Home News

Как выбрать полотенцесушитель для ванной, каких видов существуют и способы монтажа

03.09.2018

видео Как выбрать полотенцесушитель для ванной, каких видов существуют и способы монтажа

Как сделать экран ванны? Дизайн и ремонт ванной от Алексея Земскова

Сложно представить себе ванную комнату без полотенцесушителя. Этот предмет существенно увеличивает комфортность пользования помещением. Если его нет или дом только строится, то обязательно нужно озаботиться его покупкой и подключением.



Но вначале нужно выбрать тип. В зависимости от источника тепла различают такие виды полотенцесушителей:

Электрический функциональнее, проще подключение, надежнее, безопаснее. Но он дороже в эксплуатации. 

Водяные дешевле, но они ограничены в своих возможностях температурой воды в системе, ее стабильности, вообще наличием.


Чем уплотнять сантехническую резьбу: лён, лента фум, нить, анаэробный герметик

Комбинированные объединяют достоинства обоих видов, но их пока еще редко встретишь в ванной из-за высокой стоимости и сложности монтажа. Наиболее важные эксплуатационные характеристики сушилок для ванной, общих для всех типов — их физические габариты и тепловая мощность.

Электрические разновидности

Главное неудобство — требуется наличие розетки, которая в условиях высокой влажности помещения является источником повышенной опасности.

Главные преимущества электрического прибора — подключение очень простое и может быть выполнено даже самостоятельно при минимальных навыках монтажа, а также независимость работы от состояния водяного отопления или горячего водоснабжения.

Перебои с горячей водой в нашей стране происходят гораздо чаще и продолжительнее, чем перебои со светом.

Так как нет необходимости врезаться в водопровод, то можно выбрать место для установки в любом углу ванной комнаты.

Еще одно достоинство — можно очень легко регулировать температуру полотенцесушителя в широких пределах.

Отсутствие контакта с водопроводной водой исключает повреждение химическими реагентами, солями, гидроударами, коррозию от блуждающих токов. Электрические модели часто делаются поворотными или передвижными, что только увеличивает комфорт их использования.

Однако расход электроэнергии даже у небольшой сушилки размером 500х600 мм может составить до 4 кВт*ч в сутки, поэтому при возможности стоит все-таки делать выбор в пользу водяного аппарата.

Смотрите нашу видео-подборку по теме:

Сушилки на воде

Водяные разновидности гораздо дешевле в эксплуатации, обычно совершенно бесплатны, но их выбор должен происходить куда более тщательно. Особенно во многоквартирных домах, где существует множество дополнительных негативных факторов:

загрязненная вода, особенно при подключении к системе отопления; высокие давления, которые в высотных домах могут достигать 6 атмосфер (а в пиках — до 10); гидроудары; блуждающие токи из-за самовольного заземления приборов на трубопровод; гальваническое разрушение при неправильном выборе металла.

Владелец частного дома сам себе хозяин и при правильном проектировании лишен всех этих проблем. Но все же стоит грамотно подойти к подбору модели.

Вначале следует определиться с размером. Габариты ограничены доступным пространством, размерами ванной комнаты.

Нужно заранее определиться, где будет монтироваться сушилка. Чтобы не было проблем с подключением, нужно приобретать модель немного меньше доступного пространства, хотя бы на 5 см в ширину и высоту.

От габаритов во многом зависит тепловая мощность и то, сколько полотенец можно будет без проблем сушить на приборе. Чем больше семья, тем более крупный полотенцесушитель лучше брать.

Далее следует определиться с материалом. На рынке представлены модели из черной хромированной стали, нержавейки, меди, латуни и в редких случаях из экзотических материалов.

Медные. Изготавливаются из бесшовных труб, это долговечный материал, хорошо выдерживающий высокое давление и механические нагрузки.

Высокая теплопроводность обеспечит хорошую эффективность, низкий коэффициент теплового расширения не создаст трудностей при монтаже и использовании.

Но медь нельзя использовать в системе с цинковыми или алюминиевыми элементами (оцинкованный расширительный бачок открытой системы отопления или же алюминиевые радиаторы). Также это достаточно дорогой материал и изделия из него не могут быть дешевыми.

