Home News

Алкотестер Мета 01: принцип действия, функциональность

03.09.2018

Многие водители, обладающие большим стажем вождения, в той или иной степени знакомы с проблемой, когда после употребления спиртных напитков накануне нового рабочего дня запах алкоголя присутствует утром, несмотря на то, что прошло значительное количество времени, и, казалось бы, проблем нет. Однако бдительный сотрудник ГИБДД, останавливая водителя по одним только инспектору понятным причинам, может рассеять вашу иллюзию, что никаких следов от алкоголя не осталось. Каждому из таких самоуверенных водителей знаком прибор, который будет предложен в этом случае – алкотестер (профессиональный), имеющийся в арсенале инспекторов ГИБДД. Это устройство называется алкотестер марки «Мета 01».

Несмотря на большой выбор алкотестеров, именно профессиональный прибор «Мета 01» используется сотрудниками ГИБДД. Такой прибор можно приобрести и для личного контроля. Инструкция расскажет, как его нужно использовать.

Принцип действия «Мета 01»

Спиртные напитки в своей основе содержат этанол. При употреблении алкоголя этанол попадает в организм и уже через 5 – 10 минут всасывается в кровь, распространяясь по всему организму. При этом неважно, какое количество спиртного было употреблено. Выдыхаемый воздух выпившим человеком будет выдыхаться вместе с алкогольными парами, которые и призван улавливать алкотестер модели «Мета 01» для определения концентрации этанола в крови.

Алкотестер модели «Мета 01» – это портативный спектрофотометрический анализатор концентрации этанола в выдыхаемом воздухе.

При попадании на датчик «Алкотестера Мета 01» электропроводность прибора от алкогольных паров изменяется, что отражается на результате проверки. На точность результата могут повлиять различные побочные факторы, даже выкуренная сигарета. В этом случае, если нет оснований опасаться, что причиной может послужить только сигарета, лучше подождать 15 – 20 минут после выкуренной сигареты.

Никакие уловки в виде жвачки, мятных конфет, семечек, миндальных орехов, не смогут изменить результаты алкотестера типа «Мета», это подтверждают отзывы, а вот увеличить показатель содержания алкоголя могут.

Функциональность прибора «Мета 01»

Устройства вида «Алкотестера Мета 01» представляет собой портативный прибор, изготовленный из ударопрочного пластика, работающий автономно на аккумуляторной батарее. Дисплей прибора содержит буквенно-цифровое обозначение. Принцип действия основан на световой и звуковой сигнализации, срабатывающей только после полного выдоха в сменный мундштук. Это означает, что обмануть прибор практически невозможно.

Помимо автономной рабочей базы в комплект «Алкотестера Мета 01» входит адаптер, который при подключении к прикуривателю автомобиля может как заряжаться, так и непосредственно функционировать, поскольку время зарядки одной батареи составляет от 6 до 8 часов.

Прежде чем приступить к измерениям прибором проводится анализ окружающей среды на наличие в воздухе алкогольных паров, благодаря чему практически исключается выдача ошибочного результата при дальнейшей работе.

Единственным недостатком «Алкотестера 01», как говорят отзывы, является то, что результаты на дисплее указываются не в промилле, а в микрограммах спиртного на литр, что требует дальнейшего перерасчета. Они рассчитываются по схеме: 1 промилле равен 450 мкг/л. Сама процедура занимает 10 секунд, а уже через 15-20 секунд «Алкотестер 01-Мета» готов к следующему использованию.

Почему алкотестер марки «Мета 01» удобно использовать

Алкотестер марки «Мета», который используют сотрудники ГИБДД, является уникальным прибором для использования по следующим причинам:

Прибор можно использовать как в помещении, так и в условиях улицы. При отсутствии мундштука есть сменные трубки, а если и они все использованы, то в любом магазине или кафе можно взять для этой цели трубочки для напитков. Нет ни мундштука, ни трубочек, но есть возможность обойтись и без них, так как прибор оснащен реакционной камерой, которая также по выдоху покажет результат. Отсутствие звукового и светового сигнала при выдохе покажет инспектору ГИБДД, что нарушитель пытается его обмануть. Чтобы не было споров с задержанным, сотрудник ГИБДД предоставит ему таблицу расчета этанола в крови, по которой сам нарушитель сможет перепроверить озвученные данные. Такая таблица находится на упаковке прибора. К прибору прилагаются сертификаты и заключения после проведения калибровки, что подтверждает состояние алкостера в случаях спора с задержанным автомобилистом.

Сегодня, когда значительно ужесточается законодательство в отношении преступлений и правонарушений, связанных с управлением автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, не стоит надеяться на свой организм, который вы считаете крепким и быстро переваривающим спиртные напитки. Чтобы избежать проблем на дорогах, лучше проверить свое состояние при помощи личного алкотестера. Этим можно уберечься от проблем с ГИБДД и не ставить в опасность свою жизнь и жизнь окружающих.

rss