Home News

Шпроты из плотвы по-домашнему в мультиварке

04.09.2018

видео Шпроты из плотвы по-домашнему в мультиварке

Домашние золотистые шпроты своими руками. Шпроты по-домашнему

В субботу седьмого апреля мы с товарищем рванули на Ишим. Поехали с ночевкой за большой щукой для закрытия зимнего сезона, но, увы, поймали только шесть кило плотвы. Но этому улову я и моя семья были очень довольны, когда попробовали мои домашние шпроты.



У меня вышло три килограмма плотвы (поделили с товарищем). Почистил я плотву: половину пожарить, а остальное на шпроты. Плотву для шпрот чистил без головы. Посолил, поперчил, убрал часа на полтора (можно и меньше).

Пока рыба настаивалась, я готовил маринад. Для этого почистил три луковицы, лук убрал в холодильник, а луковую шелуху промыл и положил в кастрюлю. Туда же добавил одну чайную ложку соли, семь горошин перца, столько же гвоздики и два лавровых листа. Затем залил это всё водой и поставил на огонь. После того, как маринад закипел, убавил огонь и ждал минут пять, потом выключил газ, положил туда три чайных ложки заварки и поставил настаиваться.


Шпроты из речной рыбы!!! Изумительно!!!

В ёмкость от мультиварки налил две столовых ложки растительного масла и начал укладывать плотву. Клал то спинкой, то брюхом поочередно. Туда же процедил через марлю маринад выше уровня плотвы на шесть сантиметров и залил полстакана растительного масла.


ДОМАШНИЕ ШПРОТЫ В МУЛЬТИВАРКЕ

Включил мультиварку («Редмонд») в режим «тушение». В общем, тушилось у меня всё это около четырех часов. Так как я поставил шпроты готовиться на ночь, утром на завтрак у нас были домашние шпроты. Кости разварились, их даже и не замечаешь, а шпроты получились вкуснее, чем магазинные.

Ни хвоста ни чешуи! Счастливой Пасхи и приятного аппетита, дорогие рыболовы!

rss