Home News

Обь-3. 2008-2013 годы.

04.09.2018

Это отчет о моей пятилетней работе над восстановлением лодки «Обь-3». В феврале 2008 года, начитавшись про лодки с жестким корпусом, а может и вырос из ПВХ, решился купить себе «кастрюлю». Долго выбирал, взгляд упал на «Сарепту» и «Обь-3». Встал выбор - какая мне больше подходит? (Замечу, если бы знал, что меня ждет впереди, никогда бы с этим не связывался!).

В общем, решил брать Обь. Сначала поехал посмотрел. Потом приехал, забрал и отвез на дачу. Машину арендовал в ЕР! Дело было на 8-е марта. Ну, конечно, это дело обмыли, несколько дней.


“Товарищи офицеры“ - фильм Александра Ильина к 40-летию НВВПОУ.

Начал работы, когда уже начало солнышко пригревать. Сначала приходилось работать на открытом воздухе, так как никаких условий для данного вида работы не было. Начал с очистки корпуса от старой краски (если бы сейчас делал, то старую краску оставил бы!). И что только не перепробовал! И английскую смывку краски, а остановился на нашей.

Когда полностью «ободрал», начал грунтовать. Специально купил компрессор и пульвер под это дело. Начал грунтовать карабельным грунтом, двукомпанентным, но всё равно остановился на Тиккуриле, Rostex. Красил тоже Тикуррилой, Miranol. Когда добился нормальной покраски, перевернул на «стапель».

Вот тут и начались долгие годы работы. Сперва срубил всё что можно было срубить. Много читал, рисовал, начал делать надстройку… Но всё не то! Срубил! Замечу, что материала и расходников ушло уйма. Полы решил делать из рифленого алюминия. Блоки плавучести - из экструдированного пенопласта, которым фундаменты домов утепляют.

Начал делать другую надстройку. Решил делать со входом через лобовое стекло, но при этом оставить обводы родного остекления. Только вместо стальных труб применил дюралевые. Вышло то, что нужно.

Под ступенькой сделал дополнительный ящик-рундук. Сначала думал нижнюю палубу сделать с «проходом» посредине, но потом решил сделать вровень. Рулевое и весь пост управления перенес на правую сторону.

Отдельно о ПЛМ. Сначала был Парсун-15, всю зиму, с 11-го на 12-ый год, делал дистанцию на него. Когда посмотрел ценник на Ямаху, то он сплыл в цифре за 9000…, решено было самому сделать. За основу были взяты детали от привода карбюратора классики ВАЗ. Получилось…

Потом возникла проблема. Игорь (Star4e) уговорил купить б\у-шную Судзуку-15, на 48 кубиков побольше, но нога L. Купил. Возникла проблема по переделке транца. Привод дистанции на моторе собрал за день, благо опыт уже был.

А вот с транцем пришлось повозиться. Срубил водоотлив. Потом начал химичить с транцем. Сначала сделал в одном варианте, потом переделал… Одну ошибку допустил, которая всплывет потом. Поменял трехлопастной винт на четырехлопастной. Рулевую машинку, машинку газ-реверс, троса, покупные.

Кода было закончено с переделкой транца, сделал настил под бак, помпу, АКБ. Зашил транец и приступил к покраске верхней палубы. Очень много мелочевки. Но всё пришлось делать, хоть и не люблю заниматься мелочевкой. Сидушки сам перетягивал. Электрооборудование, жгуты и всё остальное монтировал сам, опыт кое-какой есть. Выпрямитель для напряжения спаял сын, но потом он, как оказалось, сгорел… и сжег эхолот.

Для остекления было куплено пол-листа монолитного поликарбоната, использовано 1/3. Сначала были сделаны выкройки из картона, но всё равно пришлось подгонять по месту. Думал поликарбонат тяжело гнуть, оказалось как пластилин.

Фонари установил, но топовый, как оказалось потом, мешает при рыбалке на спиннинг, хоть и сделан съемным. Фиксацию весел придумал при помощи резинок от бачка Жигулей. Хотел таргу смастерить, но чет не понравилось, не вписывается. Буду думать о чем-то функциональном. Номера наносил за день до выезда в Карелию.

Доехали до Карелии благополучно (писал в отчете), но вот потом начали вылазить косяки. Первой ошибкой было изготовление транца с применением дюралевых уголков. В первый же выход сломались. Пришлось ехать в Питкяранту за стальными. Благо, нашел, поменял, инструмент с собой был.

Второй косяк - это выпрямитель-регулятор напряжения. Сын спаял, но делал в первый раз, не знал всех нюансов. Выгорел и сжег эхолот. Остался без глаз. Третий косяк - это фиксация весел, надо чтобы надежно и быстро, а получилось надежно, но не быстро. Четвертый, носовая палуба, не выдержала моей тушки, придется укреплять. Телега тоже требует доработки.

Начал заниматься устранением недоработок. Первым делом заменил выпрямитель-регулятор напряжения. Переделал транец. Сделал из стального уголка, покрасил краской. Клотиковый огонь сделал съемным с разъемом, крепиться будет на борту, а в вечернее время и ночное будет водружаться на свое место. Переделал сигнальные огни на прицепе. Сделал съемную панель на «барашках»!

Есть задумка переделать электропроводку, убрать все клеммные колодки в клеммную коробку. Установить эхолот взамен сгоревшего. Усилить верхнюю палубу. В общем, дел много! Есть над чем поработать долгими зимними днями. Знаю точно, что к новому сезону корабль будет готов.

rss