Home News

Ленточно-шлифовальный станок Гриндер своими руками

03.09.2018

видео Ленточно-шлифовальный станок Гриндер своими руками

Шлифовальный станок \ Гриндер своими руками

Шлифовальные станки ленточного типа используются в различных случаях, зачастую в промышленности. Гриндер – ленточно-шлифовальный станок, предназначенный для сухого шлифования изделия, который относится к рассматриваемой категории оборудования. При этом изделие может быть металлическим, из искусственного или натурального камня или другим. Создать гриндер своими руками можно, воспользовавшись рекомендациями и определенными чертежами.



Модель самодельного ленточно-шлифовального станка Гриндер

Изготовление своими руками

Рассматривая возможность сделать гриндер своими руками, у многих домашних мастеров возникает желание выполнить работу, так как при помощи этого оборудования можно проводить различные технологические операции шлифования с деталями. При этом деталь может быть изготовлена из металла или дерева, пластика.


Гриндер своими руками. Belt Grinder

Промышленные варианты исполнения, как правило, имеют высокую стоимость. Также не стоит забывать о том, что оборудование требует периодического обслуживания, самодельный ленточно-шлифовальный станок можно отремонтировать самостоятельно без наличия специальных инструментов или оборудования.


ленточно шлифовальный

Заводской гриндер

Использовать гриндер можно для реализации следующих технологических задач:

снятие заусенцев; устранение небольших дефектов поверхности; снятие облоя; зачистка коррозионного слоя; устранение последствий проведения лазерной, плазменной или иной резки; устранение дефектов, допущенных при проведении процесса сварки.

Учитывая вышеприведенные особенности, многие решают сделать гриндер своими руками.

Особенности работы по изготовлению своими руками

Не все могут позволить себе даже простой ленточно-шлифовальный станок, созданный на заводе. Это связано с высокой стоимостью профессионального оборудования. Также не стоит забывать о том, что размеры промышленного ленточно-шлифовального станка гриндер очень большие. С большими размерами ленточно-шлифовальный станок может не стать в отведенное помещение, усложняется его транспортировка. Конструкция гриндера относительно проста, что дает возможность провести его создание своими руками.

Как и при выполнении любой другой работы от проведения подготовительного этапа зависит многое. Для того чтобы создать гриндер своими руками нужно учесть нижеприведенные моменты:

Для начала нужно набросать чертеж, который будет отображать особенности конструкции. На основании чертежа будет понятно то, какие материалы и инструменты понадобятся для проведения работы. Далее находим необходимые инструменты: дрель, болгарка, электрический лобзик. Стоит учитывать тот момент, что многие чертежи гриндера определяют необходимость использования металлических элементов для укрепления конструкции, гашения вибрации и так далее. Поэтому при выборе инструмента стоит учесть, что нужно будет также работать и с металлом. Некоторые детали самостоятельно не создашь, так как нужен токарный станок. Поэтому нужно быть готовым к тому, что понадобятся услуги токаря.

При выборе чертежа отметим тот момент, что большой популярностью пользуются варианты, используемые для создания своими руками ленточно-шлифовального станка, при помощи которого шлифование можно провести в горизонтальной и вертикальной плоскости. Этот вариант исполнения, который также можно сделать своими руками, будет обладать большой функциональностью, так как обработка детали может происходить под нужным углом. Как правило, за основу берем схему промышленной модели, а затем изменяем ее под свои нужды.

Процесс изготовления своими руками

При создании силовых деталей следует использовать металл, толщина которого составляет 10 миллиметров и более. Для того чтобы облегчить работу можно сделать своеобразную разметку на поверхности согласно чертежу. Для нанесения разметки используется маркер, точность изготовления силовых деталей не играет большой роли. Провести резание можно при помощи плазменной резки, но такое оборудование крайне редко встречается в доме.

При изготовлении основания лучше всего использовать металл, толщина которого более 12 миллиметров. Соединять элементы можно при помощи винта и гайки – только придется сделать довольно много различных отверстий в металле. Также сборка проводится при использовании электросварки.

Сложности при работе по изготовлению ленточно-шлифовального станка могут создать элементы конструкции, которые отвечают за вращение поворотного механизма для обеспечения обработки в нескольких плоскостях. Как правило, пазы для поворота делает фрезеровщик, но можно попробовать и самостоятельно выполнить их вырезание при помощи дрели, напильника, бормашинки.

Отдельное внимание нужно уделить тому, как сделать ролики. При рассмотрении этого вопроса отметим нижеприведенные моменты:

создавая мини гриндер своими руками, следует выбирать титановые или дюралюминиевые ролики. если нельзя найти ролики из этих материалов, то можно использовать стальные болванки.; ролики должны обладать точной геометрической формой. именно поэтому работу по их изготовлению следует доверить квалифицированному токарю; ролик, который будет фиксироваться на валу используемого электродвигателя, должен быть изготовлен из стали. это связано с тем, что размер этого ролика будет довольно большим, найти титановую заготовку довольно сложно, а другие материалы могут не выдержать возникающую нагрузку.

При этом стоит учитывать, что понадобиться 4 ролика:

приводной (150 мм); натяжной (100 мм); два меленьких для направления ленты (70 мм).

При сборке конструкции стоит учитывать, что они должны располагаться строго на одной линии. В противном случае используемая лента будет постоянно соскакивать. Ширина болванок выбирается с учетом того, какую ширину будет иметь лента. При этом должен быть запас по этому показателю не менее 20% от общей ширины. В некоторых случаях цилиндру придается бочкообразная форма, для чего с каждого края делается небольшой скос. Цилиндрическая поверхность должна быть гладкой, лента не будет соскальзывать за счет сильного натяжения.

Подшипникам нужно уделить внимание, так как они являются важной составной частью станка. Они должны быть исключительно закрытого типа. Это связано с тем, что процесс использования ленточно-шлифовального станка предусматривает образование большого количества пыли, которая при попадании во внутреннюю полость подшипника повышает трение и значительно снижает срок службы рассматриваемой конструкции. Также не стоит забывать о большой нагрузке, которая будет передаваться на ось и подшипники – выбирать нужно их только с 6-го класса.

Выбор привода

Изготавливая мини гриндер своими руками, следует правильно провести выбор привода. Как правило, мощность электродвигателя должна быть не менее 1,2 кВт даже при условии возникновения небольшой нагрузки. Для бытового использования подходят модели, которые работают от обычной сети 220 В. Также нужно обратить внимание на то, что электродвигатель должен иметь большое количество оборотов для повышения показателя точности обработки. Многие модели имеют лопасти для обдува корпуса, что позволяет снизить температуру. Несмотря на примитивность технологии она весьма полезна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

rss