Латунь. Экономный вариант — латунь. Внешне сильно напоминает медь и сходна с ней по своим свойствам. Важное отличие — подверженность абразивному износу, поэтому срок службы будет заметно меньше медных.

Черный металл. Полотенцесушитель из черного металла приемлем в частном доме при подсоединении к системе отопления.

Подключение к системе горячего водоснабжения нежелательно, потому что постоянное обновление жидкости в трубе обогащает ее кислородом, что приводит к постепенному разрушению сушилки коррозией изнутри.

Снаружи она обычно защищается хромом, который при некачественной укладке тоже может отстать и оголить черную сталь.

Нержавеющая сталь. Является наиболее оптимальным выбором. Относительно недорогой материал, который хорошо противостоит и химическим, и механическим факторам.

Важно выбирать сушилки из бесшовных труб. Сварной шов является самым слабым местом нержавейки.

Для использования во многоквартирных домах желательны модели из толстостенных труб (до 3 мм), способных легко выдерживать высокое давление. Для частных домов это не актуально.

Схемы подсоединения

В многоквартирном доме удобнее подключать к системе горячего водоснабжения, в частном коттедже владелец волен сам выбирать наиболее удобный для него способ подключения. Думая, какой способ присоединения выбрать, нужно учитывать схему разводки трубопровода и архитектуру помещения ванной.

Если имеется стояк с горячей водой, то наиболее оптимальным и простым в реализации будет боковое подсоединение. Специально для его реализации в продаже имеются простые М- или П-образные сушилки.

Боковое подключение предполагает врезку в стояк двух отводов один выше другого. Расстояние между отводами должно соответствовать расстоянию между концами сушилки.

Если особенности помещения не позволяют поставить полотенцесушитель рядом с стояком, боковое подключение можно реализовать посредством дополнительных труб.

Нужно только проследить, чтобы сушитель не располагался ниже уровня врезки.

Он либо должен соответствовать врезке по горизонтали, либо быть выше.

В противном случае вода не будет циркулировать и сушилка в ванной будет холодной даже при горячей воде в стояке.

Однако этим правилом можно пренебречь, если боковое подключение осуществляется к стояку последовательно. Другими словами, если вся вода в стояке в обязательном порядке будет двигаться через сушилку.

Но таким подключением можно эксплуатировать только небольшие стояки — из тонкой трубы, соответствующей или немного превышающей размеры трубы сушителя. Некоторые виды полотенцесушителей позволяют подключаться к трубе как снизу, так и сверху.

В таком случае доступно не только привычное подключение сбоку но и ряд других схем:

Снизу — и подача, и обратка подключаются снизу к разным концам сушилки. Прямо — так же, как и боковым подключением, но за счет конструкции сушилки подача и обратка соединяются прямой трубой, остальная вода греется за счет конвективного перемешивания.

Диагонально — подача сверху к ближнему концу, обратка снизу к дальнему концу.

Таким подключением обеспечивается самая интенсивная циркуляция воды.

В четырех точках — две подачи сверху, две обратки снизу.

Такой метод используется для особо больших и мощных моделей сушилок, когда нужно обеспечить большой поток воды.

Также стоит выбрать, как присоединять. Самый надежный вариант — приварить водяной полотенцесушитель. Но он подходит только для изделий из черной стали, создает неприглядный вид, повреждает хромирование.

Способ, какой используется в большинстве случаев — резьбовое соединение. При этом нужно снабдить и подачу, и обратку запорным краном.

Иначе будет невозможно демонтировать водяной  полотенцесушитель иначе, как сливая систему отопления или перекрывая водопровод.

Расходы

Процедура подсоединения этого полезного предмета не отличается особой сложностью в большинстве случаев, поэтому стоимость услуг специалистов достаточно приемлема. Если сгоны уже есть, то специалисту нужно будет отдать 2000-2500 рублей, если сгонов нет, то расценки увеличиваются до 5000-5500 рублей.

Простые модели сушилок обойдутся в 900-2000 рублей. Крупные или оригинальные конструкции могут стоить более 20000 рублей.

Смотрите нашу видео-подборку по монтажу оборудования:

rss