Home News

Как отремонтировать кран смесителя: особенности, поиск неполадки, инструкции работ своими руками

03.09.2018

видео Как отремонтировать кран смесителя: особенности, поиск неполадки, инструкции работ своими руками

металлопластиковые трубы -секрет соединение

Сегодня мы рассмотрим, как отремонтировать кран смесителя своими руками. Смесителем является сантехнический прибор, служащий для регулирования температуры воды, поступающей из крана. Регулировка осуществляется в результате смешивания воды разной температуры.



Как и любой другой бытовой прибор, водопроводный кран может сломаться. В одних случаях, чтобы определить, что могло сломаться, достаточно осмотреть кран снаружи:

например, вентили двухрукояточного смесителя находятся в положении закрыто, а вода продолжает вытекать из водовода тонкой струйкой. Значит, необходимо поменять прокладку в месте, где крепится кран-букса; если вода капает из излива однорычажного смесителя, значит, пора менять керамический картридж; также при внимательном осмотре сразу видны протечки из повреждений на корпусе прибора.

Но бывают ситуации, когда необходимо разобрать кран смесителя , чтобы обнаружить причину протечки. Так, пятна ржавчины могут говорить об износе прокладок в местах соединения смесителя с изливом, раковиной или патрубками, подающими воду. Чтобы вы могли понять, о чём пойдёт речь дальше, давайте окунёмся немного в теорию.


Как удлинить шток полудюймового шарового крана , спрятаного за вагонкой,своими руками

Двухрукояточный смеситель

Виды и устройство смесителей

В зависимости от вида переключателя, регуляторы пуска воды бывают:

двухрукояточными с двумя вентилями. Регулирование напора и температуры происходит за счёт вращения вентилей; однорычажными с рычагом в качестве ручки-регулятора. Перемещать рычаг можно в горизонтальной плоскости для изменения температуры воды. А также в вертикальной – для регулирования напора струи. Этот вид, в свою очередь, имеет подвиды: шаровой смеситель. Внутри его корпуса расположен шар с тремя отверстиями. В одно из них поступает холодная вода, в другое горячая, а из третьего выходит смешанная. За счёт изменения их положения относительно отверстий, через которые подаётся вода, происходит регулирование напора и температуры; керамический. Внутри его корпуса находится керамический картридж. Регулировка осуществляется за счёт смещения пластин, изготовленных из металлокерамики; электронными. Они оснащены оптическим и ёмкостным датчиками, по сигналу которых происходит открывание и закрывание воды;

Шаровой смеситель


Ремонт в ванной своими руками. Установка ванны, наращивание ванны полкой и монтаж экрана под ванну

комбинированными. Такие регуляторы могут иметь управление как вентильного, так и рычажного типа. Отличаются тем, что имеют три подключения: для холодной, горячей и фильтрованной воды. Следовательно, и два крана: один для очищенной воды, а другой — для обычной.

По способу установки регуляторы пуска воды делятся на:

монтируемые на раковины или кухонные мойки; настенные; настольные.

По функциональному назначению краны монтируются:

на раковины в кухнях; на умывальники в ванных комнатах; над ванной; в душевых кабинках.

Чтобы починить кран смесителя самостоятельно, необходимо знать, как он устроен. Основная часть смесителя – это корпус. К корпусу крепится регулятор струи с аэратором на конце. В качестве регулятора напора и температуры воды может быть ручка-рычаг или две независимые рукояти. Также их называют вентилями.

Под ручкой вентиля двухрукояточного смесителя находится специальное устройство. Оно бывает двух видов: червячный механизм и кран-букса. Принцип работы крана-буксы основан на взаимодействии двух плотно прижатых друг к другу керамических дисков. У каждого диска есть своё сквозное отверстие. Когда вентиль переходит в положение «открыто», отверстия совпадают, и вода получает проход.

В червячном механизме на конце выдвигаемого штока находится резиновая прокладка. Прижимаясь к седлу внутри клапана, она перекрывает водный поток.

В корпусе однорычажного регулятора расположен металлокерамический картридж или шаровой механизм. С принципами их работы мы уже знакомы.

Как отремонтировать смеситель

Теперь можно ответить на вопрос, как отремонтировать кран смесителя. Прежде чем приступить к ремонту крана, необходимо его осмотреть — с целью найти повреждения корпуса, которые могут вызвать протечки. Затем следует перекрыть подачу в квартиру холодной и горячей воды. Открыть кран и спустить из системы остатки жидкости. И можно приступить к ремонтным работам.

