Home News

Датчик давления в шинах: принцип работы, установка и устройство

03.09.2018

видео Датчик давления в шинах: принцип работы, установка и устройство

Датчики давления в шинах www.autoriepas.lv

Большая часть автолюбителей задумывается о давлении в шинах дважды в год во время сезонной смены резины. Сменив резину и подкачав покрышки, владельцы автомобилей часто забывают о давлении в покрышках до следующего сезонного посещения шиномонтажа. Однако пониженное или повышенное давление в шинах — не только причина увеличенного расхода топлива, снижения управляемости автомобиля и ускоренного износа покрышек, но и дополнительный риск аварий. Для постоянного контроля давления в покрышках многие автопроизводители разработали систему контроля давления — датчики давления воздуха в шинах, которые интегрируются с бортовым компьютером автомобиля.



Как и многие другие технические нововведения, первые датчики давления в шинах являются плодом деятельности военной промышленности. Они использовались на армейских грузовиках в сочетании со стрелочными манометрами и специальным краном для снижения давления в шинах, что повышало проходимость грузовика. Современные датчики давления используются и на гражданских автомобилях.


Установка датчиков рекомендации по установке

Виды датчиков

Существуют несколько основных видов датчиков давления в шинах: внешние датчики, а также внутренние с прямым или косвенным измерением.

Датчики с косвенным измерением интегрированы в систему ABS с расширенным программным обеспечением. Принцип измерения основан на том, что спущенное колесо имеет меньший радиус и за 1 оборот проходит меньшее расстояние. Датчик системы ABS, измерив пройденное расстояние, определяет, что колесо проехало меньше, чем заложено в контрольных результатах. После этого подается сигнал о неисправности, а водитель извещается об этом благодаря загорающейся на приборной панели лампочке. При системе прямого измерения давления TPMS (Tire Pressure Monitoring System) каждый датчик расположен непосредственно в колесе вместо штатного вентиля. Датчик снабжен передающей антенной и встроенным блоком питания в виде литиевой аккумуляторной батареи. Раз в минуту данные с каждого датчика передаются на принимающую антенну, которая передает показатели непосредственно в бортовой компьютер автомобиля. Полученные результаты сравниваются с контрольными данными, в случае несовпадения результатов бортовой компьютер извещает автовладельца о неисправности. Внешние датчики устанавливаются на штатные вентили снаружи. Вся система состоит из датчиков, мобильного приложения на сотовом телефоне автовладельца и блока управления, который нужен для синхронизации при регистрации аккаунта программы и в тех случаях, когда владелец отправляется в поездку без сотового телефона. Датчики синхронизируются с сотовым телефоном посредством Bluetooth, данные передаются на мобильный телефон и в блок управления. Владелец авто может сам установить контрольные параметры, при выходе за пределы которых владелец будет извещаться о неисправности.

Принцип работы TPMS

Датчики прямого измерения TPMS — более сложная система, чем при косвенном контроле с помощью датчиков ABS. В установленной штатно системе TPMS каждый датчик давления комбинируется с датчиками температуры, ускорения и напряжения. Датчик напряжения следит за состоянием аккумуляторной батареи, датчик скорости активирует непосредственно сам датчик давления при начале движения автомобиля, датчик температуры контролирует перегрев шины и обеспечивает температурную компенсацию передаваемых данных.


ВНУТРЕННИЕ ДАТЧИКИ ДАВЛЕНИЯ в ШИНАХ и еще 5 АВТОТОВАРОВ из КИТАЯ

Данные замеров передаются радиосигналом на ресивер каждые 60 с, при изменении давления в шинах частотность передачи увеличивается до 15 с.

Плюсы и минусы различных систем

Различные системы контроля давления в шинах, к которым относятся датчики давления TPMS или косвенный контроль с помощью системы ABS или внешние датчики, имеют свои преимущества и недостатки.

Косвенный контроль дешевле, однако в этом случае система может лишь дать сигнал о том, что в одном из колес снижено давление. Так как контрольный результат складывается из суммирования расстояния, пройденного расположенными по диагонали колесами, то определить конкретную шину со снизившимся давлением система не способна. Водителю приходится самому выходить и осматривать каждое колесо. Такая система дешевле и используется, например, на автомобиле Mazda CX-5. Штатная система TPMS позволяет определить конкретное колесо, в котором снижено или, наоборот, повышено давление. Благодаря радиоантеннам, расположенным в каждом датчике на каждом колесе, бортовой компьютер, принимая информацию, сообщает водителю о проблемах с давлением в конкретном колесе. Эта система контроля давления в шинах обходится дороже и, как правило, применяется на автомобилях стоимостью от 1000000 рублей и выше. Еще одним недостатком TPMS является то, что в датчиках используется несъемная аккумуляторная батарея, после выработки ее ресурса придется полностью менять датчик. Кроме того, замена дисков автомобиля со штатных на новые может повредить датчики. Внешняя система контроля — компромисс между косвенным и прямым контролем. Она намного дешевле и может быть установлена самостоятельно любым автовладельцем. Однако из-за того, что колпачки датчика устанавливаются снаружи на вентили, их можно потерять, да и выглядят они не всегда уместно. Впрочем, эти недостатки компенсируются ценой и возможностью самостоятельной установки на любой автомобиль.

На каких автомобилях используются?

Встроенные датчики давления в шинах TPMS — неотъемлемая часть многих современных автомобилей. Большинство производителей использует стандартную систему TPMS, однако в некоторых моделях применяются неординарные схемы работы системы контроля давления в шинах.

В Hyundai Creta датчики устанавливаются в любых комплектациях, запасная покрышка датчиком не оснащается, систему информирования отключить нельзя. Поэтому при замене дисков с резиной на необорудованные датчиками, система информирования будет выдавать ошибку — в виде желтой лампочки индикации на стандартной панели приборов или панели Supervision. После перестановки колес или смены резины без замены дисков системе требуется несколько километров пути для автоматического определения местоположения датчиков, поэтому запоминать местоположение или «прописывать» датчики не требуется. Полностью аналогичная система устанавливается на Kia Sportage — собрат Creta по концерну Hyundai Motor Group. Дело в том, что в обоих автомобилях устанавливается система контроля шин от компании Mobis — южнокорейского производителя автокомпонентов, также входящего в состав Hyundai Motor Group. В модели Toyota RAV4 по умолчанию устанавливаются оригинальные датчики от концерна Toyota. Оборудовать сезонный комплект шин можно также оригинальными датчиками (дорогостоящими) или более бюджетными клонами. При смене резины необходимо прописывать идентификационный код каждого датчика в бортовой компьютер, так как автоматического определения датчиков у этого автомобиля нет. В Volkswagen Tiguan применяется стандартная система TPMS, а вот в старшем собрате Touareg используется иной вариант системы контроля давления — все датчики соединены с блоком управления, размещенным под днищем автомобиля. Уже от блока управления данные передаются на бортовой компьютер автомобиля. Система определяет датчики автоматически через несколько километров пути.

rss