Home News

Профилактика сколиоза у детей: упражнения, меры

05.09.2018

видео Профилактика сколиоза у детей: упражнения, меры

Лфк при сколиозе 1 степени

Профилактика сколиоза у детей является задачей первостепенной важности, так как болезнь эта достаточно распространена в популяции. Следует заметить, что болеют сколиозом лишь предрасположенные к нему дети, но выяснить предрасположен ли конкретный ребенок заранее нельзя.



Несмотря на то, что профилактика детского сколиоза обладает высокой эффективностью, она все же не гарантирует 100% защиты от развития данного заболевания, о чем всегда нужно помнить.

Когда и кому нужна профилактика?

Профилактика сколиоза у школьников и дошкольников является обязательным компонентом образа жизни даже в тех случаях, когда видимых угроз развития данного заболевания не наблюдается. Дело в том, что предугадать развитие болезни, и уж тем более оценить в процентах шансы на это, не представляется возможным.


Зарядка от сколиоза для детей | зарядка при сколиозе позвоночника

Особенно важна профилактика сколиоза у детей, которые:

Проводят много времени в статичном положении (сидение за компьютером или за партой, лежание). Имеют семейный анамнез по заболеваниям позвоночника. Имели травму или операцию на позвоночном столбе. Имеют низкую физическую активность (домоседы).

Типы сколиоза

Профилактика сколиоза не может со стопроцентной гарантией застраховать ребенка от развития заболевания. Тем не менее, она существенно снижает риски, а как известно болезнь легче предупредить, чем потом проводить ее лечение.

Также стоит учесть, что эффективность профилактики зависит от возможной причины развития сколиоза. При идиопатической форме искривления ( а это примерно 50-60% всех случаев сколиоза ) профилактика, как правило, неэффективна.

Меры профилактики

Существует несколько наиболее эффективных мер профилактики сколиоза, которые в целом сводятся к удержанию правильной осанки, укреплению мышечного корсета и релаксации (расслаблению) мышц.

Научным сообществом рекомендуется использовать следующие методики предупреждения сколиоза и других заболеваний позвоночника:

зарядка и специфические упражнения (комплекс ЛФК); коррекция образа жизни; удержание правильного положения тела для поддержания нормальной осанки; массажные процедуры; физиотерапевтические процедуры.

Для профилактики сколиоза у детей успешно применяется гимнастика

Применять только один конкретный метод из списка недостаточно, но не значит, что совсем неэффективно. Например, каждодневная зарядка действительно снижает риск развития сколиоза, но вкупе с соблюдением правильного образа жизни и, например, массажами, можно сократить вероятность развития сколиоза еще в несколько раз.

Зарядка и упражнения для профилактики сколиоза

Данный пункт профилактики сколиоза подразумевает выполнение ежедневных (кроме пропусков по серьезным причинам, например – по болезни) физических упражнений. Речь не идет о тяжелых изнурительных упражнениях с большим весом, для профилактики сколиоза достаточно обычной зарядки.

Наиболее эффективными упражнениями в данном случае являются:

Круговые движения плечами в положении стоя (по 5 раз в одну и противоположную сторону). Нужно прижаться к стене спиной, коснувшись стены пятками, позвоночными изгибами и головой, а затем сделать в этом положении шаг вперед, удерживая тело ровным. После этого нужно попробовать присесть в таком положении и коснуться руками пола. Повторять 5 раз. Следует лечь на пол, приподнять ноги и начать делать движения, сходные с движениями во время езды на велосипеде (упражнение называется соответствующе – велосипед). Достаточно 30-60 секунд «велосипеда» в день. Стоя поднимите только одну руку, находящуюся с противоположной стороны искривления позвоночника, и максимально высоко потяните ее вверх. Повторяйте это упражнение 5 раз.

Образ жизни

Становление правильного образа жизни у ребенка – очень важный этап его жизни. К сожалению, в современном мире призывы родителей к соблюдению правильного образа жизни дети в большинстве случаев игнорируют.

Плавание — один из лучших способов профилактики сколиоза у детей

Распорядок дня у детей нарушен, в том числе из-за активности в интернете до глубокой ночи. Питание у детей очень часто несбалансированное, в том числе имеется дефицит тех питательных веществ, что важны для костного аппарата (в том числе и для позвоночника).

Поэтому под правильным образом жизни в профилактике сколиоза подразумевается четкий распорядок дня (ночь – время для сна), сбалансированное питание (включающее все продукты питания, в том числе изредка чипсы с газировкой).

Также очень важна физическая активность, ребенок должен проводить «на ногах» не менее двух часов в день. Если же говорить более конкретно, то ребенок (старше 12 лет) должен совершать не менее 10000 шагов в день.

Профилактика сколиоза у детей (видео)

Правильная осанка

С появлением в недавнем времени широкодоступного интернета и компьютерной техники в каждом доме остро стоит проблема того, как именно люди проводят время за современными девайсами. Особенно актуально эта проблема в случае с детьми, позвоночник которых еще не сформирован и его формирование происходит как раз во время посиделок перед монитором (буквально!).

Дети, сидя перед компьютером, должны держать спину ровно. Особенно опасны ситуации, когда дети перед компьютером находятся в «полу лежачем положении». Ежедневное проведение времени за компьютером в таком положении формирует катастрофически неправильную осанку, исправить которую в зрелом возрасте будет крайне тяжело.

Для профилактики сколиоза очень важно научить ребенка правильно сидеть за партой

Кроме того, неправильное сидение является триггером к развитию или прогрессированию (если он уже имеется) сколиоза.

Важно также объяснить ребенку вред длительного лежания в постели с планшетом или ноутбуком. Многие не знают, что длительное пребывание в лежачем положении еще пагубнее сказывается на позвоночнике, нежели сидение.

Массаж

Массаж, выполняемый неспециалистами, не имеет по определению прямого воздействия на позвоночник. Тем не менее, массаж, выполняемый неспециалистом, может стать хорошим инструментом для борьбы со спазмами мускулатуры спины.

Родителям рекомендуется хотя бы раз в день проводить своим детям пятиминутный расслабляющий массаж спины, с особо тщательной проработкой шейной и поясничной области (они больше всего страдают при современном образе жизни).

Массаж должен проводиться нежно, без попыток вправлять шейные позвонки или лопатки. Как именно проводить профилактический массаж можно узнать в интернете (есть более сотни видео на эту тему), но в целом позволительно импровизировать.

Диагностика сколиоза у детей

Любая разминка мышц (а именно под этим и подразумевается массаж в этом случае) приводит к их расслаблению и нагреванию (увеличивается приток крови). Это благоприятно сказывается на общем состоянии спины ребенка и в какой-то мере защищает от развития сколиоза и других подобных болезней позвоночника.

Физиотерапия

Физиотерапевтические процедуры назначаются для прогревания уже поврежденных участков спины или для восстановления правильного положения позвоночного столба. То есть, такие процедуры предназначены для детей с уже имеющимися проблемами позвоночника.

Для проведения физиотерапевтических процедур применяются ультразвуковые аппараты, фоно- и электрофорезы. В большинстве случаев при диагностике искривления позвоночника используется электромиостимуляция мышц живота и спины.

Физиотерапия очень важна для профилактики сколиоза в случаях, когда у ребенка уже отмечаются проблемы позвоночника (лордоз, кифоз и так далее). Однако высокая эффективность физиотерапии гарантируется лишь в тех случаях, если процедуры проводятся систематически и длинными курсами.

rss