Если течь образовалась в узле подключения смесителя к трубопроводу, то необходимо заменить прокладку на подводящем шланге. Осуществить это просто. Откручиваем подводы, меняем прокладки и монтируем шланги обратно. Но причина может оказаться и в самих резиновых патрубках. Тогда их необходимо заменить.

Причиной течи из места, в котором кран крепится к раковине, является повреждение прокладки. Уплотнительную деталь необходимо заменить. Для лучшей герметизации можно использовать силиконовую основу.

Конструкция смесителя

Последовательное выполнение ремонтных работ двухрукояточного регулятора подачи воды с червячным механизмом

Для того, чтобы устранить неполадку, заменим прокладку, герметизирующую впускное отверстие. Для этого необходимо разобрать смеситель. Сначала выкручиваем один вентиль. Вместо старой прокладки устанавливаем новую. Резьбу вентиля уплотняем фум-лентой. Монтируем вентиль обратно. Аналогично поступаем и со второй рукоятью. Иногда протечки в смесителях с червячной передачей могут быть вызваны шероховатостью седла. Это место, куда упирается прокладка. Чтобы не было протечек, седло обрабатывают фрезой под названием «шарошка». Её устанавливают на место червячного механизма и прокручивают при помощи дрели. После обработки поверхности седла можно устанавливать прокладку и собирать конструкцию крана.

Ремонт двухрукояточного смесителя с краном-буксой

Причиной неисправной работы может стать изнашивание уплотнительной резинки. Сигналом для ремонтных работ может стать не только протекание крана в закрытом состоянии, но и треск при вращении вентилей. Для того, чтобы устранить течь из-под излива, необходимо снять вентиль, вытащить кран-буксу, заменить прокладку на новую. После уплотнения резьбы фум-лентой кран-буксу устанавливаем на место. Причиной образования течи из-под крана-буксы и вентиля подачи воды может стать неплотное прилегание кран-буксы к смесителю. Неприятность можно устранить, уплотнив фум-лентой резьбу и затянув кран-буксу сильнее. Чтобы устранить течь из места крепления излива, нужно сделать следующее. Открутив гайку, снять излив. Заменить старую прокладку. После уплотнения резьбы фум-лентой установить излив на место.

Устройство и работа смесителя

Поэтапное выполнение ремонтных работ шарового однорычажного регулятора подачи воды

Алгоритм выполнения работ:

отсоединяем подводящий трубопровод; откручивая фиксирующую гайку, демонтируем смеситель; внимательно осматриваем резиновую прокладку. Деформация и трещины являются признаками того, что её необходимо заменить новой;  если после замены прокладки кран всё ещё продолжает течь, значит, причина в неисправности картриджа. Чтобы заменить его новым, снимаем рычаг, выкрутив предварительно фиксирующий винт. На место старого картриджа устанавливаем новый; собираем конструкцию. Монтируем на мойку.

Если повреждён корпус крана, то следует не ремонтировать, а менять всю конструкцию прибора целиком. Новый регулятор подачи воды установить своими руками достаточно просто. Смеситель с прокладкой вставляют в отверстие на раковине или мойке. Снизу его фиксируют гайкой. Затем осуществляют монтаж трубопровода для подачи воды. Между гибкими и жёсткими трубами предпочтение следует отдавать жёстким, т.к. они более долговечны.

Теперь разберёмся, как самостоятельно отремонтировать смеситель, имеющий ответвление в виде душа. Если одна из прокладок золотника износилась, то переключатель «душ-ванна» опускается самопроизвольно. Сначала следует заменить верхнюю прокладку. Для этого демонтируем шланг, отвинтив накидную гайку. Вынимаем старую прокладку, а на её место устанавливаем новую. Собираем конструкцию и проверяем результат работы.

Если проделанная работа оказалась безрезультативной, значит, необходимо заменить нижнюю прокладку. Для этого откручиваем накидную гайку и отсоединяем гибкий шланг. Затем демонтируем излив и переходник. Сняв переключатель, вытаскиваем эксцентрик, а потом золотник. Поддев отвёрткой, извлекаем нижнюю прокладку. Устанавливаем на её место новую. Монтируем золотник. Собираем конструкцию прибора и проверяем работу.

После окончания ремонтных или монтажных работ необходимо возобновить подачу воды в квартиру и проверить сантехнический прибор на наличие протечек.

rss