Home News

Замена антифриза на Тойота Авенсис

04.09.2018

видео Замена антифриза на Тойота Авенсис

как правильно заменить антифриз на авто

Производитель рекомендует делать первую замену антифриза, на машинах Тойота Авенсис, через 160 000 км, а последующие — через 80 000 км. Но на практике, эту работу стоит выполнять чаще — через 40 000 км, при условии ухудшения состояния антифриза (появления осадка, рыжевато-черного оттенка, обесцвечивания).



Какой антифриз лучше, и сколько его лить в Тойоту Авенсис?

При выборе охлаждающей жидкости для автомобиля, стоит брать во внимание год выпуска транспортного средства. Практика эксплуатации Тойоты Авенсис показала актуальность применения следующих антифризов:

Для машин, выпущенных в 1997 году, подойдет ОЖ класса G11 зеленого цвета. Оптимальные марки — Genantin Super, Aral Extra, а также G-Energy NF. Если Тойота Авенсис произведена в период с 1998 по 2002 год, то здесь рекомендуется жидкость класса G12. Лучшие варианты — MOTUL Ultra, Лукойл Ультра, Castrol SF, AWM. Замена антифриза на машинах, выпущенных с 2003 по 2009 года, производится с применением ОЖ класса G12+ (красный цвет). Здесь к рекомендуемым вариантам стоит отнести G-Energy, Freecor, Havoline, Лукойл Ультра. Для новых версий автомобиля Тойота Авенсис, сошедших с конвейера после 2010 года, подойдет красный антифриз класса G12++ (красный цвет). Популярная продукция — Castrol Radicool Si OAT, Freecor QR, Frostschutzmittel и так далее.

При покупке, стоит брать во внимание и литраж охлаждающей жидкости. В зависимости от коробки передач и двигателя, объем может колебаться в диапазоне от 5,8 до 6,3 литров. Следовательно, рекомендуется брать сразу 10-литровую канистру.


Замена охлаждающей жидкости Toyota Camry

Процесс замены

Перед тем, как слить антифриз, дайте двигателю остыть. Сразу определитесь с местом для работы — площадка должна быть максимально ровной. Лучшим решением является работа на эстакаде или яме. Также подготовьте все необходимое. При замене антифриза, вам потребуется пустая тара (от 7 литров), обычный набор инструмента, ветошь и новая охлаждающая жидкость.


Toyota RAV4 2,0 Тойота РАВ 4 2007 года Замена антифриза в системе охлаждения

Далее, действуйте так:

Прокрутите крышку на расширительном бачке Тойоты Авенсис, чтобы сбросить давление в системе. Вращайте крышку, против движения стрелки часов. Действуйте осторожно, а при необходимости, используйте в качестве прокладки чистую ветошь. Спешка, при откручивании, может привести к ожогу рук или лица водителя. Подставьте пустую емкость под предполагаемое место для слива старого антифриза.  Слейте ОЖ из радиатора. Сделать это можно одним из 2-х способов — путем откручивания сливного краника, установленного на нижнем бачке, или посредством отбрасывания нижнего патрубка. В первом случае, используйте резиновую трубку, чтобы избежать разбрызгивания. Далее разберитесь, как слить антифриз из мотора (блока цилиндров) Тойоты Авенсис. Здесь также предусмотрена сливная пробка, которую требуется открутить. Дождитесь, пока охлаждающая жидкость, самотеком, покинет блок цилиндров автомобиля.

Следующий этап замены антифриза зависит от состояния охлаждающей жидкости. Если в составе имеется осадок, или ОЖ приобрела темно-коричневый оттенок, желательно произвести промывку. Выполнение работы обязательно, когда охлаждающая жидкость вообще не вытекает из системы или, в процессе замены, меняется цвет антифриза. С помощью промывки, можно убрать грязь из системы и удалить остатки старой охлаждающей жидкости.

Можно промыть охлаждающую систему обычной водой, а можно использовать, для очистки, лимонную кислоту — как это делается, показано на видео, ниже.

Видео: Чистка системы охлаждения Тойота, лимонной кислотой

После завершения рассмотренных мероприятий, перейдите к следующему этапу замены антифриза:

Закрутите все пробки для слива. Залейте новую ОЖ. Лить ее можно через горловину радиатора или бачок системы охлаждения Тойоты Авенсис. Заведите двигатель. Оставьте его поработать, на 7-10 минут. В это время, лишний воздух из системы удалится через горловину для заливки ОЖ. Уровень антифриза будет снижаться. Следите за этим процессом и своевременно выполняйте доливку, до момента установления жидкости на требуемом уровне (отмечен на расширительном бачке). Учтите, что доливку стоит производить уже на остывшем моторе. Проверьте систему на наличие течи.

В процессе замены антифриза, на машинах Тойота Авенсис, учтите ряд рекомендаций:

При промывке охлаждающей системы, рекомендуется применять дистиллят или специальные средства. Готовая промывочная жидкость заливается в бак радиатора, на автомобиле с заглушенным двигателем. После наполнения системы, дистиллированной водой или специальным средством, заведите мотор и дайте ему поработать, 20-30 минут на ХХ. При необходимости, процедура может быть повторена, пока из системы не будет выходить чистая ОЖ. Используйте только качественный антифриз на основе этиленгликоля. При смешивании, берите во внимание инструкцию производителя. Объем этиленгликоля в составе должен быть от 50 до 70 процентов. Через 3-4 дня после замены антифриза, проверьте его уровень еще раз и выполните доливку.

Видео: Как самостоятельно (на улице) заменить антифриз, на любом автомобиле

ИТОГИ

Наличие перед глазами рекомендаций, как слить антифриз и заполнить систему новой ОЖ, позволяет избежать посещения СТО и сделать работу самостоятельно. Главное — с умом подойти к выбору ОЖ и следовать инструкции.

rss