь. Бутылки хранить в лежачем положении также в погребе, употреблять можно через 4 недели после того как расфасовали. Получается легкий хмельной напиток, который не стыдно будет предложить своим гостям вместо шампанского.

Как видим, сок можно использовать не только как лечебный напиток. Если же вы намерены применять егокак лечебное средство, лучше все-таки проконсультироваться с врачом, дабы избежать неприятностей. Ведь у каждого свои особенности организма, у многих есть хронические заболевания, а кто-то является аллергиком.

Это все необходимо для того, чтобы получить максимальную пользу от березового сока, а не причинить себе вреда. Всего вам самого доброго!

data-ad-format="auto">
rss