Home News

Краш-тест и видео краш-тест BMW 1 series (БМВ 1 сериес)

03.09.2018

Краш-тест и видео краш-тест BMW 1 series (БМВ 1 сериес)

Краш тест BMW 1 Series 2004 (E-NCAP)

Краш-тест BMW 1 series: защита водителя и пассажира

Пассажирский салон при лобовом краш-тесте потерпел незначительные деформации. Защита коленей и бедер водителя и пассажира на высоком уровне. BMW показал, что аналогичный уровень защиты будет обеспечен для пассажиров любого роста и комплекции, в любом кресле. В боковом ударе, автомобиль показал защиту груди и хорошую защиту для других областей тела. В более серьезном тесте бокового удара, защита для груди ухудшается. Подголовники обеспечивают достаточную защиту шеи в случае наезда сзади.



Краш-тест БМВ 1 сериес: защита ребенка в детском кресле

Основанный на фиктивных чтениях в лобных воздействиях и воздействиях стороны, 1 серия заработала максимальные очки за защиту 3-летнего младенца. Движение вперед манекена в лобном воздействии не было чрезмерным. В боковом воздействии, оба макета должным образом содержались в пределах их ограничений, минимизируя вероятность опасных главных контактов. Есть возможность выключить пассажирскую подушку безопасности, позволяя поставить детское кресло на переднее пассажирское кресло. Информация о статусе подушек безопасности, не отвечает Европейским требованиям NCAP's. Надежно закрепленный стикер ясно показывает об опасности использовать кресло в положении обратном движению.


CRASH TEST BMW 1-Series 2012

Краш-тест BMW 1 series: защита пешеходов

Во всех областях капот обеспечивает хорошую защиту от поражения головы ребенка, и автомобиль заработал максимальные очки в оценке этой части. Для головы взрослого защита была преобладающе плоха, хотя некоторые проверенные области были хороши. Бампер предложил хорошую защиту ногам пешеходов во всех областях, и заработал максимальные очки. Однако, передний край капота не заработал очков.


BMW 7 series Crash Test

Краш-тест БМВ 1 сериес: системы безопасности автомобиля

Электронный контроль устойчивости - стандартное оборудование и отвечал Европейским испытательным требованиям NCAP's. Напоминание пристегнуться ремнем безопасности. Устройство ограничения скорости опционально доступно, но не отвечает Европейским требованиям NCAP's.

rss