Home News

Рулевая колонка: конические, резьбовые интегрированные колонки, их электропривод, диаметр, вал и разъем

04.09.2018

1198 Просмотров

Для многих автомобилистов понятие рулевая колонка относительное. Так как данный элемент спрятан под приборной панелью автомобиля, он не вызывает лишнего интереса у автомобилистов. В этой статье речь пойдет об устройстве и типах использования рулевых колонок в разных автомобилях, также мы расскажем об устройстве конических и резьбовых соединений данных элементов.

Неотъемлемой частью каждого автомобиля считается коническая рулевая колонка. Она связывает руль и весь управляемый механизм. На современных автомобилях она служит опорой для других агрегатов. Также это устройство создает пассивную безопасность. Многие владельцы автомобилей нередко находят непонятный разъем под рулевой колонкой, о нужном разъеме можно узнать подробнее в Интернете.

Конструкция

Еще с давних времен коническая рулевая колонка является валом, который находился в кожухе и имеет нужное количество шарниров. Несмотря на то, что время идет, и устройство развивается основой остался все тот же вал с шарнирами.

Чаще всего вал изготовлен из высококачественной стали, благодаря чему увеличивается срок эксплуатации и становится проще обслуживать его.

Назначение этого вала в том, чтобы передавать вращения руля на механизм для поворота колес. Также на колонке находится крепление для замка зажигания, корпусы переключателей и другие элементы. Стоит отметить тот факт, что диаметр конического вала на каждом автомобиле разный.

Нередко на автомобилях встречаются рулевые колонки с лепестками, которые дают возможность включения поворотников, дворников, света и других полезных устройств, которые требуется использовать водителю во время движения. Еще на них в последнее время устанавливается устройство для поглощения всех вибраций и толчков.

Пассивную безопасность она обеспечивает путем складывания, уменьшает риск получить водителю дополнительные травмы. Стоит отметить, что пассивную безопасность и другие полезные функции рулевой вал способен выполнять лишь при условии правильной его установки. Таким образом, если он менялся и был прикручен другими болтами или оказался незакрученным, то работоспособность всех устройств не может быть гарантирована.

Уже на современные автомобили устанавливается функция регулировки угла наклона колонки. Эта функция назначена людям, чей рост выше 185 сантиметров. Есть два вида устройства регулировки угла наклона колонки – это механический и автоматический. В механическом варианте угол наклона регулируется с помощью рукояти, которая выполняет функцию блокиратора. Когда блокиратор установлен в нижнем положении, она спокойно ходит вверх и вниз, но стоит поднять блокиратор, как колонка зафиксируется.

В автоматическом режиме все намного проще. Блокиратором является электронный блок, который регулируется нажатием кнопок, они находятся либо на руле, либо на торпеде, обычно такой блок имеет функцию запоминания положения.

Неисправности

Нередко в автосервис привозят автомобили с неисправной рулевой колонкой, проблем может быть множество. Чаще всего ломается электроника.  Стоит отметить, что если возникла такая поломка, то ее придется, либо ремонтировать, либо менять полностью. Решение о том, как поступить со сломанной деталью, решать только водителю. Естественно установка новой детали будет стоить на порядок дороже, чем ремонт старой.

Главной причиной, по которой изнашивается эта деталь, считаются плохие, разбитые дороги. Вдобавок пыль и грязь оказывают влияние на работоспособность всего рулевого механизма. На работоспособность системы влияет и стиль вождения.

Если стиль вождения агрессивный, то и в негодность эта система придет достаточно быстро, а если ездить спокойно, то можно существенно отдалить поездку в автосервис.

Чаще всего происходит блокировка рулевой колонки. Сначала это начинает происходить иногда, но со временем все чаще и чаще, а потом становится неисправным электропривод вала.

Нередко на новых автомобилях появляется такая ошибка, как замок блокировки рулевой колонки. Эта проблема лечится, нужно активировать блокиратор руля, если блокиратор не сработал автоматически. После стоит снять минусовую клемму на несколько секунд и надеть обратно, после этого проблема должна исчезнуть.

Можно отметить, что нередко ломается электропривод вала. Чаще всего электропривод приходит в негодность на автомобилях Infiniti FX. Для того, чтобы заменить электропривод рулевого вала, потребуется приобрести электропривод рулевого вала или отдать его в ремонт.

Разновидности

Существует два вида – это классическая колонка и интегрированная. Полуинтегрированная рулевая колонка относится ко второму виду. Неинтегрированная же представляет собой классический вал с вынесенными узлами и имеет посадочный диаметр 33.9 мм. Интегрированная колонка обладает большим диаметром из-за того, что все подшипники находятся внутри трубы.

Диаметр трубы интегрированной системы составляет 44 мм. Чтобы измерить диаметр окружности нужно измерить круг от края до края через центр, а не от центра к краю.

Существует еще две разновидности крепления рулевых систем управления транспортом – это резьбовое крепление и безрезьбовое. Самое распространенное крепление считается резьбовым, реже используется безрезьбовое. Такие соединения используются на велосипедах чаще всего.

В завершении

Прочитав эту статью, можно узнать об основных видах рулевых колонок автомобиля, а также об основных устройствах, которые входят в состав системы, описаны диаметры различных систем и то, как найти диаметр окружности. В статье подробно описано, как устроена рулевая колонка, а еще сказано о свойствах вала. Также не забыты оказались всевозможные блокираторы и электроприводы.

rss