Home News

Рейтинг Угоняемых Машин В России

03.09.2018

видео Рейтинг Угоняемых Машин В России

Самые угоняемые тачки 2018. Удельный вес угонов.

рейтинг угоняемых машин в россии

Самые угоняемые машины в России

Авария и любое повреждение автомобиля, оказывается, еще не самое страшное, что может произойти с машиной любого водителя. Каждому было бы во много раз неприятней, если выйдя во двор не можешь найти собственного железного коня на обычном месте. Угонщики ходят на «охоту» в любое время суток и в любое время года. Но сфера их интереса, как правило, ограничивается вполне конкретными марками автомобилей. Поэтому страховщики в очередной раз составили рейтинг популярных у воришек авто. Какие самые угоняемые машины в России в году?



Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит заметить, что в году количество угонов автомобилей выросло, примерно на 15 процентов. Ну и печальными лидерами, которые без ведома хозяев переходят в руки неизвестных, по-прежнему остаются японские марки авто.

Первое место рейтинга страховщики отдают Honda. В году самые угоняемые машины этой марки – это Accord и CR-V. Ну а на втором месте расположилась Toyota вместе со своими Camry и Land Cruiser. Тройку лидеров печального списка закрывает Lexus LX. Следом идет Mazda 3, а затем Mitsubishi Outlander XL.


ТОП 10 самые угоняемые авто в Москве за 2017 год

Любимая жертва угонщиков

Специалисты рапортуют, что фавориты автоугонщиков немного поменялись местами. Раньше Lexus располагался на пятом месте, а теперь перескочил сразу на второе. При этом, Mazda заняла четвертую позицию, вытеснив оттуда на пятое, более удачливое, место Mitsubishi.

Для сравнения, вот рейтинг первого полугодия года. Он составлен по данным аналитического центра под названием «Цезарь Сателлит». На первом месте все та же Honda, причем, все с теми же моделями. Но на втором месте была не Toyota, а Mazda 6. Между тем, Toyota и ее модель Camry поместилась на третьем месте. Четвертую позицию заняли Mitsubishi Lancer и Outlander XL. В том списке самых угоняемых автомобилей в России на пятом месте оказался Lexus RX.

Стоит отметить, что среди отечественных автомобилей угонщики чаще всего зарятся на продукцию АвтоВАЗа. В регионах России пропадают из-под носа обычно Лада и Шевроле.

Mitsubishi - в пятёрке самых угоняемых

Повышенный интерес к японским автомобилям у автоугонщиков связан с тем, что у автолюбителей растет интерес к автомобилям «японкам» среднего ценового сегмента. Кроме этого, имеется активный спрос на уже бывшие в использовании детали машин. Тут стоит отметить, что под «разбор» в России угоняют, как правило, автомобили, которым больше трех лет. Что называется «свежие» иномарки, или годов выпуска, обычно, вместе с дорогими немецкими авто попадают в отдельную категорию «заказников».

Специалисты отмечают, что возрастает количество угонов, которые осуществляются путем различных мошеннических действий. К примеру, таким образом, предпочитают отбирать у хозяев внедорожники немецкого производства, это BMW (X6, Х5) и Mercedes (ML). Не проходят мошенники и мимо автомобиля BMW представительского класса.

Лады в чести у автоугонщиков

В последнее время злоумышленники придумали схемы, которые разошлись по стране. Они банальны до неприличия и основаны на невнимательности владельца автомобиля. К примеру, автолюбителя мошенники выслеживают в крупном торговом центре, где он сосредоточен на продаваемых вещах и ни на чем ином. В толпе у водителя «пропадают» метки от спутниковой сигнализации и ключи. Их попросту крадут.

Весьма распространен и другой способ. Это подстава на дороге. Злоумышленники создают видимость аварийной ситуации. Водителя вынуждают выйти из своего автомобиля и посмотреть на повреждения. Часто сам автолюбитель даже и машину не глушит, предполагая, что никаких подвохов нет. Правда, на такой способ чаще других клюют женщины. В итоге, в то время, пока водитель осматривает свой автомобиль и повреждения на нем, машину уезжает.

По словам специалистов, спрос в среде автоугонщиков на японские машины обеспечен не только качеством самого железного коня, но и степенью его защиты. Японцы подвержены быстрому угону, в отличие от немцев, которых «увести» не так-то просто. Поэтому если угнали машину-продукт немецкого автопрома, то, несомненно, работали профессионалы самого высокого класса. Так или иначе, можно однозначно сказать одно, угнать возможно совершенно любую машину.

