Home News

Технологическая линия А9-КЧМ для подготовки лука в консервном производстве

05.09.2018

Линия обеспечивает выгрузку лука из контейнеров, его очистку от кожуры и обрезку концов, мойку и резку лука кружками.

На рис. 59 показана схема расположения оборудования в линии и последовательность выполняемых процессов. Контейнеры с луком попадают на вилочный захват контейнероопрокидывателя 1, поднимаются и разгружаются в бункер 2 роликового инспекционного транспортера 3. Перемещающийся на транспортере лук сортировщицы инспектируют, удаляя некондиционные луковицы, ботву и случайно попавшие посторонние примеси. Вентиляционной установкой 4 с циклоном удаляется кожура лука и очищается воздух.

После инспекции лук элеватором 5 передается на калиброватель 6 (А9-КГМ/2), установленный на эстакаде. Сортируют лук по размерам диаметра луковиц на три фракции: 40-60 мм; 60-80 мм и 80-100 мм.

Рис. 59. Схема технологической линии А9-КЧМ для подготовки лука.

Луковицы, имеющие диаметр менее 40 мм и более 100 мм, отделяются и в дальнейшем на машинную очистку не поступают, а обрабатываются вручную. Луковицы диаметром 40-60 мм транспортером 7 поступают на один автомат очистки лука 8, а диаметром 80-100 мм - на второй автомат. Средняя фракция с диаметром луковиц 60-80 мм может быть направлена как в первый, так и во второй автомат 8 в зависимости от степени их загрузки.

В автоматах 8 лук струей воздуха вначале очищается от сухой кожуры, а затем у него обрезается шейка и корневая мочка. Сжатый воздух под давлением (около 0,4 МПа) подается компрессором 9 через рессивер 10. Очищенный лук из обоих автоматов попадает на транспортер 11 и элеватором 12 направляется на транспортер дочистки 13, где луковицы осматривают и при необходимости дочищают. В конце транспортера 13, проходя под душевым устройством, луковицы моются холодной водой и поступают в бункер резальной машины 14. После резки кружки лука обжаривают.

rss