Home News

Напряжение аккумулятора автомобиля: каким оно должно быть, сколько вольт, какое считается нормальным и минимальным, мощность и вольтаж

04.09.2018

видео Напряжение аккумулятора автомобиля: каким оно должно быть, сколько вольт, какое считается нормальным и минимальным, мощность и вольтаж

Как проверить аккумулятор БЕЗ ПРИБОРОВ ! САМАЯ ПРОСТАЯ ПРОВЕРКА АККУМУЛЯТОРА за 1 минуту!
2571 Просмотров

Аккумулятор – важнейший узел автомобильной работы, способствующий обеспечению стартера электрической энергией, а также ответственный за работу других устройств и систем. Их нормальное функционирование возможно только в случае хорошей зарядки аккумулятора. Чтобы не сталкиваться с неприятными ситуациями, важно осуществлять его диагностику. Рассмотрим вольтаж автомобильного нового аккумулятора (сколько показывает батарея) и основные действия с ним.


Как проверить батарейку

Причины разрядки

Важно выдерживать определенное значение таких параметров, как ток, мощность, что позволит продлить службу АКБ. Сколько В должно присутствовать – зависит от ситуации. Причин разрядки может быть много:


Полезные советы при зарядке аккумулятора

полное расходование ресурса аккумулятора; наблюдение неисправностей генератора; ток уходит (утечка); высокие нагрузки на электросеть; отсутствие нормальной работы приборов.

Каждый из аккумуляторов обладает определенным ресурсом даже при условии полноценного обслуживания. Батареи могут служить 3–7 лет, в зависимости от условий использования. После истечения этого срока показатель напряжения снижается. Данное явление имеет взаимосвязь с тем, что происходит разрушение пластин из свинца, и это неизбежно. Восстановление АКБ не приводит к должному результату, поскольку работать по-прежнему она уже не станет.

Измерение напряжения

В данной ситуации используется индикатор напряжения аккумулятора автомобиля.

Возникает вопрос: какое должно быть оптимальное напряжение, чтобы оно позволило беспрепятственно осуществить запуск двигателя? Традиционно это значение составляет от 12,6 до 12,7 Вольт.

Показатель может варьироваться в зависимости от определенных условий, но если параметр, как показывает вольтаж, упал ниже 12 Вольт, это говорит о 50%-м разряде батареи. В такой ситуации стоит срочно зарядить автомобильный аккумулятор, поскольку со временем может быть поздно. Если устройство не должно быть отремонтировано, а генератор осуществляет работу исправно, можно запросто ездить. Но если показатель напряжения ниже, чем 11.6 Вольт, то это говорит о полной разрядке, так что для дальнейшего использования устройства потребуется проведение диагностики.

Процесс зарядки

Ток должен быть постоянным, а не переменным, и для выдерживания этого условия необходимо установить в зарядном устройстве выпрямители, которые позволят менять ток и показатель его силы, а также мощность.

Сколько должен значить этот показатель? Все индивидуально.

Методы зарядки

Используется ток постоянной силы. Постоянное напряжение. Сначала – постоянный ток, а затем – постоянное напряжение.

Показатель напряжения в зимнее время

Заняться измерением данной величины достаточно просто:

Необходимо отсоединить батарею от провода. Сделать подключение к клеммам вольтметра.

Взаимосвязь параметров

Рассматривая вопрос о том, каковым является оптимальное напряжение, а также какая мощность считается в АКБ нормативной, необходимо определить образ и степень взаимосвязи основных показателей между собой. Показатель напряжения аккумулятора в полной мере зависит от того, насколько плотным является электролит. При разряде батареи расходуется большое количество кислоты, выступающей в качестве 36% доли электролита.

В ходе таких явлений снижается показатель плотности. Когда стартует зарядка АКБ, начинается обратный процесс: начинает образовываться кислота, возрастает плотность. В заряженном аккумуляторе показатель напряжения – 12.7 Вольт, а плотность – 1.27 г/куб. см. Показатели имеют прямо пропорциональную взаимосвязь: при возрастании одного показателя значение другого также становится больше. При этом может меняться мощность модели.

Зависимость от внешних условий

Ток и другие показатели работы всех систем имеют четкую зависимость от внешней среды, в частности, от ее температурных характеристик. Владельцы авто часто сообщают, что в зимнее время параметры увеличиваются, в результате чего напряжение значительно снижается. Есть предположение, и оно подтверждается практикой, что можно оставить машину на морозе, а затем и вовсе ее не завести. Поэтому в качестве крайней меры приходится снимать АКБ и забирать ее домой.

Итак, что же происходит внутри батареи, если температуры низкие, к каким последствиям это ведет? Все просто! На самом деле никакого падения напряжения в зимнее время не наблюдается. Есть лишь изменение плотности электролита, однако у заряженной батареи происходит рост, а у разряженной – снижение показателя. Другими словами, при наблюдении изменений в АКБ есть несколько вариантов действий: зарядить или брать с собой. Если пренебречь этими рекомендациями, можно прийти к полному замерзанию электролита, а это способствует полному разрыву корпуса устройства.

Таким образом, вольтаж имеет зависимость от ряда факторов – температурных внешних условий, степени заряженности аккумулятора, условий его эксплуатации. О том, что аккумулятор разряжен на все 100%, говорит показатель напряжения, равный 10.5 Вольт. Дальнейший перезаряд батареи не приведет к исправлению ситуации. Если зарядное устройство не отключается после того, как батарея не принимает ток, это может привести к закипанию электролита. Для нормализации ситуации стоит использовать импульсное устройство, которое позволит освободиться от привязки к процессу зарядки. Вольтаж обуславливается уровнем напряжения и позволяет определить действия касательно дальнейшей эксплуатации зарядного устройства. Необходимо, чтобы ток также имел оптимальное значение. Если учитывать постоянство тока, то можно сделать вывод, что затрачивается более высокая мощность, следовательно, напряжение на выводах становится более низким.

Резюме

От того, сколько показывает вольтметр, и других условий зависит качество использования аккумулятора. Нормальным считается минимальное значение 12.6 В.

rss