Японские же машины нуждаются в дополнительной защите. Им необходимо установить не только спутниковую систему или сигнализацию, но и целый комплекс противоугонных устройств, к примеру, блокировки на коробку передач и руль, дополнительные замки капота, под которыми скрываются другие защитные приспособления.

Рейтинг Топ-10 наиболее угоняемых машин в России

Все видео пользователя: VsaykoRazno.

Просмотров: 607

В среднем, каждый год по всей России угоняют около 60 тысяч автомобилей, у злоумышленников явно имеются любимые модели. Это либо марки машин, которые легче продать, либо те, которые традиционно достаточно легко взломать.

Итак рейтинг Топ-10, в который вошли самые угоняемые автомобили г. Список составлен по данным агентства «Автостат Инфо». Статистика учитывала только те машины, которые не были найдены в первые сутки после угона.

10. Honda CR-V

Самые привлекательные для угонщиков модели Honda — это CR-V и Civic. Оба автомобиля пользуются спросом на вторичном рынке, что облегчает перепродажу краденых машин для злоумышленников.

9. Mitsubishi Lancer

Наиболее угоняемой маркой в линейке Mitsubishi стал Lancer. Несмотря на старания производителей максимально защитить авто, японские машины традиционно популярны у угонщиков - такая «добыча» приносит им максимальную прибыль.

8. Hyundai Solaris

Наибольший шанс стать жертвой угонщика у владельцев Hyundai Solaris. Только за 2 месяца г в разных городах России угнали более сотни этих популярных машин.

7. Kia Rio

Среди всех моделей корейского бренда угонщиков привлекает популярная и доступная Kia Rio. В январе-феврале в стране было угнано 105 автомобилей именно этой марки.

6. Ford Focus

Естественно, что чаще других моделей от Ford угонщики выбирают Focus. Отчасти это связано с распространенностью авто, отчасти – со сравнительной простотой сбыта этого «народного» автомобиля.

5. Renault Logan

В числе наиболее угоняемых машин числится сразу 3 модели Renault. Угонщики выбирают Duster, Sandero и Logan. Причем, последний пользуется особенной популярностью.

4. Nissan Nissan Teana

Среди всех владельцев автомобилей Nissan больше других рискуют обладатели престижной Nissan Teana. В погоне за наживой отчаянных злоумышленников не останавливает и тот факт, что такие машины, как правило, оснащены надежной сигнализацией.

3. Mazda3

Особой любовью угонщиков пользуется модная Mazda3. В месяц угоняют около 70 машин этой марки. В числе самых угоняемых числится также Mazda6, но ее угоняют в 2 раза реже.

2. Toyota Land Cruiser 200

В модельном ряде у Toyota сразу несколько моделей, которые очень привлекают охотников за дорогими авто. Самыми угоняемыми являются Land Cruiser, RAV4, Land Cruiser 200, Camry и Corolla.

1. Lada ВАЗ-2106

Возглавляет рейтинг наиболее угоняемых машин в России отечественная Lada. Самой угоняемой моделью стал ВАЗ-2106. Популярность авто у угонщиков объясняется легко – простота конструкции и слабая защита от взлома делают машину крайне привлекательной.

Полезное видео? Отблагодари в комментариях!

Авторейтинги – 5 самых угоняемых машин в России

Статистика – очень коварная штука: несмотря на обилие цифр, складывающихся в ежемесячные, квартальные и годовые отчеты, представить целостную картину автоугонов по стране совсем не просто. Ведь пока в Москве спросом у угонщиков пользуется Mazda 3, а в Санкт-Петербурге – Ford Focus, в Сыктывкаре предпочитают классику – ВАЗ-2106. Попытаемся проанализировать разрозненные данные и выяснить, какие модели входят в группу риска

Из достоверного источника

Основными поставщиками статистических данных для рейтингов наиболее угоняемых автомобилей являются страховые компании и территориальные управления ГИБДД. Первый источник не дает полной картины, ведь страховщики опираются только на обращения владельцев угнанных машин, застрахованных по КАСКО. Как результат, в их отчетах преимущественно фигурируют иномарки, возрастом до 7 лет, если речь идет о бизнес- и премиум-классе, или еще моложе, если это бюджетный сегмент.

