Home News

Насосные станции водоснабжения: как сделать правильный выбор

03.09.2018

видео Насосные станции водоснабжения: как сделать правильный выбор

Если на дачном участке отсутствует централизованное водоснабжение, возникает острая необходимость в установке персональной системы. Лучше всего для этого подходят насосные станции водоснабжения, позволяющие свободно перекачивать воду из скважины.



Общая информация

Такая система организации водоснабжения позволяет сделать процесс обеспечения питьевой водой квартиры или домостроения автоматическим. Благодаря наличию функции повышения давления воды в системе, становится реальным подключение к работающей водопроводной магистрали с нестабильными параметрами давления.


Как выбрать и собрать насосную станцию своими руками

Основные характеристики устройства

При выборе устройства необходимо обратить внимание на следующие характеристики:

Уровень подъема воды. Глубина всасывания. Объем подачи воды на 1 ед.вр.

Под глубиной всасывания понимается расстояние от поверхности воды до насосной оси. Лучше всего выбирать устройство, способное поднять живительную влагу с глубины до семи-десяти метров.


С какой глубины, может поднять воду насосная станция.

Под уровнем подъема воды понимается «идеальное» расчетное расстояние, на которое устройство сможет после себя поднять воду. Среднее значение потерь должно равняться 1,2 м.напора/10 метров.

Принцип действия

Устройство насосной станции включает в себя:

насосы (2 типа); клеммы; штуцер; манометр; шланг; реле давления; гидроаккумулятор; напорный бак (мембранный).

Устройство имеет достаточно громоздкую конструкцию. Объем жидкости регулируется посредством поплавка.

Если уровень понижается, это приводит к автоматической подкачке. Станции для частного дома, оснащенные реле давления и аккумулятором, способны самостоятельно отключаться в случае установки необходимого значения давления. Если реле сигнализирует о том, что давление опустилось до нижнего значения, устройство активизируется.

Забор воды осуществляется посредством насоса из скважины. Под давлением жидкость собирается в гидроаккумуляторе. Когда гидроаккумулятор заполняется и достигает определенного уровня, происходит отключение системы.

Особенности, плюсы и минусы

Главной особенностью данного оборудования является его комплектность. Благодаря наличию поверхностного насоса, устройство благополучно обслуживает скважины малого диаметра. При этом важно следить за тем, чтобы глубина скважины от агрегата до водяного зеркала не превышала восьми метров. При наличии эжектора, расстояние может быть увеличено до тридцати метров.

Главным преимуществом насосных станций водоснабжения является возможность создания в баке запасов воды. На этом фоне владелец устройства избавляется от необходимости установки дополнительной накопительной емкости.

В случае отключения света, вода все равно будет стабильно поступать в дом.

Долгосрочность оборудования обуславливается наличием резервуара. Это позволяет существенно снизить количество включений насоса. Бесперебойное функционирование водонагревательных приборов обусловлено возможностью создания в системе повышенного давления.

К минусам станций следует отнести необходимость их регулярного обслуживания. Еще одним недостатком является их монтаж в хорошо отапливаемом помещении. Владелец станции обязуется осуществлять контроль за уровнем давления и функционированием автоматики. Также есть необходимость в регулярной чистке накопительного резервуара и обратного клапана.

Основные виды станций

Существуют следующие виды станций:

Повысительная. Бытовая. Модульная. Насосная станция автоматического водоснабжения

Особенности повысительной станции

Главным преимуществом повысительной станции является наличие автоматизированного оснащения. Устройство достаточно неприхотливо в работе, не требует наличия определенных навыков при осуществлении монтажных работ. Наиболее удобными считаются станции, работающие на дизельном топливе. Кроме того, устройство может функционировать за счет электроэнергии.

Еще одним существенным плюсом такой станции является наличие дополнительного комплекта оборудования. Это благоприятно сказывается на результате работы устройства.

Обычно повысительные станции используются в промышленной отрасли. Они способны работать в больших масштабах водопровода.

Особенности бытовой станции

Насосные бытовые станции с легкостью справляются как с подъемом, так и с подачей глубинных вод. В случае необходимости, они легко справляются с задачей перекачивания воды на большие расстояния. Контроль над устройством, а также все актуальные операции, обеспечивается автоматизацией.

В отличие от погружных устройств, такая станция может быть размещена только на поверхности. Она представлена в виде насоса, который соединяется с гидроаккумулятором и насосом реле в моноблок.

Поступление воды осуществляется под давлением. Если давление понижается до определенного порога, осуществляется автоматическое включение насоса и цикл повторяется.

Особое внимание следует уделить подбору гидроаккумулятора.

Вместительность гидроаккумулятора тесно связана с потреблением жидкости. Поэтому объем должен быть оптимальным. В этом случае владелец устройства получает гарантию того, что станция будет хорошо работать.

Устройство будет работать еще более эффективно, если его насос будет оснащен специфическим механизмом, способным измельчать волокна и крупные частицы.

Особенности модульных станций

В промышленности в основном используются модульные насосные станции. Они отличаются более сложной конструкцией. Устройство этих станций предусматривает необходимость использования сразу нескольких насосов и баков. Контроль осуществляется посредством мощного приборного щитка.

Важно учитывать, что модульные насосные станции нередко не справляются со своими задачами. В этом случае возникает необходимость объединить их в специальные установки, способные функционировать одновременно. Также их можно активизировать попеременно.

Как выбирать

Правильно выбрать насосную станцию водоснабжения достаточно просто. Для этого перед проектированием нужно учесть следующее:

количество жидкости в скважине (производительность устройства не должна превышать данный показатель); объем скважины; расстояние между пунктом забора жидкости и пунктом потребления воды; нужное количество воды в 60 минут; параметры гидроаккумулятора.

Важно понимать, что от правильности выбора зависит долгосрочность устройства. Поэтому ориентироваться нужно не на стоимость станции, а на перечисленные выше пункты. Отечественные модели в последнее время успешно конкурируют с европейскими аналогами. Поэтому «национальность» оборудования также не является важным критерием.

Статьи по теме:

Оцените статью:

rss