Home News

Не экономь на радиаторе!

03.09.2018

видео Не экономь на радиаторе!

Т-40 немного переделок радиатора!

Автомобилисты знают, что запчасти следует делить на расходники и редко заменяемые детали. Например, фильтры или колодки следует менять с определенной периодичностью и, как правило, владелец автомобиля может приблизительно рассчитать срок жизни этих деталей. Не так часто, но все же приходится менять аккумулятор или сцепление (на автомобилях с механической коробкой передач). А такие детали как меняют редко, а некоторым автовладельцам это вообще не приходится делать.



Если перед вами встала проблема замены радиатора охлаждения, не экономьте. Радиатор покупается на длительное время и имеет смысл купить качественную вещь. Но как определить качество радиатора? На какие особенности стоит обратить внимание? Специалисты рекомендуют быть внимательными к элементам соединения: все элементы должны быть качественно соединены, а паяные швы должны быть крайне прочными. То есть радиатор должен быть изготовлен из хорошего материала и спаян на современном производственном оборудовании.


Перегрев двигателя / часть вторая / замена шланга на радиаторе | Алексей Третьяков

Стоит обратить внимание и учесть при покупке, что ресурс и жизнеспособность недорогих радиаторов охлаждения заметно ниже, если сравнивать их с радиаторами известных производителей. Выход из строя радиатора, особенно во время поездки, ситуация более чем неприятная. Вытекание антифриза и перегрев двигателя не позволяют продолжать движение. То есть это прямой путь к вызову эвакуатора и лишним расходам. Поэтому затраты на дорогой и качественный радиатор от ведущих производителей оправданы.


Радиатор МТЗ, Радиатор МТЗ-80, Радиатор МТЗ-82, Радиатор Д-240, Радиатор Д-243

Самая главная и частая беда, которая случается с радиаторами, это течь. К сожалению, ни современные полимерные средства, ни холодная сварка не помогут вам, если ваш радиатор потек. Дело в том, что вибрация механизмов и перепады температур от рабочих до стояночных вынуждают прибегать только к методу пайки. Самостоятельно отремонтировать вы можете только латунный радиатор. Радиатор, изготовленный из алюминия, придется ремонтировать в мастерской - он требует специальных технологий.

Все, что касается радиаторов охлаждения (и покупка, и ремонт), можно объединить общим лозунгом - "скупой платить дважды". Если вы выбираете дешевый радиатор неизвестного происхождения или ремонтируете неисправный в "гаражном" сервисе, вы рискуете не только очередной поломкой радиатора, но и перегревом двигателя, который может повлечь за собой капитальный ремонт. Так что не стоит экономить там, где для этого нет оснований. Ставьте на свой автомобиль только качественные радиаторы охлаждения.

rss