Таким образом, за бортом остается продукция отечественного автопрома и возрастные иномарки. Но вместе с тем нужно учитывать, что популярность КАСКО в регионах ниже, чем в Москве или Санкт-Петербурге, и это еще больше сужает выборку. Именно поэтому часто статистика ГИБДД кардинально отличается от рейтингов страховых компаний, но собрать и систематизировать ее тоже отнюдь не просто. Начнем с общих сведений.

Нестареющая классика

Что касается иномарок, то в прошлом году в лидеры выбилась Toyota Corolla – всего по стране было угнано 1105 машин этой модели. Немного отстают от нее Mazda 3 и Ford Focus – за год в МВД было зафиксировано соответственно 1038 и 905 случаев угона. Интересно, что показатели по Москве и Санкт-Петербургу немного отличаются: в этих городах Focus и Mazda 3 оттеснили Toyota Corolla на нижние строчки рейтинга.

Итак, ТОП-5 самых угоняемых авто в России в порядке убывания выглядит следующим образом: Классика , Самара , Priora, Ваз 2110 и Toyota Corolla. Сразу же вслед за ними идет Mazda 3, Focus, Mitsubishi Lancer и Daewoo Nexia, а замыкает первую десятку Mazda 6. Из этого можно сделать вывод, что наиболее угоняемыми являются автомобили бюджетного сегмента, львиная доля которых принадлежит отечественному автопрому.

И модные тренды

Впрочем, предпочтения угонщиков со временем меняются. Например, по данным на вторую половину весны этого года резко возросло число угонов Mazda 3 и Mazda 6. Эксперты связывают это с массовым появлением на дорогах автомобилей последнего поколения, которые пользуются популярностью на вторичном рынке. Но не менее важным фактором является всевозрастающий спрос на запчасти, которые стоят недешево – ведь не секрет, что огромный процент угнанных машин не находит новых владельцев, а просто идет на разбор.

Еще одним трендом последних лет является постепенный рост числа угнанных корейских автомобилей. Это можно объяснить увеличением объемов их продаж. Например, уже сейчас во всероссийский ТОП-20 входит Hyundai Solaris, и со временем эксперты пророчат этой модели восхождение к верхним строкам рейтинга. Что касается не бюджетного сегмента, то в последние годы установился стабильный спрос на Toyota Land Cruiser и Camry.

Примечательно, что речь идет в основном о регионах: у угонщиков из обеих столиц своя система ценностей. Здесь, начиная с года, растет число угонов автомобилей марки Land Rover, в основном – Range Rover и Range Rover Sport. Также на фоне общего снижения статистики по BMW, выросло количество угонов одной модели – BMW X5.

Кто в группе риска?

Несмотря на то, что от угонщиков не застрахован никто, здесь тоже присутствуют свои группы риска. В них попадают:

Новые авто, которые эксплуатируются поблизости от места производства. Например, в Ленинградской области из года в год фиксируют повышенное число угонов Ford Focus, а в Тольятти и Самаре особым спросом пользуется Lada Priora. Причины кроются не только в высокой концентрации автомобилей конкретной модели, но и в простоте продажи их по запчастям. Популярные модели – чем чаще такую машину можно встретить на дорогах, тем легче переправить ее в другой регион. Кроме того, большинство таких автомобилей легко продать на вторичном рынке. Старые автомобили – и это не только пресловутая классика . Например, было подсчитано, что около трети машин марки Audi, угнанных в Москве за прошлый год, были старше 20 лет. Большинство таких угонов как раз попадают под статью 166 УК РФ. Проще говоря, у владельцев остается больше шансов найти авто брошенным в соседнем дворе, чем на авторынке.

В заключение хотелось бы отметить, что установка современных охранных систем и парковка на охраняемых территориях значительно повышает шансы сохранить свой автомобиль. Очевидно, что при желании угнать можно практически любую машину, но зачем упрощать жизнь угонщикам?

Самые угоняемые автомобили года

Какие автомашины угоняли в России в году?

Согласно опубликованной статистке МВД РФ, в период с января по октябрь года на территории России было угнано (кража транспортных средств) 27.500 автомобилей. Без цели хищения в тот же период было угнано 25.561 автомобиль. Как сообщает Министерство внутренних дел РФ, по сравнению с прошлым годом, наблюдается падение количества угонов автомашин. Так угоны без цели хищения сократились на 6,9 процентов, а кражи транспортных средств снизились на 3,7 процентов.

