Home News

Подготовка машины к зиме

03.09.2018

видео Подготовка машины к зиме

Подготовка автомобиля к зиме. Что нужно успеть сделать? Обзор от Avtozvuk.ua

Эксплуатируя свой автомобиль в зимних условиях, помните о важных деталях, которые чувствительны к погоде.


Подготовка авто к зиме! 7 НУЖНЫХ СОВЕТОВ

Шины

В первую очередь очевидно, нужно в срочном порядке произвести установку зимних шин, если вы этого ещё не сделали. Зимние шины имеют отличие от летних покрышек. У них разный рисунок протектора. Протектор зимних шин более пригоден для езды по заснеженным дорогам. Также отличается состав резины у зимних шин, которые не теряют эластичности при сильных морозах.

Используя автомобиль на расчищенных дорогах, можно устанавливать не шипованные шины. Соответственно, на снежных дорогах и на льду подойдут шины, снабженные многочисленными шипами. Запомните, что мокрый и сухой асфальт увеличивает тормозной путь автомобиля, если используются шины с правильным рисунком протектора и шипами. Также необходимо отслеживать давление в шинах. Повышенное и пониженное давление плохо сказывается на эффективности работы протектора. Особое внимание акцентируйте на этом в период резких скачков температур. Помните, в зимнюю стужу дешёвый манометр, скорее всего, показывает неточные данные.

Масло

В зимнее время при температуре до — 15 градусов обычно используют всесезонное моторное масло 15 W, но если температура упала ниже, в такой мороз необходимо использовать масло 5w или 0w.

Аккумулятор

Если у вас старый, изживший своё, аккумулятор советуем заменить его, т. к. на морозе он становится хуже быстрее, чем обычно. Чтобы сохранить зарядку аккумулятора нужно хранить его в теплом месте и чаще заряжать. Лучше всего пару раз в неделю. Прежде чем запускать стартер аккумулятору нужно дать прогреться, включив на минуту ближний свет.

Антифриз

Ваша охлаждающая жидкость, будь то антифриз или тосол, имеет запас по морозостойкости, но некоторая часть охлаждающей жидкости плохо отразится на шлангах вашей СО. Если в тёплые дни вы доливали воду, в первую очередь нужно заменить охлаждающую жидкость, иначе вам гарантированы трещины в головке блока цилиндров.

Салон

Не заносите снег от обуви в салон, т. к. он испарится, и запотеют окна. Если это случилось необходимо отключить режим рециркуляции воздушных масс в салоне. Сухой воздух вне машины поможет избежать конденсации. Можете ещё включить кондиционер, если он у вас есть. Обрабатывайте стекла антизапотевателем.

Наконец, старайтесь следить за тем, насколько заполнен ваш бак и вас никогда не побеспокоит проблема с конденсацией и вследствие замерзания топливопровода.

rss