Home News

VDI железа - Безопасность - Оборудование - Каталог статей и интернет-ресурсов - Статьи о многом

03.09.2018

Эта статья - пояснения к статье "Куда пропадают сигналы". Число VDI, которое детектор выдает от обьекта, зависит от размера обьекта, его формы, ориентации в пространстве, химического состава обьекта и скорости движения катушки детектора.

Число VDI, которое детектор выдает от обьекта, зависит от размера обьекта, его формы, ориентации в пространстве, химического состава обьекта и скорости движения катушки детектора. Для монеты, лежащей плоско в слабой почве, при прохождении над ней катушки детектора, число VDI сильно не изменяется. Сигнал, который получает детектор, выглядит примерно так:

Сила сигнала растет и ослабевает по мере прохождения катушки над монетой, но VDI сильно не меняется. Скорость движения катушки сильно не влияет на этот тип сигнала, за исключением очень слабых сигналов.

Для железных обьектов VDI может очень сильно зависеть от их ориентации в пространстве. Вот сигнал от сплющеной стальной бутылочной крышки:

По мере прохождения кольца над бутылочной крышкой, числа VDI делают широкий всплеск, поскольку катушка видит крышку с разных углов.

Эти сигналы поступают в фильтры детектора. Эти фильтры спроектированы так, чтобы подавлять медленно меняющиеся сигналы от целей и усиливать сигналы от цели, которые меняются гораздо быстрее. Побочный эффект состоит в том, что изменения VDI могут быть усилены и сигнал, выходящий из фильтров, колеблется в широком диапазоне значений VDI. В частности, эта же бутылочная пробка имеет DC Phase около 0 когда катушка расположена прямо над ней, но в AC

числа VDI будут от 70 до 80.

Я пропустил сигнал железа через фильтр при скорости катушки 15 дюймов в секунду и получил следующий результат:

Числа VDI выдаются выше, своих же значений в статичном случае.

Следующий график показывает частотный отклик используемого мной фильтра и частотный сектр сигнала от цели.

Черная кривая - частотный отклик фильтра. Синяя кривая - частотный сектр сигнала от цели.

Поскольку частоты обьекта приходятся на область, где отклик фильтра растет, сигнал от цели искажается при прохождении через фильтр. (Для любителей математики ясно, что сигнал дифференциируется). МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЬЯСНЕНИЕ

Я уверен, что XLT имеет схожий частотный отклик. То есть максимальный отклик фильтра приходится на б о льшую частоту, чем большинство частот сигнала от цели.

Увеличение скорости кольца детектора приводит к вытягиванию частотного спектра сигнала от цели вправо. Меньшая катушка имеет тот же эффект. Монеты обычно дают более узкий сигнал, чем бутылочные пробки. Поэтому частотный спектр монет вытянется больше вправо.

автор Roberth Hoolko [email protected]

переводчик Mole Man [email protected]
оригинал статьи

rss