На основании опубликованных данных можно сделать вывод, что долголетний тренд роста количества угонов в стране поменялся. На протяжении более года количество преступлений связанных с похищением автомашин снижается.

По данным группы страховых компаний, несмотря на снижение количества угонов, за последние годы количество выплат по угонам увеличивается. Это связно с ростом автопарка в стране, который страхуется по полисам КАСКО. а также в связи с ростом цен на новые автомобили, что конечно влияет на конечную стоимость полиса страхования. Средняя цена выплат по возмещению ущерба в результате краж автомобилей с января по ноябрь года составил 840,000 рублей.

Наибольшее число угонов автомобилей традиционно приходиться на Московский регион и Санкт-Петербург. где эксплуатируется большая часть всего автопарка страны. Согласно данным группы страховых компаний, в Москве на каждые 1000 полисов Каско приходиться 3,4 угона.

Наше интернет издание, эксклюзивно представляет Вам, Топ самых угоняемых автомобилей в России в году.

Honda CR-V

На 1000 застрахованных автомобилей этой модели было угнано в среднем 10 кроссоверов. Средняя стоимость выплат составляет 1.1 млн. рублей.

Toyota Land Cruiser

Range Rover

BMW X5 / X6

Porsche Cayenne

Audi A6

Лидером среди всего модельного ряда который пользуется у преступников популярностью становится модель А6. Традиционно этот автомобиль всегда чаще других угонялся злоумышленниками. Скорее всего, это связно с тем, что в России эта марка очень популярна, а значит на б/у запчасти есть спрос. Отметим, что такие машины чаще всего угоняются с целью разбора на запчасти. Согласно данным предоставленным источниками в страховых компаниях, на 1000 полисов Каско приходиться в году, 16,1 угон. Средняя цена возмещения 1,5 млн. рублей.

Mitsubishi Outlander

Новый кроссовер медленно, но верно становится бестселлером на Российском авторынке. Машина пользуется популярностью по всей стране. Продажи растут, но вместе с тем растет и количество краж (угонов). Так в период с января по ноябрь, среднее количество угонов на тысячу полисов Каско составило 16,5.

Toyota RAV

Toyota Camry

Еще один представитель Японского бренда в нашем рейтинге угонов за год. Примечательно, что за последние годы количество угонов Тойота Камри в России неуклонно снижается. Но тем не менее машина по-прежнему чаще многих других угоняется злоумышленниками. В связи с тем, что данная модель пользуется огромной популярностью у покупателей, страховые компании сообщают, что каждый третий владелец автомобиля приобретает полис КАСКо. В связи с большим количеством договоров и большим количеством угонов, среднее количество угонов на 1000 полисов составляет 19,2 авто. Средняя стоимость возмещения составляет 990,000 рублей.

Mazda3 / Mazda6

Лидерами в нашем рейтинге угонов- являются популярные Японские модели Мазда3 и Мазда6. Стоит отметить, что наибольшим спросом у преступников пользуются прошлые поколения автомашин, которые на Российском рынке являются бестселлерами. Количество угонов новых моделей, гораздо ниже, чем все предыдущие поколения автомашин.

Поэтому, приобретая эту модель на подержанном рынке, каждому владельцу рекомендуем приобрести полис Каско, так как риск угона очень большой. Вы можете сэкономить, купив только защиту от угона, отказавшись от возмещения ущерба в результате повреждения автомобиля.

Как нам удалось выяснить, большинство покупателей знакомы со статистикой угонов Мазды, поэтому на эту модель оформляется самое большое число страхований имущества. Средняя стоимость возмещения по ущербу в результате угона в года составила 980,000 рублей. Среднее количество угонов на 1000 застрахованных машин составило 20,8.

Источники: http://www.uznayvse.ru/interesting-facts/samyie-ugonyaemyie-mashinyi-v-rossii.html, http://remontnavideo.ru/oqmHME0TwDc/rejting__top-10__naibolee_ugonyaemyh_mashin_v_rossii__.html, http://www.motorpage.ru/autoratings/5_samih_ugonjaemih_mashin_v_rossii.html, http://www.1gai.ru/publ/513761-samye-ugonyaemye-avtomobili--goda.html

Комментариев пока нет!

rss