Home News

Замена бензонасоса на Меган 3: пошаговый мануал

04.09.2018

видео Замена бензонасоса на Меган 3: пошаговый мануал

Замена топливного насоса на Рено Логан, Сандеро, Дастер, Ларгус
2918 Просмотров

Что нужно знать о топливной системе автомобиля

Любой инжекторный автомобиль имеет достаточно простую схему питания двигателя. И в этой схеме главенствующую роль занимает бензонасос. Его основная функция – это поддержание высокого давления в топливной системе двигателя Рено Меган. Высоко оборотистый двигатель, помещен в специальный корпус насоса, который вместе с указателем уровня топлива помещен в бензобак. Вся конструкция вместе называется погружным модулем бензобака.


Рено Канго, переделка и ремонт топливной системы

Очень часто бензонасос выходит из строя, как правило, один-два раза за период эксплуатации авто приходится менять данную деталь. Помимо этого, на насосе установлен сетчатый фильтр, и при использовании некачественного топлива, он забивается, вследствие чего возникают проблемы с холостым ходом двигателя автомобиля Рено Меган. Надо отметить, что и сам насос подвергается серьезным нагрузкам в таком случае.


подрулевой шлейф рено меган 2 How to fix tape airbag renault megane II

Пошаговый мануал

Процесс замены данной детали достаточно простой, нам потребуется набор ключей, отверток, ветошь и полчаса свободного времени. Итак, представим, что вы знаете, как подобраться к бензобаку со стороны салона автомобиля. Сделать это достаточно просто – для этого убираем заднее сидение и резиновый коврик, который расположен на полу. Обычно на автомобилях последних годов стоит сбоку пластиковая защита. Откручиваем ее, и получаем доступ к бензобаку с внутренней стороны. Так же необходимо убрать резиновую уплотнительную крышку с лючка бензобака. Стрелками все показано, где и куда поддевать, чтобы вытащить ее.

Не забудьте, перед снятием насоса и монтажом топливных патрубков сбросить давление в топливной системе. Для этого на инжекторе двигателя расположен специальный клапан.

Теперь необходимо отсоединить резиновые шланги, которые подходят к фланцу. Будьте готовы к тому, что при отучивании хомута в месте соединения потечет бензин. Подготовьте заранее какую-нибудь тару. Кстати, это место лучше всего заранее обложить ветошью. Теперь нам необходимо извлечь пластмассовую гайку крепления погружного модуля. Для этого проще всего сделать из тонкого железа специальный П-образный съемник. Установить его на гайку и небольшими усилиями открутить конструкцию. Каждый, кто разбирал данный узел, приспосабливается откручивать данную гайку по своему – некоторые делают подобные съемники, а другие выполняют работу подручными средствами.

Теперь нам ничего не мешает достать бензонасос. Следует учитывать, что он находится под наклоном, и при разборе снова потечет бензин. Вытирайте протекший бензин ветошью и отсоединяйте электрические провода, которые подходят к насосу и указателю топлива данного узла. Имейте ввиду, что данная операция пожароопасная, поэтому берегите свой Рено Меган. Как-нибудь пометьте или запомните расположение всех электрических клемм, чтобы потом не перепутать их при сборке. Кстати, при монтаже бензонасоса необходимо так же отметить положение указателя уровня топлива в верхней части. Теперь при помощи плоской отвертки осторожно отсоединяем пластмассовые зажимы и извлекаем насос. Данную процедуру нужно производить очень осторожно, так как все детали выполнены из твердой, но очень хрупкой пластмассы, поэтому есть небольшой шанс при неосторожных действиях сломать что-либо. При разборе так же следует почистить сетчатый фильтр бензонасоса, так как в нем обычно скапливается очень много грязи.

После выполнения данных процедур, и замене топливного насоса на новый, следует собрать всю конструкцию в обратном порядке и установить на автомобиль. Не забывайте про электрику – неправильное подключение электрических механизмов приведет к тому, что машина не будет заводиться. Поэтому лучше всего подключать все строго по стандартной электрической схеме. Собрав всю конструкцию, и подключив аккумулятор, заводите свой Меган 3 . С первого раза, скорее всего она не заведется, так как бензонасос не сразу накачает топливо в топливную рампу. Поэтому все в порядке, так и должно быть.

На что обязательно стоит обратить внимание

В завершении хотелось бы отметить еще несколько нюансов, которые могут возникнуть во время работы:

Прежде всего, будьте осторожны при разборе пластиковых частей погружного в бензобак модуля. Так как все сделано из очень хрупкой пластмассы. Как правило, многие автослесари при неосторожных действиях ломают данные узлы, что неизбежно приводит к покупке дорогостоящих деталей. Помимо этого, не забывайте, что работа в бензобаке является пожароопасным мероприятием, поэтому исключите при выполнении данной операции все действия с огнем. Так же в самом начале работы необходимо отключить минусовую клемму, или вовсе снять аккумулятор с двигателя Меган 3 . Между гайкой крепления погружного модуля и корпусом бензобака находится резиновая прокладка. Внимательно осмотрите ее, если имеются значительные повреждения, то лучше всего поставить новую, или промазать герметиком. В противном случае, пары бензина будут проходить сквозь прорези в прокладке, и поступать в салон автомобиля Рено Меган 3.

Весь процесс по замене бензонасоса не очень сложный, так что имея определенные навыки работы со слесарным инструментом и гаечными ключами, можно осуществить ремонт за короткий промежуток времени собственными руками.

rss