Home News

Как выбрать хороший плиткорез: сравнение ручных, электрических плиткорезов и плиткорезов-станков

03.09.2018

видео Как выбрать хороший плиткорез: сравнение ручных, электрических плиткорезов и плиткорезов-станков

Механические плиткорезы Kaufmann Topline



Если возникает необходимость разрезать керамогранит или простую керамическую плитку, то можно воспользоваться «болгаркой» или плиткорезом. Последний вариант специалисты относят к предпочтительному – инструмент этот понадобится еще не раз, пользоваться им легко, а результат порадует каждого. Но при посещении магазина перед потребителем обязательно встанет вопрос, какой тип плиткореза выбрать? Во-первых, они четко делятся на электрические и ручные, во-вторых, существует масса индивидуальных технических характеристик для каждой модели, а в-третьих, нужно уметь выбирать такой инструмент, чтобы он и справлялся с поставленной задачей, и имел адекватную стоимость.


Как выбрать плиткорез

Решить проблему выбора поможет данная статья. И в первую очередь, потребителю нужно обратить внимание на разнообразие видов плиткорезов.

Оглавление: 1. Плиткорез ручной 2. Плиткорезы электрические 3. Станок плиткорезный

Плиткорез ручной

Результат работы такого типа рассматриваемого инструмента полностью зависит от силовых возможностей человека, поэтому его относят к менее мощным. Но есть у ручных плиткорезов и некоторые преимущества :


Плиткорез электрический RUBI ND-180-BL

Ручные плиткорезы могут иметь и дополнительные функции – например, большинство моделей оборудованы специальным приспособлением, которое помогает вырезать круги на керамической плитке или керамограните. Кстати, по поводу керамогранита нужно будет сразу уточнить у продавца – некоторые ручные плиткорезы функцию работы с таким отделочным материалом не поддерживают, режут только керамическую плитку.

Несмотря на то, что работать ручным типом рассматриваемого инструмента легко, у новичков может случиться конфуз – например, при попытке отрезать фрагмент от керамической плитки результатом станет растрескивание всей поверхности отделочного материала, или он просто раскрошится. Это происходит по причине неправильно подобранной силы для нажатия на режущий отдел плиткореза. Поэтому специалисты рекомендуют новичкам  внимательно изучить инструкцию и «потренироваться» на отходах отделочного материала.

Обратите внимание: при покупке ручного плиткореза обязательно поинтересуйтесь у продавца, нет ли в продаже линейки и угловые ограничители, или, возможно, такие приспособления идут в комплекте с инструментом. С помощью подобных «фишек» можно будет резать плитку не только по прямой линии, но и создавать настоящие шедевры из фрагментов плитки разных форм и размеров.

Устройство ручного плиткореза

Плиткорезы электрические

Электрический тип плиткорезов имеет гораздо большую мощность в сравнении с ручным инструментом, потому что работает от электросети. Внешне такой тип рассматриваемого плоскореза очень похож на «болгарку», да и функции у него схожи – режет и обычную керамическую плитку, и керамогранит. Но электрический плиткорез имеет одну отличительную особенность – производители предусмотрели у него «мокрый рез». Это означает, что во время работы подается охлаждающая жидкость – это не дает перегреваться диску, что обеспечивает не только долгую/беспрерывную работу, но и безопасность процесса. Но нужно учесть, что «мокрый рез» можно будет организовать только при подключении к водопроводу.

В торговых точках моделей электрических плиткорезов не просто много – их ассортимент поставит в тупик каждого потребителя. Чтобы выбрать себе действительно качественный  инструмент рассматриваемого типа, нужно обратить внимание на некоторые нюансы при покупке :

Насколько популярная модель плиткореза. Имеется ли гарантийный ремонт, и каков срок он составляет (чем дольше, тем надежней производитель). Предоставляется ли возможность осуществления гарантийного ремонта в месте вашего проживания. Можно ли будет приобрести без предварительного заказа запасные части к электрическому плиткорезу. Насколько легко заменяются угольные щетки – эта «процедура» будет проводиться достаточно часто, поэтому простота процесса позволит не обращаться в сервисные центры.

Важно запомнить еще один нюанс – во время консультации с продавцом по конкретной модели рассматриваемого инструмента обязательно уточните, имеется ли функция регулировки глубины реза и наклонной резки.

Станок плиткорезный

Если предстоит проводить работы в большом объеме и  резка керамической плитки и/или керамогранита будет осуществляться постоянно, то специалист утверждают, что целесообразно будет купить плиткорезный станок.

Такой тип рассматриваемого инструмента обладает просто невероятной мощностью – с его помощью можно резать не только любую керамическую плитку и керамогранит, но и тротуарную плитку. Плиткорезный станок имеет собственный стол, угловые и параллельные упоры – это гарантирует проведение работы с получением отличного результата. Некоторые модели таких станков обладают функцией наклона рабочей поверхности – это пригодится при необходимости наклонного реза отделочного материала.

Плиткорезный станок не нужно подключать к водопроводу, хотя функция охлаждения диска предусмотрена производителем – просто нужно установить водяную ванну.

Стоит учесть при выборе в пользу плиткорезного станка  только один нюанс – его вес равен 10 кг (некоторые модели весят больше, некоторые – чуть меньше). Это, конечно, доставляет некоторые неудобства при транспортировке инструмента с объекта на объект, но и обеспечивает безопасность  работающего.

Обратите внимание: прежде чем начинать работу с плиткорезным станком, необходимо установить его на ровную поверхность, обязательно нескользкую. Ни в коем случае нельзя при работе снимать защитный кожух – это уже будет нарушение техники безопасности, что может привести к весьма неприятным последствиям .

Выбор плиткореза – мероприятие довольно ответственное, поэтому стоит прислушаться к рекомендациям в представленном материале.

rss