Home News

NVIDIA все еще имеет высокую перспективу, благодаря игровому сегменту

03.09.2018

NVIDIA Stock Gaming

Северное ралли акций NVIDIA обусловлено несколькими факторами: сильный рост доходов и прибыли, снижение риска, огромные возможности роста и общее бычье настроение на рынке. Конечно, на фоне массового желания приобрести акции компании возникли вопросы о мультипликаторах ее оценки.

Тем не менее, есть несколько причин, указывающих на то, что акции NVIDIA все равно могут расти. Аналитики делают ставку на перспективы AI NVIDIA. Тем не менее, когда AI все еще находится на стадии становления, игровой сегмент остается важным движущим фактором роста на период ближайших кварталов.

Фондовая диаграмма NVDA

Игровой сегмент продолжает расти в общей массе услуг компании NVIDIA Corporation и является самой большой частью портфеля. В третьем квартале доходы от игрового сегмента составили 1,5 миллиарда долларов, что составляет 57,5 % от общего дохода NVIDIA.

В течение последних нескольких кварталов этот сегмент продолжал демонстрировать значительный рост. Игровой сегмент во втором квартале немного разочаровал, но восстановил рост в третьем квартале, при этом доход сегмента увеличился на 25,4 %.

Последовательный доход от игрового сегмента вырос на 59 %. За первые девять месяцев этот сегмент вырос на 39 %.

График доходов NVDA

NVIDIA также стремится расширить свою клиентскую базу, предложив ее для MacO. В первой половине года NVIDIA запустила eGPU (внешний GPU) на базе Pascal для пользователей Mac для Mac, чтобы дать им игровой опыт Pascal.

NVIDIA также планирует запустить свой игровой ресурс Cloud GeForce Now на MacOS, который позволит пользователям Mac протестировать GTX 1080 без каких-либо вложений относительно аппаратного обеспечения. Доходы от игрового сегмента также были увеличены по требованию со стороны криптовалютных майнеров.

Во втором квартале GPU-спрос со стороны майнеров добавила более 150 миллионов долларов в топ-линию компании. Nintendo Switch достаточно положительно влияет на рост акций компании.

Одним из основных драйверов для игрового бизнеса NVIDIA стало партнерство с Nintendo. Пользовательская версия NVIDIA Tegra X1 SoC (система на чипе) поддерживает консоль коммутатора Nintendo.

С момента запуска коммутатора, продажи по нему только растут. По данным NPD Group, Switch стала самой продаваемой консолью в Америке в сентябре, что делает ее самым продаваемым устройством для видеоигр в течение трех месяцев подряд.

Это самая продаваемая платформа на протяжении пяти из семи месяцев, с момента выпуска в марте. Nintendo продала 4,89 млн коммутаторов Switch в течение шестимесячного срока, заканчивающегося в сентябре. Это напрямую отразилось на доходах NVIDIA.

Во втором квартале продажи Tegra выросли на 101 % в год, чему способствовал рост доходов от игровых платформ и услуг (например, Switch) на 800% и рост продаж автомобилей на 19%. Nintendo ожидает, что сильный спрос на консоль коммутатора продлится и в периоды праздников, а точнее в праздничный квартал.

Аналитик RBC Capital Markets Митч Стивес ожидает, что продажи Switch SoCs увеличат доходы NVIDIA в 2018 году до 400 миллионов долларов, что так же положительно повлияет на оценку компании.

AMD представляет угрозу для корпорации NVIDIA

В начале этого года появились сообщения о том, что AMD (NASDAQ: AMD) потребляет долю рынка NVIDIA, то есть является мощным конкурентом в данном сегменте рынка. Согласно исследованию Джона Педди, AMD во втором квартале привлекла несколько процентов доли рынка по сравнению с NVIDIA.

Доля рынка дискретных графических процессоров AMD выросла с 27,5 % в первом квартале до 29,4 % во втором квартале. С другой стороны, доля NVIDIA снизилась с 72,5 % до 70,6 % за этот период. AMD теперь имеет более высокий охват на рынке high-end графических карт с Vega. В августе AMD выпустила Vega 56 и Vega 64, что является попыткой конкурировать с GTX 1080 от NVIDIA. 

Для ужесточения конкурентной борьбы с AMD NVIDIA представила Ti версию GTX 1070, которая по ценовой шкале находится между GTX 1080 и 1070 во всех аспектах – от цены до производительности.

Четвертый квартал включает в себя четыре версии игры для блокбастеров в Destiny 2, Call of Duty: Вторая мировая война, Звездные войны: Battlefront 2 и Assassin's Creed: Origins. Именно здесь новая карта NVIDIA 1070 Ti может иметь высокое значение при принятии решения геймерами с точки зрения потребительских качеств.

Увеличение процента оборудования для гейминга останется важным драйвером роста для акций NVIDIA. Медвежий настрой может быть связан с возможностями AI, который все еще находится на стадии становления.

В то время как бизнес будет продолжать расти, упор на производство продуктов для гейминга останется основным драйвером в течение следующих нескольких кварталов, учитывая его вклад в общий доход NVIDIA.

John Peddie Research ожидает, что рынок игр на ПК вырастет с CAGR на 6 % в течение следующих трех лет, подразумевая рыночную стоимость в 36 миллиардов долларов США в 2019 году. Сильный рост в eSports и спрос на VR-игры также будут большой позицией для NVIDIA. В настоящее время eSports популярен как спортивный потоковый гигант ESPN. 

В интервью Venture Beat генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуан заметил: «Я считаю, что видеоигры станут крупнейшим видом спорта и развлечений в мире. Сегодня насчитывается сотни миллионов геймеров. Я считаю, что цифра вырастет до миллиардов, что является отличной возможностью для роста компании. Я считаю, что рынок видеоигр будет продолжать расти. Я также считаю, что технология будет развиваться и развиваться». Таким образом, акции NVDA являются потенциально сильными для инвестирования.

Ранее информационный ресурс Betafinance сообщал, что производители чипсетов AMD и Nvidia по-разному оценивают перспективы роста криптовалют.

Получай все новости в одной ленте, добавляйся в Telegram

rss