Home News

Бесключевой доступ: свобода… от автомобиля?

04.09.2018

видео Бесключевой доступ: свобода… от автомобиля?

Как заводится Нива Шевроле в -40

Еще лет 30 назад владельцы автомобилей могли только мечтать о высоких технологиях на страже своего любимца – в ходу был только обыкновенный ключ и типовая сигнализация, которая орала не своим голосом по делу и без. Сейчас все изменилось: современные производители буквально не знают, чем нафаршировать автомобили. Однако далеко не все новшества заслуживают того, чтобы активно использоваться на улицах больших городов. Одно из самых популярных – бесключевой доступ в салон и такой же запуск двигателя.



Приобретение специального брелока позволяет водителю буквально за секунду открыть свой автомобиль, подойдя к нему на два-три метра. Не нужно носить с собой ключ, долго ковыряться в замке, что особенно осложняется при наледи или вьюге. Казалось бы, доступ при помощи радиоволн – идеальный вариант для развивающегося автомобильного мира. Есть ли у него недостатки?


Биржа заказов Свободные Руки - svobodnyeruki.com. Честный отзыв.

Для начала стоит разобраться, как вообще работает брелок. Машина излучает модулированный высокочастотный сигнал, индивидуальная метка улавливает его на определенном расстоянии. Опознав свою машину, она отправляет ответный сигнал с «требованием» разблокировать доступ, что и происходит за доли секунды. Покидая авто, владелец действует в обратном порядке – просто захлопывает дверцу и нажимает кнопку, блокирующую двери.

С этого момента машина по идее недоступна для воров и угонщиков. На самом деле новый механизм только облегчил криминальным элементам их грязную работу. Если в арсенале угонщика имеется ретранслятор, усиливающий сигнал метки, он сможет «командовать» машиной на любом расстоянии. Удобнее всего проворачивать такие дела на стоянках около больших торговых центров – в дневное и вечернее время там всегда толпится уйма народу, которая ставит автомобили и забирает их, чтобы уехать.

Операция начинается, как только жертва покидает авто и направляется к магазину. Как правило, один из напарников следует за владельцем, чтобы не рисковать и быть в курсе его передвижений. В это время второй буквально за 10-20 секунд открывает дверцу, используя небольшой карманный агрегат. Завести мотор под силу даже ребенку – для этого на приборной панели предусмотрена одна кнопка. Вот и все – автомобиль стал жертвой угона.

 

Как защитить свой автомобиль от злоумышленников

Самый простой на первый взгляд вариант – защитить ключ при помощи экранирующего материала , чтобы ретранслятор не мог уловить и усилить его сигнал. К сожалению, пока что производство таких чехлов не налажено, но может появиться в скором времени. Если дома есть что-то вроде металлизированного или металлического чехла для очков, телефона – можно использовать их. Хотя это уже делает удобный ключ не столь практичным, риск лишиться машины снижается до нуля.

Страховка КАСКО – не предупреждающий фактор, а возможность компенсации за уже совершенное преступление. К сожалению, стоимость дорогой машины страховщики никак не смогут окупить, ведь у них есть определенный лимит финансовых выплат. Обидно пройти уроки вождения автомобиля , купить машину своей мечты, а потом так бесславно ее лишиться. Скорее страховка будет дополнительной защитой собственности, но уж точно не основной.

Дополнительные противоугонные системы , усовершенствованная сигнализация. Все это требует времени на активацию и иногда способно вымотать все нервы водителя, но оно того стоит. Если машина дорогая и ухоженная, имеет смысл обезопасить ее таким образом – как правило, злоумышленников это отпугивает. Ревущая сигнализация или маячок на пульте охраны сразу притянут внимание прохожих, что для угонщиков крайне нежелательно.

Просто не пользоваться бесключевым доступом . Многие модели современных авто изначально оборудованы лишь обычным ключом, а уж брелок идет в качестве дополнительной комплектации, которая стоит хороших денег. Если машина пока что только в планах, имеет смысл очень хорошо обдумать это решение. Да, звенеть ключами в кармане не всегда удобно, да и «не престижно», но разве это такая уж высокая плата за собственное спокойствие и безопасность любимого автомобиля?

rss